SEGELN – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Sailing

Frauen

Tipp: http://www.sailing.org + http://www.dsv.org/ + https://www.olympedia/SAI/ + http://www.olympic.org/segeln/ + http://www.wiki/segeln/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                       google       Social Media  
1 SENSINI Alessandra ITA 19 1 1 2 1996/00/04/08 Mistral/RSX2 Info Bilder *26.01.1970   Video   website olympedia
2 KENDALL Barbara NZL 18 1 1 1 1992/96/00/04/08 Lechner/Mistral/RSX2 Info Bilder *30.08.1967   Video   Homepage olympedia
3 BOUWMEESTER Marit NED 15 1 1 1 2012/16/21 Laser Info Bilder *16.06.1988   Video    website facebook
3 ROBERTSON Shirley GBR 12 2 0 0 1996/00/04 Europe/Yngling Info Bilder *15.07.1968 Boag  Video  Homepage olympedia
4 VIA DUFRESNE Natalia ESP 12 1 2 0 1992/96/04 470/Europe Info Bilder *10.06.1973 Perena Video  twitter olympedia
5 MILLS Hannah GBR 11 2 1 0 2012/16/21 470 Info Bilder *29.02.1988   Video    website  olympedia
6 ALABAU Marina ESP 11 1 0 0 2008/12/16 Mistral/RSX2/Surfen Info Bilder *31.08.1985 Neira  Video    instagram  olympedia
7 PICON Charline FRA 11 1 1 0 2016/21 Windsurfen Info Bilder *23.12.1984   Video    website  olympedia
7 YIN Jian CHN 11 1 1 0 2004/08 Mistral/RSX2 Info Bilder *25.12.1978   Video   website  olympedia
9 XU Lijia CHN 10 1 0 1 2008/12 Laser Info Bilder *30.08.1987   Video  website  olympedia
9 RINDOM Anne M. DEN 10 1 0 1 2016/21 Laser Info Bilder *14.06.1991   Video   website olympedia
11 MATTHIJSSE Margriet NED 10 0 2 0 1996/00 Europe Info Bilder *29.04.1977   Video   website olympedia
                          AKTUALISIERT!    
30.8.2021

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Segeln Frauen seit 1988 im olympischen Programm

Name Vorname Land Sportart Jahr Disziplin/Platz
Alabau Marina ESP Segeln 2008 RS:X/4
Alabau Marina ESP Segeln 2012 RS:X/1
Alabau Marina  ESP Segeln 2016 Windsurfen/5
Aleh Jo NZL Segeln 2012 470er Klasse/1
Aleh Jo NZL Segeln 2016 470er Klasse/2
Amato Serena ARG Segeln 2000 Europa-Klasse/3
Amato Serena ARG Segeln 2004 Europa-Klasse/6
Andersen Linda NOR Segeln 1992 Europa-Klasse/1
Armstrong Jennifer NZL Segeln 1992 Europa-Klasse/4
Armstrong Jenny AUS Segeln 2000 470er Klasse/1
Ayton Sarah GBR Segeln 2004 Yngling/1
Ayton Sarah GBR Segeln 2008 Yngling/1
Azon Sandra ESP Segeln 2004 470er Klasse/2
Banti Caterina ITA Segeln 2021 Nacra 17 Mix/1
Barcelo Paula ESP Segeln 2021 49er FX/4
Becker Courtenay USA Segeln 1996 Europa-Klasse/3
Bekatorou Sofia GRE Segeln 2004 470er Klasse/1
Bekatorou Sofia GRE Segeln 2008 Yngling/3
Bekkering Annemiek NED Segeln 2021 49er FX/3
Bengtsson Brigitta SWE Segeln 1988 470er Klasse/2
Berkhaut Lobke NED Segeln 2008 470er Klasse/2
Berkout Lobke NED Segeln 2012 470er Klasse/3
Bes Annemieke NED Segeln 2008 Yngling/2
Betanzos Berta ESP Segeln 2016 49er FX/4
Beucke Susan GER Segeln 2021 49er FX/2
Blanck Sarah AUS Segeln 2004 Europa-Klasse/4
Blanck Sarah  AUS Segeln 2008 Laser/4
Borregard Christina DEN Segeln 2004 Yngling/3
Bouskila Vered ISR Segeln 2008 470er Klasse/4
Bouwmeester Marit NED Segeln 2012 Laser/2
Bouwmeester Marit NED Segeln 2016 Laser/1
Bouwmeester Marit NED Segeln 2021 Laser Radial/3
Brugger Nathalie  SUI Segeln 2008 Laser/6
Burnet Anna GBR Segeln 2021 Nacra 17 Mix/2
Butler Lanee USA Segeln 1992 Lechner A-390/5
Butler Lanee USA Segeln 2000 Mistral/4
Cenholdt Lin E. DEN Segeln 2021 Nacra 17 Mix/4
Chen Peina CHN Segeln 2016 Windsurfen/2
Clark Saskia GBR Segeln 2012 470er Klasse/2
Clark Saskia GBR Segeln 2016 470er Klasse/1
Crisp Jessica AUS Segeln 2000 Mistral/5
Crisp Jessica AUS Segeln 2004 Mistral/6
Crisp Jessica AUS Segeln 2008 RS:X/5
Curtis Nina  AUS Segeln 2012 Elliott/2
Darmanin Lisa AUS Segeln 2016 Katamaran Mixed/2
de Geus Lilian NED Segeln 2016 Windsurfen/4
de Geus Lilian NED Segeln 2021 Windsurfen (RS:X)/5
de Koning Marcellan NED Segeln 2008 470er Klasse/2
de Vries Dorien NED Segeln 1992 Lechner A-390/3
Defrance Helene FRA Segeln 2016 470er Klasse/3
Dekleva Vesna SLO Segeln 2004 470er Klasse/4
Delle Moana GER Segeln 2012 RS:X/5
Dezillie Min BEL Segeln 2000 Europa-Klasse/6
Douglas Sarah CAN Segeln 2021 Laser Radial/6
Duetz Annette NED Segeln 2021 49er FX/3
Echegoyen Tamara ESP Segeln 2012 Elliott/1
Echegoyen Tamara ESP Segeln 2016 49er FX/4
Echegoyen Tamara ESP Segeln 2021 49er FX/4
Egnot Leslie NZL Segeln 1992 470er Klasse/2
Elvström Inge T. DEN Segeln 1984 Tornado/4
Fabrikant Anat ISR Segeln 2000 470er Klasse/4
Fahrni Linda SUI Segeln 2021 470er Klasse/4
Ferris Sharon NZL Segeln 1996 Europa-Klasse/5
Frank Tanja AUT Segeln 2016 Katamaran Mixed/3
Garriga Neus ESP Segeln 2000 Europa-Klasse/4
Geron Mathilde  FRA Segeln 2012 470er Klasse/4
Glaser Pease USA Segeln 2000 470er Klasse/2
Grael Martine BRA Segeln 2016 49er FX/1
Grael Martine S. BRA Segeln 2021 49er FX/1
Guerra Patricia ESP Segeln 1992 470er Klasse/1
Hansen Jena M. DEN Segeln 2016 49er FX/3
Healey Pamela USA Segeln 1992 470er Klasse/3
Herbert Maud FRA Segeln 1992 Lechner A-390/4
Horgen Jorunn NOR Segeln 1996 Mistral/5
Isler Jennifer USA Segeln 1992 470er Klasse/3
Isler Jennifer USA Segeln 2000 470er Klasse/2
Jelfutina Stefanija RUS Segeln 2016 Windsurfen/3
Jensen Dorte DEN Segeln 1992 Europa-Klasse/5
Jensen Dorte  DEN Segeln 2004 Yngling/3
Jespersen Helle M. DEN Segeln 2004 Yngling/3
Jewell Lynne USA Segeln 1988 470er Klasse/1
Jolly Allison USA Segeln 1988 470er Klasse/1
Jones Gemma NZL Segeln 2016 Katamaran Mixed/4
Kalinina Ganna UKR Segeln 2004 Yngling/2
Kanerva Silja  FIN Segeln 2012 Elliott/3
Ke Li CHN Segeln 1996 Mistral/4
Kedmi Shani ISR Segeln 2000 470er Klasse/4
Kendall Barbara NZL Segeln 1992 Lechner A-390/1
Kendall Barbara NZL Segeln 1996 Mistral/2
Kendall Barbara NZL Segeln 2000 Mistral/3
Kendall Barbara NZL Segeln 2004 Mistral/5
Kendall Barbara NZL Segeln 2008 RS:X/6
Kinoshita Alicia JPN Segeln 1996 470er Klasse/2
Kornecki Nike ISR Segeln 2008 470er Klasse/4
Korsiz Lee El ISR Segeln 2012 RS:X/6
Kravarioti Virginia GRE Segeln 2008 Yngling/3
Kruuv Krista EST Segeln 1992 Europa-Klasse/6
Kunze Kahena BRA Segeln 2016 49er FX/1
Kunze Kahena BRA Segeln 2021 49er FX/1
Kyranakou Afrodite NED Segeln 2016 470er Klasse/4
Lecointre Camille  FRA Segeln 2012 470er Klasse/4
Lecointre Camille  FRA Segeln 2016 470er Klasse/3
Lecointre Camille FRA Segeln 2021 470er Klasse/3
Lee Lai Shan HKG Segeln 1996 Mistral/1
Lee Lai Shan HKG Segeln 2004 Mistral/4
Lehtinen Silja  FIN Segeln 2012 Elliott/3
Lemström Annika FIN Segeln 1988 470er Klasse/4
Lemström Bettina FIN Segeln 1988 470er Klasse/4
Livbjerg Sarah DEN Segeln 2004 Europa-Klasse/3
Lu Yunxiu CHN Segeln 2021 Windsurfen (RS:X)/1
Lutz Tina GER Segeln 2021 49er FX/2
Lux Amelie GER Segeln 2000 Mistral/2
Maggetti Marta ITA Segeln 2021 Windsurfen (RS:X)/4
Maloney Alex NZL Segeln 2016 49er FX/2
Maslivets Olga  UKR Segeln 2012 RS:X/4
Matewuschewa Swetlana UKR Segeln 2004 Yngling/2
Matthyse Margriet NED Segeln 1996 Europa-Klasse/2
Matthyse Margriet NED Segeln 2000 Europa-Klasse/2
Maucec Klara SLO Segeln 2004 470er Klasse/4
McIntyre Eilidh GBR Segeln 2021 470er Klasse/1
Meech Molly NZL Segeln 2016 49er FX/2
Merret Faustine FRA Segeln 2004 Mistral/1
Mills Hannah GBR Segeln 2012 470er Klasse/2
Mills Hannah GBR Segeln 2016 470er Klasse/1
Mills Hannah GBR Segeln 2021 470er Klasse/1
Moskalenko Larissa URS Segeln 1988 470er Klasse/3
Moskalenko Larissa URS Segeln 1992 470er Klasse/4
Mulder Mandy NED Segeln 2008 Yngling/2
Multala Sari FIN Segeln 2000 Europa-Klasse/5
Multala Sari FIN Segeln 2004 Europa-Klasse/5
Murphy Annalise  IRL Segeln 2012 Laser/4
Murphy Annalise  IRL Segeln 2016 Laser/2
Noceti Zofia POL Segeln 2012 RS:X/3
Ogar Jolanta POL Segeln 2021 470er Klasse/2
Oliveira Fernanda BRA Segeln 2008 470er Klasse/3
Olsson Josefin SWE Segeln 2016 Laser/6
Olsson Josefin SWE Segeln 2021 Laser Radial/2
Pacholtschik Olena URS Segeln 1992 470er Klasse/4
Pacholtschik Olena UKR Segeln 1996 470er Klasse/3
Pacholtschik Olena UKR Segeln 2000 470er Klasse/3
Papadopoulou Sofia GRE Segeln 2008 Yngling/3
Parkinson Tessa AUS Segeln 2008 470er Klasse/1
Petäjä Tuuli FIN Segeln 2012 RS:X/2
Picon Charline FRA Segeln 2016 Windsurfen/1
Picon Charline FRA Segeln 2021 Windsurfen (RS:X)/2
Plasschaert Emma BEL Segeln 2021 Laser Radial/4
Powarzynski Sibylle GER Segeln 1996 Europa-Klasse/6
Powrie Olivia NZL Segeln 2012 470er Klasse/1
Powrie Olivia NZL Segeln 2016 470er Klasse/2
Price Olivia  AUS Segeln 2012 Elliott/2
Pumariega Angela ESP Segeln 2012 Elliott/1
Rechichi Elise AUS Segeln 2008 470er Klasse/1
Retornaz Aloise FRA Segeln 2021 470er Klasse/3
Rindom Anne M. DEN Segeln 2016 Laser/3
Rindom Anne M. DEN Segeln 2021 Laser Radial/1
Rivett Frances C. GBR Segeln 1908 7m Klasse/1
Robertson Shirley GBR Segeln 1996 Europa-Klasse/4
Robertson Shirley GBR Segeln 2000 Europa-Klasse/1
Robertson Shirley GBR Segeln 2004 Yngling/1
Roug Kristine DEN Segeln 1996 Europa-Klasse/1
Salskov  Katja DEN Segeln 2016 49er FX/3
Saroli  Cecilia ARG Segeln 2016 Katamaran Mixed/1
Scheidt Gintare  LTU Segeln 2012 Laser/6
Sensini Alessandra ITA Segeln 1996 Mistral/3
Sensini Alessandra ITA Segeln 2000 Mistral/1
Sensini Alessandra ITA Segeln 2004 Mistral/3
Sensini Alessandra ITA Segeln 2008 RS:X/2
Shan Lee Sai HKG Segeln 2000 Mistral/6
Shaw Bryony GBR Segeln 2008 RS:X/3
Shearer Janet NZL Segeln 1992 470er Klasse/2
Shige Yumiko JPN Segeln 1996 470er Klasse/2
Siegenthaler Maja SUI Segeln 2021 470er Klasse/4
Skrzypulec Agnieszka POL Segeln 2021 470er Klasse/2
Smidová Lenka CZE Segeln 2004 Europa-Klasse/2
Söderström Marit SWE Segeln 1988 470er Klasse/2
Spychakov Katy ISR Segeln 2021 Windsurfen (RS:X)/6
Staszewska Dorota POL Segeln 1996 Mistral/6
Steyaert Sarah  FRA Segeln 2008 Laser/5
Stookey Kris USA Segeln 1996 470er Klasse/4
Stowell Belinda AUS Segeln 2000 470er Klasse/1
Stuhlemmer Alica GER Segeln 2021 Nacra 17 Mix/3
Sundby Siren NOR Segeln 2004 Europa-Klasse/1
Swan Isabel BRA Segeln 2008 470er Klasse/3
Taran Ruslana UKR Segeln 1996 470er Klasse/3
Taran Ruslana UKR Segeln 2000 470er Klasse/3
Taran  Ruslana UKR Segeln 2004 Yngling/2
Tartaglini Flavia ITA Segeln 2016 Windsurfen/6
Tenkanen Tuula FIN Segeln 2016 Laser/5
Tenkanen Tuula FIN Segeln 2021 Laser Radial/5
Torgersson Therese SWE Segeln 2004 470er Klasse/3
Toro Sofia ESP Segeln 2012 Elliott/1
Trotman Julia USA Segeln 1992 Europa-Klasse/3
Tschunikowskaja Irina URS Segeln 1988 470er Klasse/3
Tsoulfa Aimilia GRE Segeln 2004 470er Klasse/1
Tunnicliffe Anna  USA Segeln 2008 Laser/1
van Acker Evi BEL Segeln 2012 Laser/3
van Acker Evi BEL Segeln 2016 Laser/4
van Veen Anneloes NED Segeln 2016 470er Klasse/4
van Voorhis Louise USA Segeln 1996 470er Klasse/4
via Dufresne Natalia ESP Segeln 1992 Europa-Klasse/2
via Dufresne Begona ESP Segeln 1996 470er Klasse/1
Via Dufresne Natalia ESP Segeln 2004 470er Klasse/2
Volungeviciute Gintare  LTU Segeln 2008 Laser/2
Way Penny GBR Segeln 1992 Lechner A-390/6
Webb Sarah GBR Segeln 2004 Yngling/1
Webb Sarah GBR Segeln 2008 Yngling/1
Westerhof Lisa NED Segeln 2012 470er Klasse/3
Whitty Lucinda  AUS Segeln 2012 Elliott/2
Wilson Pippa GBR Segeln 2008 Yngling/1
Wilson Emma GBR Segeln 2021 Windsurfen (RS:X)/3
Witteveen Merei NED Segeln 2008 Yngling/2
Wulff Mikaela  FIN Segeln 2012 Elliott/3
Xu Lijia  CHN Segeln 2008 Laser/3
Xu Lijia  CHN Segeln 2012 Laser/1
Yin Jian CHN Segeln 2004 Mistral/2
Yin Jian CHN Segeln 2008 RS:X/1
Young Alison  GBR Segeln 2012 Laser/5
Zabell Theresa ESP Segeln 1992 470er Klasse/1
Zabell Theresa ESP Segeln 1996 470er Klasse/1
Zachrisson Vendela SWE Segeln 2004 470er Klasse/3
Zhang Xiaodong CHN Segeln 1992 Lechner A-390/2

 

%d Bloggern gefällt das: