TISCHTENNIS – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Table tennis

Männer

    Tipp: http://www.ittf.com/ + http://www.tischtennis.de/ + http://www.sports-reference.com/ + http://www.olympic.org/table tennis/ + http://www.wiki/table tennis/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN Video Homepage etc.
                               
1 WANG Hao CHN 21 2 3 0 2004/08/12 Info Bilder *15.12.1983   Video   sports-reference
2 ZHANG Jike CHN 17 3 1 0 2012/16 Info Bilder *16.02.1988   Video   sports-reference
3 LIU Guoliang CHN 17 2 1 1 1996/00 Info Bilder *10.01.1976   Video   sports-reference
4 WANG Liqin CHN 15 2 0 2 2000/04/08 Info Bilder *18.06.1978   Video   sports-reference
5 WALDNER Jan O. SWE 14 1 1 0 1992/00/04 Info Bilder  *03.10.1965   Video   encyclopedia.com
6 WANG Tao CHN 14 1 2 0 1992/96 Info Bilder *13.12.1967   Video   sports-reference
7 MA Lin CHN 13 3 0 0 2004/08 Info Bilder *19.02.1980   Video   iat.uni-leipzig
8 KONG Linghui CHN 13 2 1 0 1996/00 Info Bilder *18.10.1975   Video   sports-reference
9 YOO Nam Kyu KOR 12 1 0 3 1988/92/96 Info Bilder *04.06.1968   Video   iat.uni-leipzig
10 ROßKOPF Jörg GER 12 0 1 1 1992/96/00 Info Bilder *22.05.1969   Video Homepage sports-reference
11 MA Long CHN 12 3 0 0 2012/16 Info Bilder *20.10.1988   Video   sports-reference
12 OVTCHAROV Dimitrij GER 11 0 1 3 2008/12/16 Info Bilder *02.09..1988 * URS Video facebook sports-reference
                               

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Tischtennis Männer bei den Olympische Spielen seit 1988

Ahn Jae Hyung KOR Tischtennis 1988 m Doppel/3
Boll Timo GER Tischtennis 2016 a m Team/3
Boll Timo GER Tischtennis 2004 m Einzel/5
Boll Timo GER Tischtennis 2008 m Team/2
Boll Timo GER Tischtennis 2012 m Team/3
Chan Kang Hee KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Chen Longcan CHN Tischtennis 1988 m Einzel/6
Chen Qi CHN Tischtennis 2004 m Doppel/1
Chen Longcan CHN Tischtennis 1988 m Doppel/1
Chila Patrick FRA Tischtennis 2000 m Doppel/3
Chuang Chih Yuan TPE Tischtennis 2012 m Einzel/4
Chuang Chih Yuan TPE Tischtennis 2004 m Einzel/5
Crisan Adrian ROU Tischtennis 2012 m Einzel/5
Ding Yi AUT Tischtennis 1992 m Einzel/5
Fetzner Steffen GER Tischtennis 1996 m Doppel/4
Fetzner Steffen GER Tischtennis 1992 m Doppel/2
Freitas Marcos POR Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Gatien Jean P. FRA Tischtennis 2000 m Doppel/3
Gatien Jean P. FRA Tischtennis 1992 m Einzel/2
Guozheng Liu CHN Tischtennis 2000 m Einzel/5
Huang Johnny CAN Tischtennis 1996 m Einzel/5
Jialiang Jian CHN Tischtennis 1988 m Einzel/5
Jiang Tianyi HKG Tischtennis 2012 m Einzel/5
Joo Sae Hyuk KOR Tischtennis 2012 m Team/2
Kim Taek Soo KOR Tischtennis 1996 m Einzel/5
Kim Ki Tak KOR Tischtennis 1988 m Doppel/4
Kim Wan KOR Tischtennis 1988 m Doppel/4
Kim Taek Soo KOR Tischtennis 1992 m Einzel/3
Kim Taek Soo KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Kishikawa Seiya JPN Tischtennis 2012 m Einzel/5
Klampár Erik SWE Tischtennis 1988 m Einzel/4
Ko Lai Chak HKG Tischtennis 2008 m Einzel/5
Ko Lai Chak HKG Tischtennis 2004 m Doppel/2
Ko Lai Chak HKG Tischtennis 2004 m Einzel/5
Kong Linghui CHN Tischtennis 2000 m Einzel/1
Kong Linghui CHN Tischtennis 1996 m Doppel/1
Kong Linghui CHN Tischtennis 2000 m Doppel/2
Korbel Petr CZE Tischtennis 1996 m Einzel/4
Lee Chul Seung KOR Tischtennis 2000 m Doppel/4
Lee Chul Seung KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Lee Chul Seung KOR Tischtennis 1996 m Doppel/3
Leung Chu Yan HKG Tischtennis 2004 m Einzel/5
Li Ching KOR Tischtennis 2004 m Doppel/2
Lindh Erik SWE Tischtennis 1988 m Einzel/3
Liu Guoliang CHN Tischtennis 2000 m Einzel/3
Liu Guoliang CHN Tischtennis 1996 m Einzel/1
Liu Guoliang CHN Tischtennis 1996 m Doppel/1
Liu Guoliang CHN Tischtennis 2000 m Doppel/2
Lu Lin CHN Tischtennis 1996 m Doppel/2
Lu Lin CHN Tischtennis 1992 m Doppel/1
Lupulescu Ilija YUG Tischtennis 1988 m Doppel/2
Ma Lin CHN Tischtennis 2008 m Einzel/1
Ma Long CHN Tischtennis 2016 a m Team/1
Ma Lin CHN Tischtennis 2004 m Doppel/1
Ma Lin CHN Tischtennis 2008 m Team/1
Ma Long CHN Tischtennis 2012 m Team/1
Ma Long CHN Tischtennis 2016 a m Einzel/1
Masunow Dmitri RUS Tischtennis 2004 m Doppel/4
Maze Michael DEN Tischtennis 2012 m Einzel/5
Maze Michael DEN Tischtennis 2004 m Doppel/3
Mizutani Jun JPN Tischtennis 2016 a m Team/2
Mizutani Jun JPN Tischtennis 2016 a m Einzel/3
Niwa Koki JPN Tischtennis 2016 a m Team/2
Niwa Koki JPN Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Oh Sang Eun KOR Tischtennis 2012 m Team/2
Oh Sang Eun KOR Tischtennis 2008 m Team/3
Oh Sang Eun KOR Tischtennis 2008 m Einzel/5
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2016 a m Team/3
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2012 m Einzel/3
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2012 m Team/3
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2008 m Team/2
Persson Jörgen SWE Tischtennis 2008 m Einzel/4
Persson Jörgen SWE Tischtennis 1992 m Einzel/5
Persson Jörgen SWE Tischtennis 2000 m Einzel/4
Primorac Zoran CRO Tischtennis 2008 m Einzel/5
Primorac Zoran YUG Tischtennis 1988 m Doppel/2
Quadri Aruna NGR Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 2000 m Einzel/5
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1992 m Doppel/2
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1992 m Einzel/5
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1996 m Einzel/3
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1996 m Doppel/4
Ryu Seung Min KOR Tischtennis 2012 m Team/2
Ryu Seung Min KOR Tischtennis 2004 m Einzel/1
Ryu Seung Min KOR Tischtennis 2008 m Team/3
Saive Jean M. BEL Tischtennis 1996 m Einzel/5
Samsonow Wladimir BLR Tischtennis 2016 a m Einzel/4
Samsonow Wladimir BLR Tischtennis 1996 m Einzel/5
Samsonow Wladimir BLR Tischtennis 2000 m Einzel/5
Schlager Werner AUT Tischtennis 2000 m Einzel/5
Sen Yan CHN Tischtennis 2000 m Doppel/1
Smirnow Alexej RUS Tischtennis 2004 m Doppel/4
Steger Bastian GER Tischtennis 2016 a m Team/3
Steger Bastian GER Tischtennis 2012 m Team/3
Süß Christian GER Tischtennis 2008 m Team/2
Taik Kim Ki KOR Tischtennis 1988 m Einzel/2
Tan Ruiwu CRO Tischtennis 2008 m Einzel/5
Tugwell Finn DEN Tischtennis 2004 m Doppel/3
Waldner Jan O. SWE Tischtennis 2004 m Einzel/4
Waldner Jan O. SWE Tischtennis 1992 m Einzel/1
Waldner Jan O. SWE Tischtennis 2000 m Einzel/2
Wang Liqin CHN Tischtennis 2008 m Einzel/3
Wang Tao CHN Tischtennis 1996 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2008 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2012 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2004 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2008 m Team/1
Wang Hao CHN Tischtennis 2012 m Team/1
Wang Liqin CHN Tischtennis 2000 m Doppel/1
Wang Liqin CHN Tischtennis 2004 m Einzel/3
Wang Liqin CHN Tischtennis 2008 m Team/1
Wang Tao CHN Tischtennis 1992 m Doppel/1
Wang Tao CHN Tischtennis 1992 m Einzel/5
Wang Tao CHN Tischtennis 1996 m Doppel/2
Wei Qingguang CHN Tischtennis 1988 m Doppel/1
Wenge Ma CHN Tischtennis 1992 m Einzel/3
Xu Xin CHN Tischtennis 2016 a m Team/1
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1996 m Doppel/3
Yoo Seung Min KOR Tischtennis 2000 m Doppel/4
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1988 m Einzel/1
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1988 m Doppel/3
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Yoon Jae Young KOR Tischtennis 2008 m Team/3
Yoshimura Maharu JPN Tischtennis 2016 a m Team/2
Zhang Jike CHN Tischtennis 2016 a m Team/1
Zhang Jike CHN Tischtennis 2012 m Einzel/1
Zhang Jike CHN Tischtennis 2012 m Team/1
Zhang Jike CHN Tischtennis 2016 a m Einzel/2

 

 

 

 

 

 

%d Bloggern gefällt das: