BADMINTON – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Badminton

Frauen

Tipp: http://badminton.org/ + http://www.badminton.de/ http://www.sports-reference.com/ http://www.olympic.org/badminton/ http://www.wiki/badminton/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                 
1 AUDINA Mia INA/NED 12 0 2 0 1996/00/04 Einzel  Info Bilder *22.08.1979 Tjiptowan, Lobman Video website   sports-reference
2 ZHANG Ning CHN 12 2 0 0 2004/08 Einzel   Info Bilder *19.05.1975   Video website   sports-reference
3 BANG Soo Hyun KOR 11 1 1 0 1992/96 Einzel   Info Bilder *13.09.1972   Video website   sports-reference
4 SUSANTI Susi INA 10 1 0 1 1992/96 Einzel   Info Bilder *11.02.1971 Haditono Video website  sports-reference
                               
 23.4.2019

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Badminton Frauen seit 1992 im olympischen Programm

Audina Tjiptowan Mia NED Badminton 2004 w Einzel/2
Audina Tjiptowan Mia INA Badminton 1996 w Einzel/2
Audina Tjiptowan Mia NED Badminton 2000 w Einzel/5
Bang Soo Hyun KOR Badminton 1996 w Einzel/1
Bang Soo Hyun KOR Badminton 1992 w Einzel/2
Baun Tine DEN Badminton 2012 w Einzel/5
Bruce Alex CAN Badminton 2012 w Doppel/4
Buranaprasertsuk Porntip THA Badminton 2016 a w Einzel/5
Cheng Shao Chieh TPE Badminton 2012 w Einzel/5
Chi Huang Chi TPE Badminton 2000 w Einzel/5
Chung So Young KOR Badminton 1992 w Doppel/1
Du Jing CHN Badminton 2008 w Doppel/1
Emms Gail GBR Badminton 2004 w Mixed/2
Fujii Mizuki JPN Badminton 2012 w Doppel/2
Gao Ling CHN Badminton 2004 w Doppel/2
Gao Ling CHN Badminton 2000 w Mixed/1
Gao Ling CHN Badminton 2000 w Doppel/3
Gao Ling CHN Badminton 2004 w Mixed/1
Ge Fei CHN Badminton 2000 w Doppel/1
Ge Fei CHN Badminton 1996 w Doppel/1
Gil Young Ah KOR Badminton 1996 w Doppel/2
Gil Young Ah KOR Badminton 1992 w Doppel/3
Gil Young Ah KOR Badminton 1996 w Mixed/1
Goh Liu Ying MAS Badminton 2016 a w Mixed/2
Gong Ruina CHN Badminton 2004 w Einzel/4
Goode Joanne GBR Badminton 2000 w Mixed/3
Guan Weizan CHN Badminton 1992 w Doppel/2
Han Jingna CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Hee Chung Joe KOR Badminton 2000 w Doppel/4
Huang Hua CHN Badminton 1992 w Einzel/3
Huang Sui CHN Badminton 2004 w Doppel/2
Hwang Hye Young KOR Badminton 1992 w Doppel/1
Intanon Ratchanok THA Badminton 2012 w Einzel/5
Jang Hye Ock KOR Badminton 1996 w Doppel/2
Jaroensiri Somhasurthai THA Badminton 1992 w Einzel/5
Jun Gu CHN Badminton 2000 w Doppel/1
Jun Jae Youn KOR Badminton 2004 w Einzel/5
Jun Gu CHN Badminton 1996 w Doppel/1
Jung Kyung-Eun KOR Badminton 2016 a w Doppel/3
Kakiiwa Reika JPN Badminton 2012 w Doppel/2
Kim Ji Hyun KOR Badminton 2000 w Einzel/5
Kim Ji Hyun KOR Badminton 1996 w Einzel/4
Kirkegaard Helene DEN Badminton 1996 w Doppel/4
Lao Anna AUS Badminton 1992 w Einzel/5
Lee Hyo Jung KOR Badminton 2008 w Doppel/2
Lee Kyung Won KOR Badminton 2008 w Doppel/2
Lee Heung Soon KOR Badminton 1992 w Einzel/5
Lee Hyo Jung KOR Badminton 2008 w Mixed/1
Lee Kyung Won KOR Badminton 2004 w Doppel/3
Li Xuerui CHN Badminton 2016 a w Einzel/4
Li Michele CAN Badminton 2012 w Doppel/4
Li Xuerui CHN Badminton 2012 w Einzel/1
Liliyana Natsir INA Badminton 2008 w Mixed/2
Lin Yanten CHN Badminton 1992 w Doppel/3
Lu Lan CHN Badminton 2008 w Einzel/4
Ma Jin CHN Badminton 2016 a w Mixed/4
Ma Jin CHN Badminton 2012 w Mixed/2
Maeda Miyuki JPN Badminton 2008 w Doppel/4
Marin Carolina ESP Badminton 2016 a w Einzel/1
Marissa Vita INA Badminton 2008 w Mixed/4
Martin Camilla DEN Badminton 2004 w Einzel/5
Martin Camilla DEN Badminton 1996 w Einzel/5
Martin Camilla DEN Badminton 2000 w Einzel/2
Matsutomo Misaki JPN Badminton 2016 a w Doppel/1
Mizuj Yasuko JPN Badminton 2000 w Einzel/5
Nanyan Huang CHN Badminton 2000 w Doppel/2
Natsir Liliyana INA Badminton 2012 w Mixed/4
Nehwal Saina IND Badminton 2012 w Einzel/3
Nehwal Saina IND Badminton 2008 w Einzel/5
Nong Qunhua CHN Badminton 1992 w Doppel/2
Okuhara Nozomi JPN Badminton 2016 a w Einzel/3
Olsen Rikke DEN Badminton 2004 w Mixed/4
Olsen Rikke DEN Badminton 1996 w Doppel/4
Olsen Rikke DEN Badminton 2000 w Mixed/4
Pedersen Christinna DEN Badminton 2016 a w Doppel/2
Pedersen Christinna DEN Badminton 2012 w Mixed/3
Peng Xingyong CHN Badminton 1996 w Mixed/4
Pi Hongyan FRA Badminton 2008 w Einzel/5
Pursala Sindhu IND Badminton 2016 a w Einzel/2
Qin Young Ah CHN Badminton 1996 w Doppel/3
Ra Kyung Min KOR Badminton 2004 w Doppel/3
Ra Kyung Min KOR Badminton 1996 w Mixed/2
Ra Kyung Min KOR Badminton 2000 w Doppel/4
Rytter Juhl Kamilla DEN Badminton 2016 a w Doppel/2
Schjöldager Mette DEN Badminton 2004 w Mixed/3
Seo Yoon Hee KOR Badminton 2004 w Einzel/5
Shim Eun Jung KOR Badminton 1992 w Doppel/3
Shin Seung-Chan KOR Badminton 2016 a w Doppel/3
Soekiran Sarwendah INA Badminton 1992 w Einzel/5
Sorokina Waleria RUS Badminton 2012 w Doppel/3
Suetsuna Satoko JPN Badminton 2008 w Doppel/4
Sun Man CHN Badminton 1996 w Mixed/3
Sung Ji Hyun KOR Badminton 2016 a w Einzel/5
Susanti Susi INA Badminton 1996 w Einzel/3
Susanti Susi INA Badminton 1992 w Einzel/1
Takahashi Ayaka JPN Badminton 2016 a w Doppel/1
Tang Jiuhong CHN Badminton 1992 w Einzel/3
Tang Yongshu CHN Badminton 1996 w Doppel/3
Tang Yuanting CHN Badminton 2016 a w Doppel/4
Tian Qing CHN Badminton 2012 w Doppel/1
Timur Minarti INA Badminton 2000 w Mixed/2
Wang Yihan CHN Badminton 2016 a w Einzel/5
Wang Xin CHN Badminton 2012 w Einzel/4
Wang Chen HKG Badminton 2004 w Einzel/5
Wang Yihan CHN Badminton 2012 w Einzel/2
Wei Yang CHN Badminton 2000 w Doppel/2
Wei Yili CHN Badminton 2004 w Doppel/4
Wei Yili CHN Badminton 2008 w Doppel/3
Wislowa Nina RUS Badminton 2012 w Doppel/3
Wong Mew Choo MAS Badminton 2008 w Einzel/5
Xie Xingfang CHN Badminton 2008 w Einzel/2
Xu Huaiwen GER Badminton 2008 w Einzel/5
Yamaguchi Akane JPN Badminton 2016 a w Einzel/5
Yang Wei (2) CHN Badminton 2004 w Doppel/1
Yao Fen CHN Badminton 1992 w Doppel/3
Yao Yan CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Ye Zhaoying CHN Badminton 2000 w Einzel/3
Ye Zhaoying CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Yip Pui Yin HKG Badminton 2012 w Einzel/5
Yiyuan Qin CHN Badminton 2000 w Doppel/3
Yu Yang CHN Badminton 2016 a w Doppel/4
Yu Yang CHN Badminton 2008 w Mixed/3
Yu Yang CHN Badminton 2008 w Doppel/1
Yulianti Maria K. INA Badminton 2008 w Einzel/3
Yun Dai CHN Badminton 2000 w Einzel/4
Zhang Ning CHN Badminton 2008 w Einzel/1
Zhang Jiewn CHN Badminton 2004 w Doppel/1
Zhang Yawen CHN Badminton 2008 w Doppel/3
Zhang Ning CHN Badminton 2004 w Einzel/1
Zhao Yunlei CHN Badminton 2016 a w Mixed/3
Zhao Yunlei CHN Badminton 2012 w Doppel/1
Zhao Tingting CHN Badminton 2004 w Doppel/4
Zhao Yunlei CHN Badminton 2012 w Mixed/1
Zhichao Gong CHN Badminton 2000 w Einzel/1
Zhou Mi CHN Badminton 2004 w Einzel/3

 

%d Bloggern gefällt das: