BADMINTON – OLYMPISCHE SPIELE

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Badminton

Frauen

Tipp: http://badminton.org/ + http://www.badminton.de/ https://www.olympedia.org/BDM/ http://www.olympic.org/badminton/ http://www.wiki/badminton/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/ 2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise Video Homepage etc.
                      google       Social Media  
1 GAO Ling CHN 13 2 1 1 2000/04 Doppel Info Bilder *14.03.1979   Video website   olympedia
2 AUDINA Mia INA/NED 12 0 2 0 1996/00/04 Einzel  Info Bilder *22.08.1979 Tjiptowan, Lobman Video website   olympedia
3 ZHANG Ning CHN 12 2 0 0 2004/08 Einzel   Info Bilder *19.05.1975   Video website   olympedia
4 BANG Soo Hyun KOR 11 1 1 0 1992/96 Einzel   Info Bilder *13.09.1972   Video website   olympedia
5 ZHAO Yunlei CHN 10 2 0 1 2012/16 Doppel/Mix Info Bilder *25.08.1986   Video website   olympedia
6 SUSANTI Susi INA 10 1 0 1 1992/96 Einzel   Info Bilder *11.02.1971 Haditono Video website  olympedia
                           AKTUALISIERT!    
 .21.11.2021

 

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Badminton Frauen seit 1992 im olympischen Programm

Name Vorname Land Sportart Jahr Geschlecht Disziplin/Platz
An Se Young KOR Badminton 2021 w Einzel/5
Audina Mia NED Badminton 2004 w Einzel/2
Audina Mia INA Badminton 1996 w Einzel/2
Audina Mia NED Badminton 2000 w Einzel/5
Bang Soo Hyun KOR Badminton 1996 w Einzel/1
Bang Soo Hyun KOR Badminton 1992 w Einzel/2
Baun Tine DEN Badminton 2012 w Einzel/5
Bruce Alex CAN Badminton 2012 w Doppel/4
Buranaprasertsuk THA Badminton 2016 w Einzel/5  
Chen QingChen CHN Badminton 2021 w Doppel/2
Chen Yufei CHN Badminton 2021 w Einzel/1
Cheng Shao Chieh TPE Badminton 2012 w Einzel/5
Chi Huang Chi TPE Badminton 2000 w Einzel/5
Chung SoYoung KOR Badminton 1992 w Doppel/1
Du  Jing CHN Badminton 2008 w Doppel/1
Emms Gail GBR Badminton 2004 w Mixed/2
Fujii Mizuki JPN Badminton 2012 w Doppel/2
Gao Ling CHN Badminton 2004 w Doppel/2
Gao Ling CHN Badminton 2000 w Mixed/1
Gao Ling CHN Badminton 2000 w Doppel/3
Gao Ling CHN Badminton 2004 w Mixed/1
Ge Fei CHN Badminton 2000 w Doppel/1
Ge Fei CHN Badminton 1996 w Doppel/1
Gil Young Ah KOR Badminton 1996 w Doppel/2
Gil Young Ah KOR Badminton 1992 w Doppel/3
Gil Young Ah KOR Badminton 1996 w Mixed/1
Goh Liu Ying MAS Badminton 2016 w Mixed/2
Gong Ruina CHN Badminton 2004 w Einzel/4
Goode Joanne GBR Badminton 2000 w Mixed/3
Guan Weizan CHN Badminton 1992 w Doppel/2
Han Jingna CHN Badminton 1996 w Einzel/5
He Bingjiao CHN Badminton 2021 w Einzel/4
Hee Chung Joe KOR Badminton 2000 w Doppel/4
Higashino Arisa JPN Badminton 2021 w Mixed/3
Huang Hua CHN Badminton 1992 w Einzel/3
Huang Sui CHN Badminton 2004 w Doppel/2
Huang Dongping CHN Badminton 2021 w Mixed/1
Huang Yaqiong CHN Badminton 2021 w Mixed/2
Hwang Hye Young KOR Badminton 1992 w Doppel/1
Intanon Ratchanok THA Badminton 2021 w Einzel/5
Intanon Ratchanok THA Badminton 2012 w Einzel/5
Jang Hye Ock KOR Badminton 1996 w Doppel/2
Jaroensiri Somhasurthai THA Badminton 1992 w Einzel/5
Jia Yifan CHN Badminton 2021 w Doppel/2
Jin Ma CHN Badminton 2016 w Mixed/4
Jun Gu CHN Badminton 2000 w Doppel/1
Jun Gu CHN Badminton 1996 w Doppel/1
Jun Jae Youn KOR Badminton 2004 w Einzel/5
Jung Kyung-Eun KOR Badminton 2016 w Doppel/3
Kakiiwa Reika JPN Badminton 2012 w Doppel/2
Kim Ji Hyun KOR Badminton 2000 w Einzel/5
Kim Ji Hyun KOR Badminton 1996 w Einzel/4
Kim So Yeong KOR Badminton 2021 w Doppel/3
Kirkegaard Helene DEN Badminton 1996 w Doppel/4
Kong Hee Yong KOR Badminton 2021 w Doppel/3
Lao Anna AUS Badminton 1992 w Einzel/5
Lee Hyo Jung  KOR Badminton 2008 w Doppel/2
Lee Kyung Won  KOR Badminton 2008 w Doppel/2
Lee Heung Soon KOR Badminton 1992 w Einzel/5
Lee Kyung Won KOR Badminton 2004 w Doppel/3
Lee Hyo Jung  KOR Badminton 2008 w Mixed/1
Lee So Lee KOR Badminton 2021 w Doppel/4
Li Xuerui CHN Badminton 2016 w Einzel/4
Li Michele CAN Badminton 2012 w Doppel/4
Li Xuerui CHN Badminton 2012 w Einzel/1
Liliyana Natsir INA Badminton 2008 w Mixed/2
Lin Yanten CHN Badminton 1992 w Doppel/3
Lu Lan  CHN Badminton 2008 w Einzel/4
Ma Jin CHN Badminton 2012 w Mixed/2
Maeda  Miyuki  JPN Badminton 2008 w Doppel/4
Marin Carolina ESP Badminton 2016 w Einzel/1
Marissa Vita INA Badminton 2008 w Mixed/4
Martin Camilla DEN Badminton 2004 w Einzel/5
Martin Camilla DEN Badminton 1996 w Einzel/5
Martin Camilla DEN Badminton 2000 w Einzel/2
Matsutomo Misaki JPN Badminton 2016 w Doppel/1
Mizuj Yasuko JPN Badminton 2000 w Einzel/5
Nanyan Huang CHN Badminton 2000 w Doppel/2
Natsir Liliyana  INA Badminton 2016 w Mixed/1
Natsir Liliyana  INA Badminton 2012 w Mixed/4
Nehwal Saina  IND Badminton 2012 w Einzel/3
Nehwal Saina  IND Badminton 2008 w Einzel/5
Nong Qunhua CHN Badminton 1992 w Doppel/2
Okuhara Nozomi JPN Badminton 2021 w Einzel/5
Okuhara Nozomi JPN Badminton 2016 w Einzel/3
Olsen Rikke DEN Badminton 2004 w Mixed/4
Olsen Rikke DEN Badminton 1996 w Doppel/4
Olsen Rikke DEN Badminton 2000 w Mixed/4
Pedersen Christinna DEN Badminton 2016 w Doppel/2
Pedersen Christinna DEN Badminton 2012 w Mixed/3
Peng Xingyong CHN Badminton 1996 w Mixed/4
Pi Hongyan FRA Badminton 2008 w Einzel/5
Polii Greysia INA Badminton 2021 w Doppel/1
Pursala Sindhu IND Badminton 2016 w Einzel/2
Pusarla Sindhu IND Badminton 2021 w Einzel/3
Qin Young Ah CHN Badminton 1996 w Doppel/3
Ra Kyung Min KOR Badminton 2004 w Doppel/3
Ra Kyung Min KOR Badminton 1996 w Mixed/2
Ra Kyung Min KOR Badminton 2000 w Doppel/4
Rahayu Apriyani INA Badminton 2021 w Doppel/1
Rytter Kamilla DEN Badminton 2016 w Doppel/2
Schjöldager Mette DEN Badminton 2004 w Mixed/3
Seo Yoon Hee KOR Badminton 2004 w Einzel/5
Shim Eun Jung KOR Badminton 1992 w Doppel/3
Shin Seung Chan KOR Badminton 2021 w Doppel/4
Shin Seung-Chan KOR Badminton 2016 w Doppel/3
Soekiran Sarwendah INA Badminton 1992 w Einzel/5
Sorokina Waleria RUS Badminton 2012 w Doppel/3
Suetsuna Satoko  JPN Badminton 2008 w Doppel/4
Sun Man CHN Badminton 1996 w Mixed/3
Sung Ji-Hyun KOR Badminton 2016 w Einzel/5
Susanti Susi INA Badminton 1996 w Einzel/3
Susanti Susi INA Badminton 1992 w Einzel/1
Tai Tzu-Ying TPE Badminton 2021 w Einzel/2
Takahashi Ayaka JPN Badminton 2016 w Doppel/1
Tang Jiuhong CHN Badminton 1992 w Einzel/3
Tang Yongshu CHN Badminton 1996 w Doppel/3
Tang Yuanting CHN Badminton 2016 w Doppel/4
Tian Qing CHN Badminton 2012 w Doppel/1
Timur Minarti INA Badminton 2000 w Mixed/2
Wang Chen HKG Badminton 2004 w Einzel/5
Wang Yihan CHN Badminton 2012 w Einzel/2
Wang Xin CHN Badminton 2012 w Einzel/4
Wang Yihan CHN Badminton 2016 w Einzel/5
Wei Yang CHN Badminton 2000 w Doppel/2
Wei Yili CHN Badminton 2004 w Doppel/4
Wei  Yili  CHN Badminton 2008 w Doppel/3
Wislowa Nina RUS Badminton 2012 w Doppel/3
Wong Mew Choo  MAS Badminton 2008 w Einzel/5
Xie Xingfang  CHN Badminton 2008 w Einzel/2
Xu Huaiwen GER Badminton 2008 w Einzel/5
Yamaguchi Akane JPN Badminton 2021 w Einzel/5
Yamaguchi Akane JPN Badminton 2016 w Einzel/5
Yang Wei (2) CHN Badminton 2004 w Doppel/1
Yao Fen CHN Badminton 1992 w Doppel/3
Yao Yan CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Ye Zhaoying CHN Badminton 2000 w Einzel/3
Ye Zhaoying CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Yip Pui Yin HKG Badminton 2012 w Einzel/5
Yiyuan Qin CHN Badminton 2000 w Doppel/3
Yu Yang CHN Badminton 2016 w Doppel/4
Yu Yang CHN Badminton 2008 w Mixed/3
Yu Yang  CHN Badminton 2008 w Doppel/1
Yulianti Maria K. INA Badminton 2008 w Einzel/3
Yun Dai CHN Badminton 2000 w Einzel/4
Yunlei Zhao CHN Badminton 2016 w Mixed/3
Zhang Ning  CHN Badminton 2008 w Einzel/1
Zhang Jiewen CHN Badminton 2004 w Doppel/1
Zhang Ning CHN Badminton 2004 w Einzel/1
Zhang Yawen  CHN Badminton 2008 w Doppel/3
Zhao Yunlei CHN Badminton 2012 w Doppel/1
Zhao Tingting CHN Badminton 2004 w Doppel/4
Zhao Yunlei CHN Badminton 2012 w Mixed/1
Zhichao Gong CHN Badminton 2000 w Einzel/1
Zhou Mi CHN Badminton 2004 w Einzel/3

 

 

%d Bloggern gefällt das: