RENNRODELN – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Schlitten

Männer

Tipp: http://www.fil-luge.org/ + http://www.bsd-portal.de/ + http://www.sports-reference.com/ + http://www.olympic.org/luge/ + http://www.wikipedia.org/luge/

RANG
NAME
VORNAME
LAND
R.P.B.S.
G
S
B
TEILNAHME
DISZIPLIN
INFO
BILDER
LEBENSZEIT
Bemerkungen
Video
Homepage
etc.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
ZÖGGELER
Armin
ITA
29
2
1
3
1994/98/02/06/10/14
Einzel  
*04.01.1974
 
2
HACKL
Georg
GER
29
3
2
0
1988/92/94/98/02
Einzel/Doppel
*09.09.1966
 
Video  
3
BONSACK
Klaus M.
GDR
18
1
1
2
1964/68/72
Einzel/Doppel
*26.12.1941
 
Video  
4
DEMTSCHENKO
Albert M.
RUS
17
0
3
0
2002/06/10/14
Einzel/Team
*27.11.1971
 
Video  
5
PROCK
Markus
AUT
17
0
2
1
1992/94/98/02
Einzel  
*22.06.1964
 
Video  
6
LOCH
Felix
GER
17
3
0
0
2010/14/18
Einzel/Team  
*24.07.1989
 
Video  
7
HILDGARTNER
Paul
ITA
15
2
1
0
1972/80/84
Einzel   
*08.06.1952
  
Video     
8
KÖHLER
Thomas
GDR
15
2
1
0
1964/68
Einzel   
*25.06.1940
 
Video  
9
WENDL
Tobias
GER
14
4
0
0
2014/18
Doppel/Team  
*16.06.1987
 
Video  
9
ARLT
Tobias
GER
14
4
0
0
2014/18
Doppel/Team  
*02.06.1987
 
Video  
11
KRAUßE
Stefan
GDR/GER
13
2
1
1
1988/92/94/98
Doppel
*17.09.1967
 
Video   
 
11
BEHRENDT
Jan
GDR/GER
13
2
1
1
1988/92/94/98
Doppel
*29.11.1967
 
Video   
 
13
MÜLLER
Jens
GDR/GER
12
1
0
1
1988/92/98
Einzel   
*06.07.1965
 
Video   
14
RINN
Hans
GDR
12
2
0
1
1976/80
Einzel   
*19.03.1953
 
Video    
 
13
LINGER
Andreas
AUT
11
2
1
0
2006/10/14
Doppel
*31.05.1981
 
Video   
13
LINGER
Wolfgang
AUT
11
2
1
0
2006/10/14
Doppel
*04.11.1982
 
Video    
15
SCHMID
Manfred
AUT
11
1
1
0
1968/76
Einzel   
*06.06.1944
 
Video   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23.3.2019

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Rennrodeln Männer seit 1964 im olympischen Programm

Albert Downing Karsten GER Rennrodeln 2002 Einsitzer/6
     Antonow Wladislaw RUS Rennrodeln 2014 Team/2
     Apostol Ioan ROM Rennrodeln 1992 Doppel/4
     Arai Satoru JPN Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/4
     Arlt Tobias GER Rennrodeln 2018a Team/1
     Arlt Tobias GER Rennrodeln 2014 Team/1
     Arlt Tobias GER Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/1
     Arlt Tobias GER Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/1
     Aschauer bernhard FRG Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/4
     Außendorfer Walter ITA Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/3
     Behrendt Jan GER Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/1
     Behrendt Jan GDR Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/2
     Behrendt Jan GER Rennrodeln 1992 Doppel/1
     Behrendt Jan GER Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/3
     Beljakow Alexander URS Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/2
     Beloussow Jewgeni URS Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/2
     Benecken Sascha GER Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/3
     Benshoff Tony USA Rennrodeln 2006 Einsitzer/4
     Bonsack Klaus D. GDR Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/3
     Bonsack Klaus D. GDR Rennrodeln 1964 Einsitzer/2
     Bonsack Klaus D. GDR Rennrodeln 1968 Einsitzer/3
     Bonsack Klaus D. GDR Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/1
     Bonsack Klaus D. GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/4
     Brandner Hans FRG Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/2
     Bredow Reinhard GDR Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/1
     Brugger Kurt ITA Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/1
     Brunner Karl ITA Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/2
     Cepoi Liviu ROM Rennrodeln 1992 Doppel/4
     Chartschenko Juri URS Rennrodeln 1988 Einsitzer/3
     Danilin Sergej URS Rennrodeln 1988 Einsitzer/6
     Danilin Sergej URS Rennrodeln 1984 Einsitzer/2
     Demtschenko Albert RUS Rennrodeln 2014 Team/2
     Demtschenko Albert RUS Rennrodeln 2002 Einsitzer/5
     Demtschenko Albert RUS Rennrodeln 2006 Einsitzer/2
     Demtschenko Albert RUS Rennrodeln 2010 Einsitzer/4
     Demtschenko Albert RUS Rennrodeln 2014 Einsitzer/2
     Denisjew Alexander RUS Rennrodeln 2015 Team/2
     Dudin Waleri URS Rennrodeln 1984 Einsitzer/3
     Edney Samuel CAN Rennrodeln 2018a Team/2
     Edney Samuel CAN Rennrodeln 2018a Einsitzer/6
     Edwards Jonathan USA Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/4
     Eggert Toni GER Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/3
     Eggert Walter FRG Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/4
     Ehrig Harald GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/2
     Eichhorn Jan USA Rennrodeln 2006 Einsitzer/6
     Feistmantl Josef AUT Rennrodeln 1968 Einsitzer/5
     Feistmantl Josef AUT Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/1
     Feistmantl Josef AUT Rennrodeln 1964 Einsitzer/5
     Fendt Josef FRG Rennrodeln 1976 Einsitzer/2
     Fendt Josef FRG Rennrodeln 1972 Einsitzer/6
     Fiedler Wolfram GDR Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/3
     Fiedler Wolfram GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/3
     Fischler Georg AUT Rennrodeln 2018a Team/3
     Fischler Georg AUT Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/2
     Fischnaller Dominik ITA Rennrodeln 2018a Einsitzer/4
     Fischnaller Dominik ITA Rennrodeln 2014 Einsitzer/6
     Florschütz André GER Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/2
     Fluckinger Georg AUT Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/4
     Fluckinger Georg AUT Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/3
     Gawior Zbigniew POL Rennrodeln 1968 Einsitzer/4
     Glass Bernhard GDR Rennrodeln 1980 Einsitzer/1
     Gleirscher David AUT Rennrodeln 2018a Team/3
     Gleirscher David AUT Rennrodeln 2018a Einsitzer/1
     Görlitzer Torsten GDR Rennrodeln 1984 Einsitzer/5
     Grimmette Mark USA Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/2
     Grimmette Mark USA Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/4
     Grimmette Mark USA Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/3
     Größwang Rudolf FRG Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/4
     Gruber Patrick ITA Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/4
     Gschnitzer Peter ITA Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/2
     Günther Dettlef GDR Rennrodeln 1980 Einsitzer/4
     Günther Dettlef GDR Rennrodeln 1976 Einsitzer/1
     Hackl Georg GER Rennrodeln 2002 Einsitzer/2
     Hackl Georg FRG Rennrodeln 1988 Einsitzer/2
     Hackl Georg FRG Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/4
     Hackl Georg GER Rennrodeln 1992 Einsitzer/1
     Hackl Georg GER Rennrodeln 1994 Einsitzer/1
     Hackl Georg GER Rennrodeln 1998 Einsitzer/1
     Hahn Norbert GDR Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/1
     Hahn Bernd GDR Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/4
     Hahn Ulrich GDR Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/4
     Hahn Norbert GDR Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/1
     Haselrieder Oswald ITA Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/3
     Haspinger Ernst ITA Rennrodeln 1984 Einsitzer/6
     Heidt Adam USA Rennrodeln 2002 Einsitzer/4
     Hildgartner Paul ITA Rennrodeln 1984 Einsitzer/1
     Hildgartner Paul ITA Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/1
     Hildgartner Paul ITA Rennrodeln 1980 Einsitzer/2
     Hoffmann Jörg GDR Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/1
     Hoffmann Jörg GDR Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/3
     Hölzlwimmer Stefan FRG Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/4
     Hörnlein Horst GDR Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/1
     Huber Norbert ITA Rennrodeln 1994 Einsitzer/6
     Huber Arnold ITA Rennrodeln 1994 Einsitzer/4
     Huber Norbert ITA Rennrodeln 1992 Einsitzer/4
     Huber Norbert ITA Rennrodeln 1992 Doppel/3
     Huber Norbert ITA Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/2
     Huber Wilfried ITA Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/1
     Ilsanker Stefan FRG Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/4
     Ives Clay USA Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/3
     Jacob Thomas GDR Rennrodeln 1988 Einsitzer/4
     Kleinheinz Markus AUT Rennrodeln 1998 Einsitzer/5
     Kobayashi Masatoshi JPN Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/4
     Köhler Thomas GDR Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/1
     Köhler Thomas GDR Rennrodeln 1964 Einsitzer/1
     Köhler Thomas GDR Rennrodeln 1968 Einsitzer/2
     Koller Lorenz AUT Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/4
     Krauße Stefan GER Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/1
     Krauße Stefan GDR Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/2
     Krauße Stefan GER Rennrodeln 1992 Doppel/1
     Krauße Stefan GER Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/3
     Langenhan Andi GER Rennrodeln 2014 Einsitzer/4
     Langenhan Andi GER Rennrodeln 2010 Einsitzer/5
     Leitner Patrick GER Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/3
     Leitner Patrick GER Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/1
     Linger Andreas AUT Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/2
     Linger Wolfgang AUT Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/2
     Linger Andreas AUT Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/1
     Linger Wolfgang AUT Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/1
     Linger Andreas AUT Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/1
     Linger Wolfgang AUT Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/1
     Loch Felix GER Rennrodeln 2018a Einsitzer/5
     Loch Felix GER Rennrodeln 2010 Einsitzer/1
     Loch Felix GER Rennrodeln 2014 Team/1
     Loch Felix GER Rennrodeln 2014 Einsitzer/1
     Ludwig Johannes GER Rennrodeln 2018a Team/1
     Ludwig Johannes GER Rennrodeln 2018a Einsitzer/3
     Mair Sigistredo ITA Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/3
     Mankel Yves GER Rennrodeln 1992 Doppel/2
     Manzenreiter Robert ITA Rennrodeln 1992 Einsitzer/6
     Martin Brian USA Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/2
     Martin Brian USA Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/3
     Mazdzer Christopher USA Rennrodeln 2018a Einsitzer/2
     Möller David GER Rennrodeln 2010 Einsitzer/2
     Möller David GER Rennrodeln 2006 Einsitzer/5
     Müller Jens GER Rennrodeln 1998 Einsitzer/3
     Müller Jens GDR Rennrodeln 1988 Einsitzer/1
     Müller Jens GER Rennrodeln 1992 Einsitzer/5
     Nachmann Fritz FRG Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/3
     Nagenrauft Leonhard FRG Rennrodeln 1972 Einsitzer/5
     Oberstolz Christian ITA Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/4
     Pawelkiewicz Mierczyslaw POL Rennrodeln 1964 Einsitzer/6
     Pawlitschenko Semen RUS Rennrodeln 2014 Einsitzer/5
     Penz Peter AUT Rennrodeln 2018a Team/3
     Penz Peter AUT Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/2
     Pfister Daniel AUT Rennrodeln 2010 Einsitzer/6
     Pietzsch Jochen GDR Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/1
     Pietzsch Jochen GDR Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/3
     Plaikner Walter ITA Rennrodeln 1972 Doppelsitzer/1
     Plankensteiner Gerhard ITA Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/3
     Plenk Hans FRG Rennrodeln 1964 Einsitzer/3
     Plenk Hans FRG Rennrodeln 1968 Einsitzer/6
     Plenk Hans FRG Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/4
     Prock Markus AUT Rennrodeln 2002 Einsitzer/3
     Prock Markus AUT Rennrodeln 1992 Einsitzer/2
     Prock Markus AUT Rennrodeln 1994 Einsitzer/2
     Prock Markus AUT Rennrodeln 1998 Einsitzer/4
     Raffl Hansjörg ITA Rennrodeln 1994 Doppelsitzer/2
     Raffl Hansjörg ITA Rennrodeln 1992 Doppel/3
     Resch Alexander GER Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/3
     Resch Alexander GER Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/1
     Rinn Hans GDR Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/1
     Rinn Hans GDR Rennrodeln 1976 Einsitzer/3
     Rinn Hans GDR Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/1
     Rubenis Martins LAT Rennrodeln 2014 Team/3
     Rubenis Martins LAT Rennrodeln 2006 Einsitzer/3
     Rudolph Thomas GER Rennrodeln 1992 Doppel/2
     Sandbichler Gerhard AUT Rennrodeln 1980 Einsitzer/5
     Schachner Franz AUT Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/3
     Scheidel Wolfgang GDR Rennrodeln 1972 Einsitzer/1
     Schiegl Markus AUT Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/4
     Schiegl Tobias AUT Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/4
     Schiegl Markus AUT Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/4
     Schiegl Tobias AUT Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/4
     Schmid Manfred AUT Rennrodeln 1976 Einsitzer/5
     Schmid Rudolf AUT Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/3
     Schmid Manfred AUT Rennrodeln 1968 Einsitzer/1
     Schmid Manfred AUT Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/2
     Schmidt Markus AUT Rennrodeln 1992 Einsitzer/3
     Schrott Karl AUT Rennrodeln 1980 Doppelsitzer/3
     Schwab Thomas FRG Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/3
     Schwarm Balthasar FRG Rennrodeln 1976 Doppelsitzer/2
     Senn Reinhold AUT Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/2
     Sheer Gordy USA Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/2
     Sics Andris LAT Rennrodeln 2014 Team/3
     Sics Juris LAT Rennrodeln 2014 Team/3
     Sics Andris LAT Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/2
     Sics Juris LAT Rennrodeln 2010 Doppelsitzer/2
     Sics Andris LAT Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/3
     Sics Juris LAT Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/3
     Skel Steffen GER Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/4
     Snith Justin CAN Rennrodeln 2018a Team/2
     Snith Justin CAN Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/4
     Stanggassinger Hans FRG Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/1
     Staudinger Wolfgang FRG Rennrodeln 1988 Doppelsitzer/3
     Stengl Manfred AUT Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/1
     Steu Thomas AUT Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/4
     Ström Rolf G. NOR Rennrodeln 1964 Einsitzer/4
     Suckow Wendel USA Rennrodeln 1998 Einsitzer/6
     Suckow Wendel USA Rennrodeln 1994 Einsitzer/5
     Thaler Helmut AUT Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/2
     Thorpe Chris USA Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/3
     Thorpe Chris USA Rennrodeln 1998 Doppelsitzer/2
     Vollprecht Helmut FRG Rennrodeln 1964 Doppelsitzer/4
     Walch Ewald AUT Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/2
     Walker Tristan CAN Rennrodeln 2018a Team/2
     Walker Tristan CAN Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/4
     Walter Michael GDR Rennrodeln 1988 Einsitzer/5
     Walter Michael GDR Rennrodeln 1984 Einsitzer/4
     Wembacher Franz FRG Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/1
     Wendl Tobias GER Rennrodeln 2018a Team/1
     Wendl Tobias GER Rennrodeln 2014 Doppelsitzer/1
     Wendl Tobias GER Rennrodeln 2014 Team/1
     Wendl Tobias GER Rennrodeln 2018a Doppelsitzer/1
     Wilhelmer Franz AUT Rennrodeln 1984 Doppelsitzer/4
     Wilhelmer Franz AUT Rennrodeln 1980 Einsitzer/6
     Winkler Anton FRG Rennrodeln 1980 Einsitzer/3
     Winkler Hans H. GDR Rennrodeln 1976 Einsitzer/4
     Winkler Wolfgang FRG Rennrodeln 1968 Doppelsitzer/3
     Winkler Anton FRG Rennrodeln 1976 Einsitzer/6
     Wöller Steffen GER Rennrodeln 2002 Doppelsitzer/4
     Wustlich Torsten GER Rennrodeln 2006 Doppelsitzer/2
     Zöggeler Armin ITA Rennrodeln 2014 Einsitzer/3
     Zöggeler Armin ITA Rennrodeln 1994 Einsitzer/3
     Zöggeler Armin ITA Rennrodeln 1998 Einsitzer/2
     Zöggeler Armin ITA Rennrodeln 2002 Einsitzer/1
     Zöggeler Armin ITA Rennrodeln 2006 Einsitzer/1
     Zöggeler Armin ITA Rennrodeln 2010 Einsitzer/3
%d Bloggern gefällt das: