RENNRODELN – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Luge

Frauen

Tipp: http://www.fil-luge.org/ + http://www.bsd-portal.de/ + https://www.olympedia/LUG/ + http://www.olympic.org/luge/ + http://www.wikipedia.org/luge/

RANG NAME VORNAME LAND
R.P.B.S.
G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN Video Homepage etc.
       
 
            google   2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise   Social Media  
1 GEISENBERGER Natalie GER 31 6 0 1 2010/14/18/22 Einzel/Team Info Bilder *05.02.1988   Video Homepage facebook
2 HÜFNER Tatjana GER 18 1 1 1 2006/10/14/18 Einzel  Info Bilder *30.04.1983   Video Homepage  facebook
3 NEUNER Angelika AUT 15 0 1 1 1992/94/98/02 Einzel  Info Bilder *23.12.1969   Video   website   olympedia
4 KRAUSHAAR Silke GER 15 1 1 1 1998/02/06 Einzel  Info Bilder *10.10.1970 Pielach Video  Homepage rennrodeln.info
5 ERDMANN Susi L. GER 12(14) 0 1 1 1992/94/98 Einzel  Info Bilder *29.01.1968 Plankensteiner, Bob Bronze Video  Homepage olympedia
6 WALTER Steffi GDR 12 2 0 0 1984/88 Einzel  Info Bilder *17.09.1962-21.06.2017 Martin Video  Memory  olympedia
6 OTTO Sylke GER 12 2 0 0 2002/06 Einzel  Info Bilder *07.07.1969   Video website rennrodeln.info
8 ENDERLEIN Ortrun GDR 12 1 0 0 1964/68 Einzel  Info Bilder *01.12.1943 Zöphel, disqualifiziert aber nicht korrekt – darum gezählt Video  website  olympedia
9 SCHUMANN Margit GDR 11 1 0 1 1972/76/80 Einzel  Info Bilder *14.09.1952-11.04.2017 Esmarch    Video   website olympedia
10 MÜLLER Annamaria GDR 11 1 0 0 1968/72 Einzel  Info Bilder *23.02.1949-23.08.2009 Murach, disqualifiziert aber nicht korrekt – darum gezählt Video website olympedia
11 DEMLEITNER Elisabeth FRG 10 0 0 1 1972/76/80 Einzel  Info Bilder *23.09.1952 Seitz Video   website olympedia
12 RÜHROLD Ute GDR 10 0 2 0 1972/76 Einzel  Info Bilder *09.12.1954 Klawonn, Böhme Video    website  olympedia
12 NIEDERNHUBER Barbara GER 10 0 2 0 1998/02 Einzel  Info Bilder *06.06.1974   Video   website  olympedia
  WEISSENSTEINER Gerda ITA 9(11) 1 0 0 1992/94 Einzel  Info Bilder *03.01.1969 + 2006 2er-Bob Bronze Video website  olympedia
       
 
                AKTUALISIERT!    
25.02.2022

Auflistung aller Sportlerinnendie bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Rennrodeln Frauen bei den Olympische Spielen seit 1964

Name Vorname Land Sportart Jahr Disziplin/Platz
Amantowa Ingrida URS Rennrodeln 1984 Einsitzer/4
Amantowa Ingrida URS Rennrodeln 1980 Einsitzer/3
Antipowa Julia URS Rennrodeln 1988 Einsitzer/5
Berreiter Anna GER Rennrodeln 2022 Einsitzer/2
Bilgeri Veronika FRG Rennrodeln 1988 Einsitzer/4
Brand Ilona GDR Rennrodeln 1980 Einsitzer/5
Demleitner Elisabeth FRG Rennrodeln 1980 Einsitzer/4
Demleitner Elisabeth FRG Rennrodeln 1972 Einsitzer/4
Demleitner Elisabeth FRG Rennrodeln 1976 Einsitzer/3
Dünhaupt Angelika FRG Rennrodeln 1968 Einsitzer/6
Egle Madeleine AUT Rennrodeln 2022 Team/2
Egle Madeleine AUT Rennrodeln 2018 Team/3
Egle Madeleine AUT Rennrodeln 2022 Einsitzer/4
Eitberger Dajana GER Rennrodeln 2018 Einsitzer/2
Enderlein Ortrun GDR Rennrodeln 1968 Einsitzer/1
Enderlein Ortrun GDR Rennrodeln 1964 Einsitzer/1
Erdmann Susi GER Rennrodeln 1992 Einsitzer/3
Erdmann Susi GER Rennrodeln 1994 Einsitzer/2
Erdmann Susi GER Rennrodeln 1998 Einsitzer/4
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2022 Team/1
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2018 Team/1
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2010 Einsitzer/3
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2014 Team/1
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2014 Einsitzer/1
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2018 Einsitzer/1
Geisenberger Natalie GER Rennrodeln 2022 Einsitzer/1
Geisler Ilse GDR Rennrodeln 1964 Einsitzer/2
Gorgon Barbara POL Rennrodeln 1964 Einsitzer/5
Gough Alex CAN Rennrodeln 2018 Team/2
Gough Alex CAN Rennrodeln 2014 Einsitzer/4
Gough Alex CAN Rennrodeln 2018 Einsitzer/3
Graf Margit AUT Rennrodeln 1976 Einsitzer/6
Halder Veronika AUT Rennrodeln 2006 Einsitzer/5
Hamlin Erin USA Rennrodeln 2018 Einsitzer/6
Hamlin Erin USA Rennrodeln 2014 Einsitzer/3
Hüfner Tatjana GER Rennrodeln 2018 Einsitzer/4
Hüfner Tatjana GER Rennrodeln 2006 Einsitzer/3
Hüfner Tatjana GER Rennrodeln 2010 Einsitzer/1
Hüfner Tatjana GER Rennrodeln 2014 Einsitzer/2
Iwanowa Tatjana RUS Rennrodeln 2022 Einsitzer/3
Iwanowa Tatjana RUS Rennrodeln 2014 Team/2
Iwanowa Tatjana RUS Rennrodeln 2010 Einsitzer/4
Kanasz Halina POL Rennrodeln 1972 Einsitzer/6
Knösel Angela GDR Rennrodeln 1968 Einsitzer/4
Kohlisch Gabriele GER Rennrodeln 1994 Einsitzer/6
Kohlisch Gabriele GER Rennrodeln 1992 Einsitzer/6
Kraushaar Silke GER Rennrodeln 2006 Einsitzer/2
Kraushaar Silke GER Rennrodeln 1998 Einsitzer/1
Kraushaar Silke GER Rennrodeln 2002 Einsitzer/3
Lechner Erica ITA Rennrodeln 1968 Einsitzer/3
Ludan Lilija UKR Rennrodeln 2006 Einsitzer/6
Ludan Lilija UKR Rennrodeln 2002 Einsitzer/6
Martyka Wieslawa POL Rennrodeln 1972 Einsitzer/6
Mayr Antonia AUT Rennrodeln 1976 Einsitzer/5
McRae Kimberly CAN Rennrodeln 2018 Einsitzer/5
McRae Kimberly CAN Rennrodeln 2014 Einsitzer/5
Müller Annamaria GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/1
Müller Annamaria GDR Rennrodeln 1968 Einsitzer/2
Myler Cammy USA Rennrodeln 1992 Einsitzer/5
Neuner Angelika AUT Rennrodeln 2002 Einsitzer/4
Neuner Doris AUT Rennrodeln 1992 Einsitzer/1
Neuner Angelika AUT Rennrodeln 1992 Einsitzer/2
Neuner Angelika AUT Rennrodeln 1994 Einsitzer/4
Neuner Angelika AUT Rennrodeln 1998 Einsitzer/3
Niedernhuber Barbara GER Rennrodeln 2002 Einsitzer/2
Niedernhuber Barbara GER Rennrodeln 1998 Einsitzer/2
Oberhoffner Ute GDR Rennrodeln 1988 Einsitzer/2
Obkircher Natalie ITA Rennrodeln 1994 Einsitzer/5
Otaka Yuko JPN Rennrodeln 1972 Einsitzer/5
Otto Sylke GER Rennrodeln 2006 Einsitzer/1
Otto Sylke GER Rennrodeln 2002 Einsitzer/1
Pawelczyk Irena POL Rennrodeln 1964 Einsitzer/4
Prock Hannah AUT Rennrodeln 2022 Einsitzer/5
Radionowa Alexandra RUS Rennrodeln 2010 Einsitzer/6
Rainer Marie L. ITA Rennrodeln 1984 Einsitzer/6
Reithmayer Nina AUT Rennrodeln 2010 Einsitzer/2
Rührold Ute GDR Rennrodeln 1976 Einsitzer/2
Rührold Ute GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/2
Schmidt Bettina GDR Rennrodeln 1984 Einsitzer/2
Schmidt Cerstin GDR Rennrodeln 1988 Einsitzer/3
Schmuck Christa FRG Rennrodeln 1968 Einsitzer/5
Schulte Lisa AUT Rennrodeln 2022 Einsitzer/6
Schumann Margit GDR Rennrodeln 1980 Einsitzer/6
Schumann Margit GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/3
Schumann Margit GDR Rennrodeln 1976 Einsitzer/1
Sollmann Melitta GDR Rennrodeln 1980 Einsitzer/2
Sosulja Vera URS Rennrodeln 1984 Einsitzer/5
Sosulja Vera URS Rennrodeln 1980 Einsitzer/1
Tagwerker Andrea AUT Rennrodeln 1998 Einsitzer/5
Tagwerker Andrea AUT Rennrodeln 1994 Einsitzer/3
Thurner Helene AUT Rennrodeln 1964 Einsitzer/3
Tiruma Eliza LAT Rennrodeln 2022 Team/3
Tiruma Eliza LAT Rennrodeln 2014 Team/3
Tylová Oldriska TCH Rennrodeln 1964 Einsitzer/6
Walter Steffi GDR Rennrodeln 1988 Einsitzer/1
Walter Steffi GDR Rennrodeln 1984 Einsitzer/1
Warner Bonny USA Rennrodeln 1988 Einsitzer/6
Warren Erin USA Rennrodeln 1998 Einsitzer/6
Weiß Ute GDR Rennrodeln 1984 Einsitzer/3
Weissensteiner Gerda ITA Rennrodeln 1992 Einsitzer/4
Weissensteiner Gerda ITA Rennrodeln 1994 Einsitzer/1
Wernicke Eva M. GDR Rennrodeln 1976 Einsitzer/4
Wilczak Becky USA Rennrodeln 2002 Einsitzer/5
Wischnewski Anke GER Rennrodeln 2014 Einsitzer/6
Wischnewski Anke GER Rennrodeln 2010 Einsitzer/5
Zablocki Courtney USA Rennrodeln 2006 Einsitzer/4
%d Bloggern gefällt das: