CURLING – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Curling

Frauen

 

    Tipp: http://www.worldcurling.org/ + http://www.curling-dcv.de/ + http://www.sports-reference.com/ + http://www.olympic.org/curling/ + http://de.wikipedia.org/wiki/curling/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                          
1                                
2                         Aufnahme in den Olympiaclub     noch niemand geschafft
3                                
4                                

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Curling Frauen seit 1998 im olympischen Programm

Adams Vicki GBR Curling 2014 Curling/3
Bakker Glenys CAN Curling 2006 Curling/3
Bartel Cori CAN Curling 2010 Curling/3
Beeli Binia SUI Curling 2006 Curling/2
Bergstroem Anna SWE Curling 2010 Curling/1
Bernard Cheryl CAN Curling 2010 Curling/2
Bertrup Christina SWE Curling 2014 Curling/2
Betker Jan CAN Curling 1998 Curling/1
Bidaud Laurence SUI Curling 2002 Curling/2
Bidstrup Jane DEN Curling 1998 Curling/2
Darbyshire Carolyn CAN Curling 2010 Curling/2
Ebnöther Luzia SUI Curling 2002 Curling/2
Ford Atina CAN Curling 1998 Curling/1
Frei Tanya SUI Curling 2002 Curling/2
Fujisawa Satsuki JPN Curling 2018a Curling/3
Gray Lauren GBR Curling 2014 Curling/3
Gudereit Marcia CAN Curling 1998 Curling/1
Gustafson Elisabet SWE Curling 1998 Curling/3
Hamilton Claire GBR Curling 2014 Curling/3
Hasselborg Anna SWE Curling 2018a Curling/1
Holm Dorthe E. DEN Curling 1998 Curling/2
Jones Jennifer CAN Curling 2014 Curling/1
Keshen Christine CAN Curling 2006 Curling/3
Kim Eun Jung KOR Curling 2018a Curling/2
Kim Kyeon Ae KOR Curling 2018a Curling/2
Kim Seon Yeong KOR Curling 2018a Curling/2
Kim Yeong Mi KOR Curling 2018a Curling/2
Kim Cho Hi KOR Curling 2018a Curling/2
Kleibrink Shannon CAN Curling 2006 Curling/3
Knochenhauer Agnes SWE Curling 2014 Curling/3
Knochenhauer Agnes SWE Curling 2018a Curling/1
Knox Debbie GBR Curling 2002 Curling/1
Lavrsen Blach Helena DEN Curling 1998 Curling/2
Law Kelley CAN Curling 2002 Curling/3
Lawes Kaitlyn CAN Curling 2014 Curling/1
Lawes Kaitlyn CAN Curling 2018a Curling Mixed/1
Le Moine Anna SWE Curling 2010 Curling/1
Lindahl Margarethe SWE Curling 1998 Curling/3
Lindahl Cathrine SWE Curling 2006 Curling/1
Lindahl Cathrine SWE Curling 2010 Curling/1
Liu Jinli CHN Curling 2010 Curling/3
Liu Ying CHN Curling 2010 Curling/3
Lund Eva SWE Curling 2006 Curling/1
Lund Eva SWE Curling 2010 Curling/1
Mabergs Sofia SWE Curling 2018a Curling/1
Marmont Louise SWE Curling 1998 Curling/3
Martin Rhona GBR Curling 2002 Curling/1
McCusker Joan CAN Curling 1998 Curling/1
McDonald Fiona GBR Curling 2002 Curling/1
McEwen Dawn CAN Curling 2014 Curling/1
McManus Sara SWE Curling 2018a Curling/1
Moore Kristie CAN Curling 2010 Curling/2
Morton Margaret GBR Curling 2002 Curling/1
Moser Michele SUI Curling 2006 Curling/2
Motohashi Mari JPN Curling 2018a Curling/3
Muirhead Eve GBR Curling 2014 Curling/3
Nelson Diane CAN Curling 2002 Curling/3
Nixon Amy CAN Curling 2006 Curling/3
Noble Cheryl CAN Curling 2002 Curling/3
Norberg Anette SWE Curling 2006 Curling/1
Norberg Anette SWE Curling 2010 Curling/1
Nyberg Katarina SWE Curling 1998 Curling/3
O'Connor Susan CAN Curling 2010 Curling/2
Officer Jill CAN Curling 2014 Curling/1
Ott Mirjam SUI Curling 2002 Curling/2
Ott Mirjam SUI Curling 2006 Curling/2
Perret Jenny SUI Curling 2018a Curling Mixed/2
Persson Elisabeth SWE Curling 1998 Curling/3
Pörtner Elisabeth DEN Curling 1998 Curling/2
Prytz Maria SWE Curling 2014 Curling/2
Qvist Trine DEN Curling 1998 Curling/2
Rankin Janice GBR Curling 2002 Curling/1
Röthlisberger Nadia SUI Curling 2002 Curling/2
Schmirler Sandra CAN Curling 1998 Curling/1
Sigfridsson Margaretha SWE Curling 2014 Curling/2
Skaslien Kristin NOR Curling 2018a Curling Mixed/3
Skinner Julie CAN Curling 2002 Curling/3
Sloan Anna GBR Curling 2014 Curling/3
Spälty Valeria SUI Curling 2006 Curling/3
Suzuki Yumi JPN Curling 2018a Curling/3
Svärd Anna SWE Curling 2006 Curling/1
Waahlin Jennie SWE Curling 2018a Curling/1
Wall Kirsten CAN Curling 2014 Curling/1
Wang Bingyu CHN Curling 2010 Curling/3
Wang Rui CHN Curling 2018a Curling Mixed/4
Wennerström Maria SWE Curling 2014 Curling/2
Wheatcroft Georgina CAN Curling 2002 Curling/3
Yoshida Chinami JPN Curling 2018a Curling/3
Yoshida Yurika JPN Curling 2018a Curling/3
Yue Qingshuang CHN Curling 2010 Curling/3
Zhou Yan 2 CHN Curling 2010 Curling/3
 
%d Bloggern gefällt das: