TAEKWONDO – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Taekwondo

Frauen

    Tipp: http://www.wtf.org/ + http://www.dtu.de/ + http://www.sports-reference.com/ + http://www.olympic.org/taekwondo/ + http://www.wiki/taekwondo/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                 
1 HWANG Kyung Seon KOR  16 2 0 1 2004/08/12 bis 67kg Info Bilder *21.05.1986 Kyung-sun Video   facebook iat.uni-leipzig
2 ESPINOZA Maria MEX 15 1 1 1 2008/12/16 über 67kg  Info Bilder *27.11.1987 de Rosario Video    twitter sports-reference
3 CHEN Zhong CHN 12 2 0 0 2000/04 über 67kg  Info Bilder *22.11.1982   Video     sports-reference
3 WU Jingyu CHN 12 2 0 0 2008/12 bis 49kg  Info Bilder *01.02.1987   Video      sports-reference
3 JONES Jade GBR 12 2 0 0 2012/16 bis 57kg Info Bilder *21.03.1993   Video    twitter taekwondodata.com
                                 

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Taekwondo Frauen bei den Olympische Spielen seit 2000

Abakarowa Patimat AZE Taekwondo 2016 a w Klasse bis 49kg/3
Abd Rabo Noha EGY Taekwondo 2008 w Klasse über 67kg/5
Abdallah Nia USA Taekwondo 2004 w Klasse bis 57kg/2
Alango Mildred KEN Taekwondo 2008 w Klasse bis 49kg/5
Alegria Pena Jannet MEX Taekwondo 2012 w Klasse bis 49kg/5
Anic Franka SLO Taekwondo 2012 w Klasse bis 67kg/5
Asemani Raheleh BEL Taekwondo 2016 a w Klasse bis 57kg/5
Aziez Yasmina FRA Taekwondo 2016 a w Klasse bis 49kg/5
Azizowa Farida AZE Taekwondo 2016 a w Klasse bis 67kg/5
Baryschnikowa Anastasia RUS Taekwondo 2012 w Klasse über 67kg/3
Bastidas Manjarrez Itzel A. MEX Taekwondo 2016 a w Klasse bis 49kg/5
Baverel Myriam FRA Taekwondo 2004 w Klasse über 67kg/2
Bikcin Hamide TUR Taekwondo 2000 w Klasse bis 57kg/3
Bogdanovic Tijana SRB Taekwondo 2016 a w Klasse bis 49kg/2
Boorapolchai Yaowapa THA Taekwondo 2004 w Klasse bis 49kg/3
Bosshart Dominique CAN Taekwondo 2000 w Klasse über 67kg/3
Bourguigue Mounia MAR Taekwondo 2000 w Klasse über 67kg/5
Burns Lauren AUS Taekwondo 2000 w Klasse bis 49kg/1
Calabrese Veronica ITA Taekwondo 2008 w Klasse bis 57kg/5
Carias Euda GUA Taekwondo 2004 w Klasse bis 49kg/5
Carmona Adriana VEN Taekwondo 2004 w Klasse über 67kg/3
Carmona Adriana VEN Taekwondo 2000 w Klasse über 67kg/5
Castrignano Daniela ITA Taekwondo 2004 w Klasse über 67kg/5
Chen Zhong CHN Taekwondo 2004 w Klasse über 67kg/1
Chen Shih Hsin TPE Taekwondo 2004 w Klasse bis 49kg/1
Chen Zhong CHN Taekwondo 2000 w Klasse über 67kg/1
Chuang Chia Chia TPE Taekwondo 2016 a w Klasse bis 67kg/5
Corsi Cristiana ITA Taekwondo 2004 w Klasse bis 57kg/5
Corsi Cristiana ITA Taekwondo 2000 w Klasse bis 57kg/5
Dawani Nadin JOR Taekwondo 2004 w Klasse über 67kg/5
Diaz Ineabelle PUR Taekwondo 2004 w Klasse bis 67kg/5
Dislam Wiam MAR Taekwondo 2016 a w Klasse über 67kg/5
Epangue Gwladys FRA Taekwondo 2016 a w Klasse über 67kg/5
Epangue Patience Gwladys FRA Taekwondo 2008 w Klasse bis 67kg/3
Espinoza de Rosario Maria MEX Taekwondo 2008 w Klasse über 67kg/1
Espinoza de Rosario Maria MEX Taekwondo 2012 w Klasse über 67kg/3
Espinoza de Rosario Maria MEX Taekwondo 2016 a w Klasse über 67kg/2
Eun Lee Sun KOR Taekwondo 2000 w Klasse bis 57kg/1
Falavigna Natalia BRA Taekwondo 2008 w Klasse über 67kg/3
Fromm Helena GER Taekwondo 2012 w Klasse bis 67kg/3
Galloway Jackie USA Taekwondo 2016 a w Klasse über 67kg/3
Gbagbi Ruth M. C. CIV Taekwondo 2016 a w Klasse bis 67kg/3
Glasnovic Nikita SWE Taekwondo 2016 a w Klasse bis 57kg/5
Gomez Eva C. ESP Taekwondo 2016 a w Klasse bis 57kg/2
Gonda Ivett CAN Taekwondo 2004 w Klasse bis 49kg/5
Graffe Anne C. FRA Taekwondo 2012 w Klasse über 67kg/2
Gundersen Trude NOR Taekwondo 2000 w Klasse bis 67kg/2
Guvenc Dondu TUR Taekwondo 2000 w Klasse bis 49kg/5
Hamada Mayu JPN Taekwondo 2012 w Klasse bis 57kg/5
Harnois Marlene FRA Taekwondo 2012 w Klasse bis 57kg/3
Hee Lee Sun KOR Taekwondo 2000 w Klasse bis 67kg/1
Hernandez Glenhis CUB Taekwondo 2012 w Klasse über 67kg/5
Hou Yuzhuo CHN Taekwondo 2012 w Klasse bis 57kg/2
Hwang Kyung Seon KOR Taekwondo 2012 w Klasse bis 67kg/1
Hwang Kyung Seon KOR Taekwondo 2004 w Klasse bis 67kg/3
Hwang Kyung Seon KOR Taekwondo 2008 w Klasse bis 67kg/1
Iwanowa Natalja RUS Taekwondo 2000 w Klasse über 67kg/2
Jang Ji Won KOR Taekwondo 2004 w Klasse bis 57kg/1
Jones Jade GBR Taekwondo 2016 a w Klasse bis 57kg/1
Jones Jade GBR Taekwondo 2012 w Klasse bis 57kg/1
Ju Chi Shu TPE Taekwondo 2000 w Klasse bis 49kg/3
Juarez Heidy GUA Taekwondo 2004 w Klasse bis 67kg/4
Kedzierska Karolina SWE Taekwondo 2008 w Klasse über 67kg/5
Kim So Hui KOR Taekwondo 2016 a w Klasse bis 49kg/1
Koskinen Kirsimarja FIN Taekwondo 2000 w Klasse bis 67kg/5
Labrada Diaz Yanelis Y. CUB Taekwondo 2004 w Klasse bis 49kg/2
Lee In Jong KOR Taekwondo 2012 w Klasse über 67kg/5
Lim Sujeong KOR Taekwondo 2008 w Klasse bis 57kg/1
Lopez Diana USA Taekwondo 2008 w Klasse bis 57kg/3
Lorenz Virgina NED Taekwondo 2000 w Klasse bis 57kg/4
Luo Wei CHN Taekwondo 2004 w Klasse bis 67kg/1
Mandic Milica SRB Taekwondo 2012 w Klasse über 67kg/1
Marton Carmen AUS Taekwondo 2012 w Klasse bis 67kg/5
McPherson Paige USA Taekwondo 2012 w Klasse bis 67kg/3
Melendez Rodriguez Urbia CUB Taekwondo 2000 w Klasse bis 49kg/2
Mikkonen Suvi FIN Taekwondo 2012 w Klasse bis 57kg/5
Montejo Daynellis CUB Taekwondo 2008 w Klasse bis 49kg/3
Mora Romero Gladys A. COL Taekwondo 2004 w Klasse bis 49kg/4
Morgan Tina AUS Taekwondo 2008 w Klasse bis 67kg/5
Mueskens Mirjam NED Taekwondo 2000 w Klasse bis 67kg/5
Mystakidou Elisavet GRE Taekwondo 2004 w Klasse bis 67kg/2
Ngan Tran Hieu VIE Taekwondo 2000 w Klasse bis 57kg/2
Niare Haby FRA Taekwondo 2016 a w Klasse bis 67kg/2
Oh Hye Ri KOR Taekwondo 2016 a w Klasse bis 67kg/1
Okamoto Yoriko JPN Taekwondo 2000 w Klasse bis 67kg/3
Pérez Lopez Agueda MEX Taekwondo 2000 w Klasse bis 49kg/5
Poulsen Hane H. DEN Taekwondo 2000 w Klasse bis 49kg/4
Puedpong Buttree THA Taekwondo 2008 w Klasse bis 49kg/2
Reyes Sonia ESP Taekwondo 2004 w Klasse bis 57kg/4
Riveiro Contreras Dalia VEN Taekwondo 2008 w Klasse bis 49kg/3
Rivero Mary A. PHI Taekwondo 2004 w Klasse bis 67kg/5
Rodriguez Ocasio Asuncion PUR Taekwondo 2008 w Klasse bis 67kg/5
Salazar Blanco Iridia MEX Taekwondo 2004 w Klasse bis 57kg/3
Saric Sandra CRO Taekwondo 2008 w Klasse bis 67kg/3
Sergerie Karine CAN Taekwondo 2008 w Klasse bis 67kg/2
Silva Natalia BRA Taekwondo 2004 w Klasse über 67kg/4
Solheim Nina NOR Taekwondo 2008 w Klasse über 67kg/2
Sonkham Chanatip THA Taekwondo 2012 w Klasse bis 49kg/3
Stevenson Sarah GBR Taekwondo 2008 w Klasse über 67kg/3
Stevenson Sarah GBR Taekwondo 2000 w Klasse bis 67kg/4
Strachan Jasmin PHI Taekwondo 2000 w Klasse bis 57kg/5
Su Li Wen TPE Taekwondo 2008 w Klasse bis 57kg/5
Sukkhongdumnoen Nootcharin THA Taekwondo 2004 w Klasse bis 57kg/5
Tanrikulu Azize TUR Taekwondo 2008 w Klasse bis 57kg/2
Tatar Nur TUR Taekwondo 2016 a w Klasse bis 67kg/3
Tatar Nur TUR Taekwondo 2012 w Klasse bis 67kg/2
Tseng Li Cheng TPE Taekwondo 2012 w Klasse bis 57kg/3
Vezmar Natasa CRO Taekwondo 2000 w Klasse über 67kg/4
Wahba Hedaya EGY Taekwondo 2016 a w Klasse bis 57kg/3
Walkden Bianca GBR Taekwondo 2016 a w Klasse über 67kg/3
Wongpattanakit Panipak THA Taekwondo 2016 a w Klasse bis 49kg/3
Wu Jingyu CHN Taekwondo 2012 w Klasse bis 49kg/1
Wu Jingyu CHN Taekwondo 2008 w Klasse bis 49kg/1
Yagüe Enrique Brigitte ESP Taekwondo 2012 w Klasse bis 49kg/2
Yang Shu Chun TPE Taekwondo 2008 w Klasse bis 49kg/5
Zamora Gordillo Elizabeth GUA Taekwondo 2012 w Klasse bis 49kg/5
Zaninovic Lucija CRO Taekwondo 2012 w Klasse bis 49kg/3
Zenoorin Kimia A. IRI Taekwondo 2016 a w Klasse bis 57kg/3
Zheng Shuyin CHN Taekwondo 2016 a w Klasse über 67kg/1
Zubcic Martina CRO Taekwondo 2008 w Klasse bis 57kg/3

 

%d Bloggern gefällt das: