SHORT TRACK – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Shorttrack

Männer

    Tipp: http://www.isu.org/ + http://www.shorttrack.de/ + http://www.sports-reference.com/ + http://www.olympic.org/shorttrack/ + http://de.wikipedia.org/wiki/shorttrack

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                
1 AN Viktor KOR/RUS 41 6 0 2 2002/06/14 Info Bilder *23.11.1985 Ahn, Hyun Soon (KOR) Video     sports-reference
2 OHNO Apolo A. USA 32 2 2 4 2002/06/10 Info Bilder *22.05.1982   Video  Homepage twitter
3 HAMELIN Charles CAN 24 3 1 1 2006/10/14/18 Info Bilder *14.04.1984   Video     twitter sports-reference
4 GAGNON  Marc CAN 23 3 0 2 1994/98/02 Info Bilder  *24.07.1975   Video    sports.org
5 LEE Ho Suk KOR 20 1 4 0 2006/10 Info Bilder *25.06.1986 Ho-Seok Video     sports-reference
6 TREMBLAY Francois l. CAN 17 2 2 1 2002/06/10 Info Bilder *13.11.1980   Video    twitter sports-reference
7 LI Jia Jun CHN 17 0 2 3 1998/02/06 Info Bilder *15.10.1975   Video     sports-reference
8 WU Dajing CHN 17 1 2 1 2014/18 Info Bilder *24.07.1994   Video       sports-reference
9 CHAE Ji Hoon KOR 16 1 2 0 1994/98 Info Bilder *05.03.1974 Ji-Hun Video      sports-reference
10 BEDARD Eric CAN 15 2 1 1 1998/02/06 Info Bilder *17.12.1976   Video      sports-reference
11 KIM Ki Hoon KOR 15 3 0 0 1992/94 Info Bilder *14.07.1967 Gi-Hun Video     sports-reference
12 GIRARD Samuel CAN 13 1 0 1 2018 Info Bilder *26.06.1996   Video       olympic.org
12 LIM Hyo Jun KOR 13 1 0 1 2018 Info Bilder *29.05.1996   Video       olympic.org
14 HAN Tianyu CHN 12 0 2 1 2014/18 Info Bilder *03.06.1996   Video     sports-reference
15 LEE Jung Soo KOR 12 2 0 0 2010 Info Bilder *30.11.1989 Jeong-Su Video      sports-reference
16 GUIlMETTE Jonathan CAN 11 2 2 0 2002/06 Info Bilder *18.08.1978   Video   twitter sports-reference
17 KIM Dong Sung KOR 11 1 1 0 1998/02 Info Bilder *09.02.1980 Dong-Seong Video      sports-reference
18 CELSKI John R. USA 11 0 1 2 2010/14 Info Bilder *17.07.1990   Video    Homepage facebook
19 TURCOTTE Matthieu CAN 10 1 1 1 2002/06 Info Bilder *08.02.1977   Video   twitter sports-reference
20 LEE Jun Ho KOR 10 1 0 1 1992/94 Info Bilder *07.09.1965 Joon-Ho Video     sports-reference
                               

 


Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Shorttrack Männer seit 1992 im olympischen Programm

Ahn Hyun Soo KOR Shorttrack 2002 1000m/4
     Ahn Hyun Soo KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
     Ahn Hyun Soo KOR Shorttrack 2006 1000m/1
     Ahn Hyun Soo KOR Shorttrack 2006 1500m/1
     Ahn Hyun Soo KOR Shorttrack 2006 500m/3
     Akasaka Yuichi JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
     Alvarez Eduardo USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
     An Ahn Viktor, Hyun Soo RUS/KOR Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
     An Yulong CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
     An Yulong CHN Shorttrack 1998 500m/2
     An Yulong CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
     An Ahn Viktor, Hyun Soo RUS Shorttrack 2014 1500m/3
     An Ahn Viktor, Hyun Soo RUS Shorttrack 2014 1000m/1
     An Ahn Viktor, Hyun Soo RUS Shorttrack 2014 500m/1
     Antonioli Michele ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
     Bartz Randall USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
     Bastille Guillaume CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
     Bédard Eric CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
     Bédard Eric CAN Shorttrack 1998 1000m/3
     Bédard Eric CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
     Bédard Eric CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1 
     Bédard Eric CAN Shorttrack 2006 500m/4
     Blackburn Frédéric CAN Shorttrack 1994 500m/5
     Blackburn Frédéric CAN Shorttrack 1992 1000m/2
     Blackburn Frédéric CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
     Blanchart Geert BEL Shorttrack 1992 1000m/6
     Bradbury Steven AUS Shorttrack 2002 1000m/1
     Bradbury Steven AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
     Burjan Csaba HUN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/1
     Campbell Derrick N. CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
     Campbell Derrick N. CAN Shorttrack 1994 1000m/6
     Carnino Maurizio ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
     Carnino Maurizio ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
     Carr Kyle USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
     Carta Fabio ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
     Carta Fabio ITA Shorttrack 1998 1000m/6
     Carta Fabio ITA Shorttrack 2002 1500m/4
     Carta Fabio ITA Shorttrack 2002 1000m/6
     Celski John R. USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
     Celski John R. USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
     Celski John R. USA Shorttrack 2010 1500m/3
     Celski John R. USA Shorttrack 2014 1500m/4
     Celski John R. GBR Shorttrack 2014 500m/6
     Chae Ji Hoon KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
     Chae Ji Hoon KOR Shorttrack 1994 500m/1
     Chae Ji Hoon KOR Shorttrack 1994 1000m/2
     Chae Ji Hoon KOR Shorttrack 1998 500m/4
     Chen Dequan CHN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/2
     Chen Dequan CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
     Chen Dequan CHN Shorttrack 2014 1500m/5
     Cho Simon USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
     Cournoyer Charle CAN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/3
     Cournoyer Charle CAN Shorttrack 2014 500m/3
     Coyle John USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
     Creveling Chris USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
     Daignault Michel CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
     de Laat Itzhak NED Shorttrack 2018a 1500m/6
     Dion Pascal CAN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/3
     Drolet Francois CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
     Eley Jon GBR Shorttrack 2010 500m/6
     Eley Jon GBR Shorttrack 2006 500m/5
     Fagone Orazio ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
     Feng Kai CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
     Feng Kai CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
     Feng Kai CHN Shorttrack 2002 500m/4
     Flaim Eric USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
     Franceschina Nicola ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
     Gabel Andrew USA Shorttrack 1998 1000m/4
     Gabel Andrew USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
     Gabel Andrew USA Shorttrack 1998 500m/6
     Gagnon Marc CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
     Gagnon Sylvain CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
     Gagnon Marc CAN Shorttrack 1994 1000m/3
     Gagnon Marc CAN Shorttrack 1994 500m/4
     Gagnon Marc CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
     Gagnon Marc CAN Shorttrack 2002 500m/1
     Gagnon Marc CAN Shorttrack 2002 1500m/3
     Girard Samuel CAN Shorttrack 2018a 500m/4
     Girard Samuel CAN Shorttrack 2018a 1000m/1
     Girard Samuel CAN Shorttrack 2018a 1500m/4
     Girard Samuel CAN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/3
     Gooch Marc GBR Shorttrack 1994 500m/3
     Grigorew Wladimir RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
     Grigorjew Wladimir RUS Shorttrack 2014 1000m/2
     Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
     Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
     Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 2002 500m/2
     Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
     Guo Wei CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/3
     Hamelin Francois CAN Shorttrack 2010 1000m/5
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2006 1500m/4
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2010 500m/1
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2010 1000m/4
     Hamelin Charles CAN Shorttrack 2014 1500m/1
     Han Tianyu CHN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/2
     Han Jialing CHN Shorttrack 2010 1000m/6
     Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
     Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 1500m/2
     Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 1000m/5
     Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 500m/5
     Hansen Kieran AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
     Herrnhof Hugo ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
     Heung Tyson GER Shorttrack 2010 500m/5
     Ho Eung Lee KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
     Hwang Dae Heon KOR Shorttrack 2018a 500m/2
     Ishihara Tatsuyoshi JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
     Izykowski Alex USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
     Jayner Travis USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
     Jean Olivier CAN Shorttrack 2010 1500m/4
     Jean Oliver CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
     Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2018a 1500m/3
     Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
     Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2014 1000m/6
     Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2018a 1000m/6
     Jun Hwan Lee KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
     Kawai Toshinobu JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
     Kawasaki Tsutomu JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
     Kepka J.P. USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
     Kim Ki Hoon KOR Shorttrack 1994 1000m/1
     Kim Dong Sung KOR Shorttrack 2002 1000m/5
     Kim Soung Il KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
     Kim Ki Hoon KOR Shorttrack 1992 1000m/1
     Kim Ki Hoon KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
     Kim Dong Sung KOR Shorttrack 1998 1000m/1
     Kim Dong Sung KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
     Kim Dong Sung KOR Shorttrack 2002 500m/6
     Knegt Sjinkie NED Shorttrack 2018a 1500m/2
     Knegt Sjinkie NED Shorttrack 2014 1000m/3
     Knoch Victor HUN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/1
     Knoch Viktor HUN Shorttrack 2006 1500m/5
     Krueger John H. USA Shorttrack 2018a 1000m/2
     Kwak Yoon Gy KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
     Kwak Yoon Gy KOR Shorttrack 2010 500m/4
     Lackie Marck CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
     Lee Ho Suk KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
     Lee Jung Soo KOR Shorttrack 2010 1500m/1
     Lee Joon Ho KOR Shorttrack 1994 500m/6
     Lee Han Bin KOR Shorttrack 2014 1500m/6
     Lee Joon Ho KOR Shorttrack 1992 1000m/3
     Lee Joon Ho KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
     Lee Joon Ho KOR Shorttrack 1994 1000m/5
     Lee Ho Suk KOR Shorttrack 2006 1000m/2
     Lee Ho Suk KOR Shorttrack 2006 1500m/2
     Lee Ho Suk KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
     Lee Ho Suk KOR Shorttrack 2010 1000m/2
     Lee Jung Soo KOR Shorttrack 2010 1000m/1
     Li Jia Jun CHN Shorttrack 2006 1500m/3
     Li Ye CHN Shorttrack 2006 1000m/5
     Li Jia Jun CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
     Li Jia Jun CHN Shorttrack 1998 1000m/2
     Li Jia Jun CHN Shorttrack 2002 1500m/2
     Li Jia Jun CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
     Li Ye CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
     Li Jia Jun CHN Shorttrack 2006 1000m/6
     Liang Wenhao CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
     Liang Wenhao CHN Shorttrack 2010 1500m/6
     Liang Wenhao CHN Shorttrack 2014 500m/4
     Lim Hyo Jun KOR Shorttrack 2018a 500m/3
     Lim Hyo Jun KOR Shorttrack 2018a 1000m/4
     Lim Hyo Jun KOR Shorttrack 2018a 1500m/1
     Liu Sandor Shaolin HUN Shorttrack 2018a 500m/5
     Liu Shaoang HUN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/1
     Liu Sandor Shaolin HUN Shorttrack 2018a 1500m/5
     Liu Sandor Shaolin HUN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/1
     Loscos Bruno FRA Shorttrack 2002 1500m/5
     Malone Jordan USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
     McMillen Mike NZL Shorttrack 1992 1000m/4
     Migunow Dmitri RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
     Mo Ji Soo KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
     Murtha Andrew AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
     Nishitani Takafumi JPN Shorttrack 1998 500m/1
     Nizielski Richard AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
     Oh Se Jong KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2002 1500m/1
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2002 1000m/2
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2006 500m/1
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2006 1000m/3
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2010 1500m/2
     Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2010 1000m/3
     O'Reilly Wilfred GBR Shorttrack 1992 1000m/5
     Ren Ziwei CHN Shorttrack 2018a 500m/6
     Ren Ziwei CHN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/2
     Rodigari Nicola ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
     Sacharow Ruslan RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
     Sakazume Ryosuke JPN Shorttrack 2018a 1000m/5
     Seo Yi Ra KOR Shorttrack 2018a 1000m/3
     Seo Ho Jin KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
     Shi Jingnan CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
     Smith Rusty USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
     Smith Rusty USA Shorttrack 2002 500m/3
     Smith Rusty USA Shorttrack 2002 1500m/6
     Smith Rusty USA Shorttrack 2006 1000m/4
     Song Jae Kun KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
     Song Suk Woo KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
     Sun Tae Kim KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
     Sung Si Bak KOR Shorttrack 2010 1500m/5
     Sung Si Bak KOR Shorttrack 2010 500m/2
     Sung Si Bak KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
     Tamura Naoya JPN Shorttrack 1998 1000m/5
     Terao Satoru JPN Shorttrack 2006 500m/6
     Terao Satoru JPN Shorttrack 1994 1000m/4
     Terao Satoru JPN Shorttrack 2002 500m/5
     Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
     Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
     Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2006 500m/2
     Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
     Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2010 500m/3
     Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
     Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2002 1000m/3
     Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
     Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2006 1500m/6
     Uematsu Hitoshi JPN Shorttrack 1998 500m/3
     Versteeg Dave NED Shorttrack 1998 500m/5
     Vuillermin Mirko ITA Shorttrack 1994 500m/2
     Vuillermin Mirko ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
     Wang Xuefeng CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
     Wu Dajing CHN Shorttrack 2018a 500m/1
     Wu Dajing CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
     Wu Dajing CHN Shorttrack 2014 1000m/4
     Wu Dajing CHN Shorttrack 2014 500m/2
     Wu Dajing CHN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/2
     Xu Hongzhi CHN Shorttrack 2018a 5000m Staffel/2
     Yuan Ye CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
 
%d Bloggern gefällt das: