BADMINTON – OLYMPISCHE SPIELE

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Badminton

Männer

   Tipp: http://badminton.org/ + http://www.badminton.de/ + https://www.olympedia/BDM/ + http://www.olympic.org/badminton/ + http://www.wiki/badminton/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/ 2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise Video Homepage etc.
                                google       Social Media  
1 LIN Dan CHN 15 2 0 0 2008/12/16 Einzel Info Bilder *14.10.1983    Video website olympedia
2 CHEN Long CHN 15 1 1 1 2012/16/21 Einzel Info Bilder *12.05.1989    Video website  olympedia
3 LEE Chong Wei MAS 15 0 3 0 2008/12/16 Einzel Info Bilder *21.10.1982    Video website olympedia
4 FU Haifeng CHN 11 2 1 0 2008/12/16 Doppel Info Bilder *23.08.1983    Video website  olympedia
5 KIM Dong Moon KOR 10 2 0 1 1996/00/04 Doppel Info Bilder *22.09.1975    Video website  olympedia
6 AXELSEN Viktor DEN 10 1 0 1 2016/21 Einzel Info Bilder *04.01.1994    Video website  olympedia
                           AKTUALSIERT!    
 21.11.2021

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Badminton Männer seit 1992 im olympischen Programm

Name Vorname Land Sportart Jahr Geschlecht Disziplin/Platz
Ahmad  Tontowi  INA Badminton 2016 m Mixed/1
Ahmad  Tontowi  INA Badminton 2012 m Mixed/4
Ahsan Mohammad INA Badminton 2021 m Doppel/4
Antonius S. INA Badminton 1996 m Doppel/3
Antonsen Anders DEN Badminton 2021 m Einzel/5
Arbi Heryanto INA Badminton 1996 m Einzel/4
Archer Simon GBR Badminton 2000 m Mixed/3
Axelsen Viktor DEN Badminton 2021 m Einzel/1
Axelsen Viktor DEN Badminton 2016 m Einzel/3
Bao Chunlai  CHN Badminton 2008 m Einzel/5
Biao Chai CHN Badminton 2016 m Doppel/4
Boe Mathias DEN Badminton 2012 m Doppel/2
Cai  Yun CHN Badminton 2012 m Doppel/1
Cai  Yun CHN Badminton 2008 m Doppel/2
Chan Peng Soon MAS Badminton 2016 m Mixed/2
Chen Long CHN Badminton 2021 m Einzel/2
Chen Jin CHN Badminton 2012 m Einzel/5
Chen Xingdong CHN Badminton 1996 m Mixed/4
Chen Hong CHN Badminton 2004 m Einzel/5
Chen Jin  CHN Badminton 2008 m Einzel/3
Chen Long CHN Badminton 2012 m Einzel/3
Chen Long CHN Badminton 2016 m Einzel/1
Chen Xu CHN Badminton 2016 m Mixed/4
Chia Aaron Teng F. MAS Badminton 2021 m Doppel/3
Choong Haan Wong MAS Badminton 2000 m Einzel/5
Chou Tien-Chen TPE Badminton 2021 m Einzel/5
Chou Tien-Chen TPE Badminton 2016 m Einzel/5
Christensen Peter G. DEN Badminton 2000 m Einzel/4
Chung Jae Sung KOR Badminton 2012 m Doppel/3
Cordon Kevin GUA Badminton 2021 m Einzel/4
Dong Jiong CHN Badminton 1996 m Einzel/2
Ellis Marcus GBR Badminton 2016 m Doppel/3
Eriksen Jens DEN Badminton 2004 m Mixed/3
Eriksen Jens DEN Badminton 2004 m Doppel/4
Fischer Joachim DEN Badminton 2012 m Mixed/3
Fook Choong MAS Badminton 2000 m Doppel/4
Fu Haifeng CHN Badminton 2016 m Doppel/1
Fu Haifeng CHN Badminton 2008 m Doppel/2
Fu Haifeng CHN Badminton 2012 m Doppel/1
Gade Peter   DEN Badminton 2012 m Einzel/5
Gade Peter DEN Badminton 2004 m Einzel/5
Gade Peter   DEN Badminton 2008 m Einzel/5
Ginting Anthony S. INA Badminton 2021 m Einzel/3
Gunawan Rudy INA Badminton 1992 m Doppel/2
Gunawan Tony INA Badminton 2000 m Doppel/1
Ha Tae Kwon KOR Badminton 2004 m Doppel/1
Hartono Eddy INA Badminton 1992 m Doppel/2
He  Hanbin CHN Badminton 2008 m Mixed/3
Hendrawan   INA Badminton 2000 m Einzel/2
Heo Kwang Hee KOR Badminton 2021 m Einzel/5
Hian Eng INA Badminton 2004 m Doppel/3
Hidayat Taufik INA Badminton 2004 m Einzel/1
Hidayat Taufik INA Badminton 2000 m Einzel/5
Hsieh Yu Hsing  TPE Badminton 2008 m Einzel/5
Hwang Ji Man KOR Badminton 2008 m Doppel/3
Jun Sun (2) CHN Badminton 2000 m Einzel/5
Kantono Denny INA Badminton 1996 m Doppel/3
Kidambi Srikanth IND Badminton 2016 m Einzel/5
Kido  Markis INA Badminton 2008 m Doppel/1
Kim Dong Moon KOR Badminton 2004 m Doppel/1
Kim Moon Soo KOR Badminton 1992 m Doppel/1
Kim Hak Kyun KOR Badminton 1992 m Einzel/5
Kim Hock Yap MAL Badminton 1996 m Doppel/2
Kim Dong Moon KOR Badminton 1996 m Mixed/1
Kim Dong Moon KOR Badminton 2000 m Doppel/3
Koo Kien Keat MAS Badminton 2012 m Doppel/4
Kuncoro Soni Dwi  INA Badminton 2008 m Einzel/5
Kuncoro Soni Dwi INA Badminton 2004 m Einzel/3
Kusharyanto Tri INA Badminton 2000 m Mixed/2
Kusuma Allan Budi INA Badminton 1996 m Einzel/5
Kusuma Allan Budi INA Badminton 1992 m Einzel/1
Kwon Ha Tak KOR Badminton 2000 m Doppel/3
Langridge Chris GBR Badminton 2016 m Doppel/3
Larsen Poul E. DEN Badminton 1996 m Einzel/1
Larsen Poul E. DEN Badminton 1992 m Einzel/5
Lauridsen Thomas DEN Badminton 1992 m Einzel/3
Lee Chong-Wei MAS Badminton 2016 m Einzel/2
Lee Yong Dae KOR Badminton 2012 m Doppel/3
Lee Hyun Il  KOR Badminton 2012 m Einzel/4
Lee Dong Soo KOR Badminton 2004 m Doppel/2
Lee Kwang Jin KOR Badminton 1996 m Einzel/5
Lee Dong Soo KOR Badminton 2000 m Doppel/2
Lee Chong Wei  MAS Badminton 2008 m Einzel/2
Lee Hyun Il  KOR Badminton 2008 m Einzel/4
Lee Yong Dae  KOR Badminton 2008 m Mixed/1
Lee Chong Wei  MAS Badminton 2012 m Einzel/2
Lee Yang TPE Badminton 2021 m Doppel/1
Lee  Jae Jin KOR Badminton 2008 m Doppel/3
Li Yongbo CHN Badminton 1992 m Doppel/3
Li Junhui CHN Badminton 2021 m Doppel/2
Limpele Flandy INA Badminton 2008 m Mixed/4
Limpele Flandy INA Badminton 2004 m Doppel/3
Lin Dan CHN Badminton 2016 m Einzel/4
Lin Dan  CHN Badminton 2008 m Einzel/1
Lin Dan  CHN Badminton 2012 m Einzel/1
Liu Jianjun CHN Badminton 1996 m Mixed/3
Liu Yuchen CHN Badminton 2021 m Doppel/2
Lundgaard H. Martin DEN Badminton 2004 m Doppel/4
Mainaky Rexy INA Badminton 1996 m Doppel/1
Mainaky Mario M. INA Badminton 2000 m Einzel/5
Mogensen Carsten DEN Badminton 2012 m Doppel/2
Nan Zhang CHN Badminton 2016 m Mixed/3
Nan Zhang CHN Badminton 2016 m Doppel/1
Ouseph Raijv GBR Badminton 2016 m Einzel/5
Paaske  Lars DEN Badminton 2008 m Doppel/4
Park Joo Bong KOR Badminton 1996 m Mixed/2
Park Joo Bong KOR Badminton 1992 m Doppel/1
Park Sung Woo KOR Badminton 1996 m Einzel/5
Park Tae Song KOR Badminton 2004 m Einzel/5
Parupalli Kashyap IND Badminton 2012 m Einzel/5
Rasmussen Jonas DEN Badminton 2008 m Doppel/4
Rasmussen Jonas DEN Badminton 2004 m Mixed/4
Robertson Nathan GBR Badminton 2004 m Mixed/2
Sasaki Sho JPN Badminton 2012 m Einzel/5
Setiawan Hendra INA Badminton 2021 m Doppel/4
Setiawan Hendra INA Badminton 2008 m Doppel/1
Shem Goh Wie MAS Badminton 2016 m Doppel/2
Shi Yuqi CHN Badminton 2021 m Einzel/5
Shon Seung Mo KOR Badminton 2004 m Einzel/2
Sidek Rashid MAL Badminton 1996 m Einzel/3
Sidek Jalami MAL Badminton 1992 m Doppel/3
Sidek Razif MAL Badminton 1992 m Doppel/3
Sidek Rashid MAL Badminton 1992 m Einzel/5
Sögaard Michael DEN Badminton 2000 m Mixed/4
Soh Wooi Yik MAS Badminton 2021 m Doppel/3
Son Wan-Ho KOR Badminton 2016 m Einzel/5
Soo Bengt Kiang MAL Badminton 1996 m Doppel/4
Soon Kit Cheah MAL Badminton 1996 m Doppel/2
Subagja Ricky INA Badminton 1996 m Doppel/1
Sung Yoo Yong KOR Badminton 2004 m Doppel/2
Sung Yoo Yong KOR Badminton 2000 m Doppel/2
Suprianto Joko INA Badminton 1996 m Einzel/5
Susanto Hermawan INA Badminton 1992 m Einzel/3
Susilo Ronald SIN Badminton 2004 m Einzel/5
Tan Kim Her MAL Badminton 1996 m Doppel/4
Tan Boon Hong MAS Badminton 2012 m Doppel/4
Tan Wee Kiong MAS Badminton 2016 m Doppel/2
Tang Chun Man HKG Badminton 2021 m Mixed/4
Tian Bingyi CHN Badminton 1992 m Doppel/3
Wah Lee Wan MAS Badminton 2000 m Doppel/4
Wang Chi-Lin TPE Badminton 2021 m Doppel/1
Wang Yilyu CHN Badminton 2021 m Mixed/1
Watanabe Yuta JPN Badminton 2021 m Mixed/3
Wei Hong CHN Badminton 2016 m Doppel/4
Widianto Nova  INA Badminton 2008 m Mixed/2
Wijaya Candra INA Badminton 2000 m Doppel/1
Wiranata Ardy INA Badminton 1992 m Einzel/2
Xia Xuanze CHN Badminton 2000 m Einzel/3
Xinpeng Ji CHN Badminton 2000 m Einzel/1
Xu Chen CHN Badminton 2012 m Mixed/2
Zhang Jun CHN Badminton 2004 m Mixed/1
Zhang Jun CHN Badminton 2000 m Mixed/1
Zhang Nan CHN Badminton 2012 m Mixed/1
Zhao Jianhua CHN Badminton 1992 m Einzel/5
Zheng Siwei CHN Badminton 2021 m Mixed/2

%d Bloggern gefällt das: