SHORTTRACK – OLYMPISCHE SPIELE

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Shorttrack

Frauen

 Tipp: http://www.isu.org/ + http://www.fisu.net/ + https://www.olympedia/STK/ + http://www.olympic.org/shorttrack/ + http://de.wikipedia.org/wiki/shorttrack

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN Video Homepage etc.
                     google   2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise   Social Media  
1 FONTANA Arianna ITA 39 2 4 5 2006/10/14/18/22 Info Bilder *14.04.1990   Video   twitter olympedia
2 WANG Meng CHN 30 4 1 1 2006/10 Info Bilder *10.04.1985   Video    website olympedia
3 CHOI Min-Jeong KOR 27 3 2 0 2018/22 Info Bilder *09.09.1998   Video    website olympics.com
4 SCHULTING Suzanne NED 25 3 1 2 2018/22 Info Bilder *25.09.1997   Video    website olympedia
5 YANG Yang (A) CHN 23 2 2 1 1998/02/06 Info Bilder *24.08.1976   Video website olympedia
6 CHUN Lee-Kyung KOR 22 4 0 1 1994/98 Info Bilder *06.01.1976 / Jeon I-Geyong Video   website  olympedia
7 PARK Seung Hi KOR 21 2 0 3 2010/14 Info Bilder *28.03.1992 / Seung-Hui Video     website olympedia
8 YANG Yang (S) CHN 20 0 4 1 1994/98/02 Info Bilder *14.09.1977   Video    website olympedia
9 CHOI Eun-Kyung KOR 17 2 2 0 1998/02/06 Info Bilder *26.12.1984   Video  website iat.uni-leipzig
10 SHIM Suk-Hee KOR 17 2 1 1 2014/18 Info Bilder *30.01.1997   Video    website   shorttrackonline
11 RADANOWA Jewgenija BUL 17 0 2 1 2002/06 Info Bilder *04.11.1977   Video website olympedia
12 BOUTIN Kim CAN 17 0 1 3 2018/22 Info Bilder *16.09.1994   Video    website olympedia
13 ZHOU Yang CHN 15 3 0 0 2010/14 Info Bilder *09.06.1991   Video   website  olympedia
14 TURNER Cathy USA 15 2 1 1 1992/94 Info Bilder *04.10.1962   Video website olympedia
15 JIN Sun-Yu KOR 15 3 0 0 2006 Info Bilder *17.12.1988 / Seon-Yu Video    website  olympic.channel
16 WON Hye-Kyung KOR 13 2 0 1 1994/98 Info Bilder *14.10.1979 Wang, Wong Video    website  olympedia
17 KIM A-Lang KOR 10 2 1 0 2014/18/22 Info Bilder *22.08.1995   Video   website    olympedia
18 LAMBERT Nathalie CAN 11 1 2 0 1992/94 Info Bilder *01.12.1963   Video   twitter olympedia
19 KO Gi-Hyun KOR 11 1 1 0 2002 Info Bilder *11.05.1986   Video   website   iat.uni-leipzig
20 PETERSON Amy E. USA 10 0 1 2 1992/94/98 Info Bilder *29.11.1971 Peck Video    website   olympedia
21 PERREAUT Annie CAN 10 2 0 1 1992/98 Info Bilder *28.07.1971   Video   website  olympedia
22 ROBERGE Kalyna CAN 10 0 2 0 2006/10 Info Bilder *01.10.1986   Video   website  olympedia
                        AKTUALISIERT!    
05.04.2022

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Shorttrack Frauen seit 1992 im olympischen Programm

Name Vorname Land Sportart Jahr Disziplin/Platz
Allagulowa Julia EUN Shorttrack 1992 3000m Staffel/3
Angela Cutrone CAN Shorttrack 1992 3000m Staffel/1
Boudrias Christine I. CAN Shorttrack 1998 3000m Staffel/3
Boudrias Christine I. CAN Shorttrack 1994 3000m Staffel/2
Boutin Kim CAN Shorttrack 2022 500m/3
Boutin Kim CAN Shorttrack 2018 1000m/2
Boutin Kim CAN Shorttrack 2018 500m/3
Boutin Kim CAN Shorttrack 2018 1500m/3
Byun Chun-Sa KOR Shorttrack 2006 3000m Staffel/1
Capurso Marta ITA Shorttrack 2006 3000m Staffel/3
Capurso Marta ITA Shorttrack 2006 500m/5
Cashman Karen USA Shorttrack 1994 3000m Staffel/3
Charest Isabelle CAN Shorttrack 2002 3000m Staffel/3
Charest Isabelle CAN Shorttrack 1994 3000m Staffel/2
Charest Isabelle CAN Shorttrack 1994 1000m/6
Charest Isabelle CAN Shorttrack 1998 3000m Staffel/3
Charest Isabelle CAN Shorttrack 2002 500m/4
Cho Ha-Ri KOR Shorttrack 2014 3000m Staffel/1
Cho Ha-Ri KOR Shorttrack 2010 1500m/5
Cho Ha-Ri KOR Shorttrack 2010 1000m/4
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2022 1000m/2
Choi Eun-Kyung KOR Shorttrack 2006 3000m Staffel/1
Choi Min-Kyung KOR Shorttrack 2002 3000m Staffel/1
Choi Eun-Kyung KOR Shorttrack 2002 1500m/2
Choi Eun-Kyung KOR Shorttrack 2002 3000m Staffel/1
Choi Eun-Kyung KOR Shorttrack 2002 1000m/6
Choi Eun-Kyung KOR Shorttrack 2006 1500m/2
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2018 1000m/4
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2018 500m/5
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2018 1500m/1
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2018 3000m Staffel/1
Choi Min-Kyung KOR Shorttrack 1998 500m/4
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2022 1500m/1
Choi Min-Jeong KOR Shorttrack 2022 3000m Staffel/2
Christie Else GBR Shorttrack 2018 500m/4
Chun Lee-Kyung KOR Shorttrack 1998 3000m Staffel/1
Chun Lee-Kyung KOR Shorttrack 1994 1000m/1
Chun Lee-Kyung KOR Shorttrack 1994 3000m Staffel/1
Chun Lee-Kyung KOR Shorttrack 1998 1000m/1
Chun Lee-Kyung KOR Shorttrack 1998 500m/3
de Vries Rianne NED Shorttrack 2022 3000m Staffel/1
Derrick Kimberly USA Shorttrack 2010 3000m Staffel/3
Desmet Hanne BEL Shorttrack 2022 1000m/3
Desmet Hanne BEL Shorttrack 2022 500m/5
Desmet Hanne BEL Shorttrack 2022 1500m/4
Dohnal Darcie USA Shorttrack 1992 3000m Staffel/2
Drolet Marie E. CAN Shorttrack 2014 3000m Staffel/2
Drolet Marie E. CAN Shorttrack 2002 3000m Staffel/3
Drolet Marie E. CAN Shorttrack 2002 1000m/4
Drolet Marie E. CAN Shorttrack 2002 1500m/6
Dudek Alyson USA Shorttrack 2010 3000m Staffel/3
Fan Kexin CHN Shorttrack 2022 2000m Staffel/1-Mix
Fan Kexin CHN Shorttrack 2014 1000m/2
Fan Kexin CHN Shorttrack 2014 500m/5
Fan Kexin CHN Shorttrack 2022 3000m Staffel/3
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2022 2000m Staffel/2-Mix
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2006 1000m/6
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2006 3000m Staffel/3
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2010 500m/3
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2014 3000m Staffel/3
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2014 500m/2
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2014 1500m/3
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2018 500m/1
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2018 3000m Staffel/2
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2018 1000m/3
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2022 500m/1
Fontana Arianna ITA Shorttrack 2022 1500m/2
Gehring Lana USA Shorttrack 2010 3000m Staffel/3
Goulet Amelie CAN Shorttrack 2002 3000m Staffel/3
Gregg Jessica CAN Shorttrack 2014 3000m Staffel/2
Gregg Jessica CAN Shorttrack 2010 3000m Staffel/1
Gregg Jessica CAN Shorttrack 2010 500m/4
Gregg Jessica CAN Shorttrack 2010 1000m/6
Hallisey Caroline USA Shorttrack 2002 500m/5
Han Yutong CHN Shorttrack 2022 3000m Staffel/3
Hewitt Jessica CAN Shorttrack 2014 3000m Staffel/2
Huszar Erika HUN Shorttrack 2010 1500m/6
Huszar Erika HUN Shorttrack 2006 1500m/4
Hwang OkSil PRK Shorttrack 1992 500m/3
Issakowa Natalja EUN Shorttrack 1992 3000m Staffel/3
Jaszapati Petra HUN Shorttrack 2022 2000m Staffel/3-Mix
Jaszapati Petra HUN Shorttrack 2018 1500m/6
Jeon Da-Hye KOR Shorttrack 2006 3000m Staffel/1
Jin Sun-Yu KOR Shorttrack 2006 3000m Staffel/1
Jin Sun-Yu KOR Shorttrack 2006 1000m/1
Jin Sun-Yu KOR Shorttrack 2006 1500m/1
Joo Min-Jin KOR Shorttrack 2002 3000m Staffel/1
Kang Yun-Me KOR Shorttrack 2006 3000m Staffel/1
Kim A-Lang KOR Shorttrack 2022 3000m Staffel/2
Kim So-Hee KOR Shorttrack 1994 500m/5
Kim Ye-Jin KOR Shorttrack 2018 3000m Staffel/1
Kim Yoon-Mi KOR Shorttrack 1994 3000m Staffel/1
Kim A-Lang KOR Shorttrack 2018 1000m/6
Kim A-Lang KOR Shorttrack 2018 1500m/4
Kim A-Lang KOR Shorttrack 2018 3000m Staffel/1
Kim A-Lang KOR Shorttrack 2014 3000m Staffel/1
Kim So-Hee KOR Shorttrack 1994 1000m/3
Kim So-Hee KOR Shorttrack 1994 3000m Staffel/1
Ko Gi-Hyun KOR Shorttrack 2002 1500m/1
Ko Gi-Hyun KOR Shorttrack 2002 1000m/2
Kong Sang-Jeong KOR Shorttrack 2014 3000m Staffel/1
Konya Zsofia HUN Shorttrack 2022 2000m Staffel/3-Mix
Kraus Alanna CAN Shorttrack 2006 3000m Staffel/2
Kraus Alanna CAN Shorttrack 2002 1500m/5
Kraus Alanna CAN Shorttrack 2002 500m/6
Lambert Nathalie CAN Shorttrack 1994 3000m Staffel/2
Lambert Nathalie CAN Shorttrack 1992 3000m Staffel/1
Lambert Nathalie CAN Shorttrack 1992 500m/6
Lambert Nathalie CAN Shorttrack 1994 1000m/2
Leblanc Anouk CAN Shorttrack 2006 3000m Staffel/2
Leblanc Anouk CAN Shorttrack 2006 500m/3
Lee Eun-Byul KOR Shorttrack 2010 1500m/2
Lee Yu-Bin KOR Shorttrack 2022 1000m/6
Lee Yu-Bin KOR Shorttrack 2022 1500m/6
Lee Yu-Bin KOR Shorttrack 2022 3000m Staffel/2
Li Jianrou CHN Shorttrack 2014 500m/1
Li Jinyu CHN Shorttrack 2018 1500m/2
Li Yan CHN Shorttrack 1992 500m/2
Liu Qiuhong CHN Shorttrack 2014 500m/4
Maffei Cecilia ITA Shorttrack 2018 3000m Staffel/2
Maffei Cecilia ITA Shorttrack 2014 3000m Staffel/3
Maltais Valerie CAN Shorttrack 2014 1000m/6
Maltais Valerie CAN Shorttrack 2014 1500m/6
Maltais Valerie CAN Shorttrack 2014 3000m Staffel/2
Novotna Katerina CZE Shorttrack 2006 500m/6
Overland Amanda CAN Shorttrack 2006 3000m Staffel/2
Overland Amanda CAN Shorttrack 2006 1000m/5
Overland Amanda CAN Shorttrack 2006 1500m/5
Park Seung-Hi KOR Shorttrack 2014 1000m/1
Park Hye-Won KOR Shorttrack 2002 3000m Staffel/1
Park Ji-Yun KOR Shorttrack 2022 3000m Staffel/2
Park Seung-Hi KOR Shorttrack 2010 1500m/3
Park Seung-Hi KOR Shorttrack 2010 1000m/3
Park Seung-Hi KOR Shorttrack 2014 500m/3
Park Seung-Hi KOR Shorttrack 2014 3000m Staffel/1
Peretti Lucia ITA Shorttrack 2018 3000m Staffel/2
Peretti Lucia ITA Shorttrack 2014 3000m Staffel/3
Perreault Annie CAN Shorttrack 1998 3000m Staffel/3
Perreault Annie CAN Shorttrack 1992 3000m Staffel/1
Perreault Annie CAN Shorttrack 1998 500m/1
Peterson Amy USA Shorttrack 1998 1000m/4
Peterson Amy USA Shorttrack 1992 3000m Staffel/2
Peterson Amy USA Shorttrack 1994 500m/3
Peterson Amy USA Shorttrack 1994 3000m Staffel/3
Poutsma Selma NED Shorttrack 2022 3000m Staffel/1
Proswirnowa Sofia RUS Shorttrack 2018 500m/6
Pylajewa Marina EUN Shorttrack 1992 500m/5
Qu Chunyu CHN Shorttrack 2022 2000m Staffel/1-Mix
Qu Chunyu CHN Shorttrack 2022 3000m Staffel/3
Radanowa Jewgenija BUL Shorttrack 2006 1500m/6
Radanowa Jewgenija BUL Shorttrack 2002 500m/2
Radanowa Jewgenija BUL Shorttrack 2002 1500m/3
Radanowa Jewgenija BUL Shorttrack 2002 1000m/5
Radanowa Jewgenija BUL Shorttrack 2006 500m/2
Reutter Katherine USA Shorttrack 2010 3000m Staffel/3
Reutter Katherine USA Shorttrack 2010 1000m/2
Reutter Katherine USA Shorttrack 2010 1500m/4
Roberge Kalyna CAN Shorttrack 2010 3000m Staffel/2
Roberge Kalyna CAN Shorttrack 2006 500m/4
Roberge Kalyna CAN Shorttrack 2006 3000m Staffel/2
Roberge Kalyna CAN Shorttrack 2010 1000m/5
Roberge Kalyna CAN Shorttrack 2010 500m/6
Sang Mi-An KOR Shorttrack 1998 3000m Staffel/1
Santos Kristen USA Shorttrack 2022 1000m/4
Schulting Suzanne NED Shorttrack 2022 1000m/1
Schulting Suzanne NED Shorttrack 2018 1000m/1
Schulting Suzanne NED Shorttrack 2018 3000m Staffel/3
Schulting Suzanne NED Shorttrack 2022 500m/2
Schulting Suzanne NED Shorttrack 2022 1500m/3
Schulting Suzanne NED Shorttrack 2022 3000m Staffel/1
Scott Emily USA Shorttrack 2014 1500m/5
Seo Whi-Min KOR Shorttrack 2022 3000m Staffel/2
Serjogina Jelena RUS Shorttrack 2022 500m/6
Shim Suk-Hee KOR Shorttrack 2018 1000m/5
Shim Suk-Hee KOR Shorttrack 2014 1000m/3
Shim Suk-Hee KOR Shorttrack 2014 1500m/2
Shim Suk-Hee KOR Shorttrack 2014 3000m Staffel/1
Shim Suk-Hee KOR Shorttrack 2018 3000m Staffel/1
Smith Jessica USA Shorttrack 2014 1000m/4
St. Gelais Marianne CAN Shorttrack 2014 3000m Staffel/2
St. Gelais Marianne CAN Shorttrack 2010 3000m Staffel/2
St. Gelais Marianne CAN Shorttrack 2010 500m/2
Sun Dandan CHN Shorttrack 2002 3000m Staffel/2
Sun Lin Lin CHN Shorttrack 2010 3000m Staffel/1
Sun Dandan CHN Shorttrack 1998 3000m Staffel/2
Sylvie Daigle CAN Shorttrack 1994 3000m Staffel/2
Sylvie Daigle CAN Shorttrack 1992 3000m Staffel/1
Taranina Wiktoria EUN Shorttrack 1992 3000m Staffel/3
ter Mors Jorien NED Shorttrack 2018 3000m Staffel/3
ter Mors Jorien NED Shorttrack 2014 1000m/5
ter Mors Jorien NED Shorttrack 2014 500m/6
ter Mors Jorien NED Shorttrack 2014 1500m/4
ter Mors Jorien NED Shorttrack 2018 1500m/5
Teshigwara Ikue JPN Shorttrack 1998 1000m/5
Teshigwara Ikue JPN Shorttrack 1998 500m/6
Turner Cathy USA Shorttrack 1994 500m/1
Turner Cathy USA Shorttrack 1992 500m/1
Turner Cathy USA Shorttrack 1992 3000m Staffel/2
Turner Cathy USA Shorttrack 1994 3000m Staffel/3
Urbani Mara ITA Shorttrack 1998 500m/5
Valcepina Martina ITA Shorttrack 2022 2000m Staffel/2-Mix
Valcepina Arianna ITA Shorttrack 2022 2000m Staffel/2-Mix
Valcepina Martina ITA Shorttrack 2018 3000m Staffel/2
Valcepina Martina ITA Shorttrack 2014 3000m Staffel/3
van Kerkhof Yara NED Shorttrack 2022 3000m Staffel/1
van Kerkhof Yara NED Shorttrack 2018 3000m Staffel/3
van Kerkhof Yara NED Shorttrack 2018 500m/2
van Ruijven Lara NED Shorttrack 2018 3000m Staffel/3
Velzeboer Xandra NED Shorttrack 2022 1000m/5
Velzeboer Monique NED Shorttrack 1992 500m/4
Velzeboer Xandra NED Shorttrack 2022 1500m/5
Velzeboer Xandra NED Shorttrack 2022 3000m Staffel/1
Vicent Tania CAN Shorttrack 2010 3000m Staffel/2
Vicent Tania CAN Shorttrack 1998 3000m Staffel/3
Vicent Tania CAN Shorttrack 2002 3000m Staffel/3
Vicent Tania CAN Shorttrack 2006 1000m/4
Vicent Tania CAN Shorttrack 2006 3000m Staffel/2
Viviani Elena ITA Shorttrack 2014 3000m Staffel/3
Wang Meng CHN Shorttrack 2010 3000m Staffel/1
Wang Chunlu CHN Shorttrack 2002 3000m Staffel/2
Wang Xiulang CHN Shorttrack 1994 500m/6
Wang Chunlu CHN Shorttrack 1998 3000m Staffel/2
Wang Chunlu CHN Shorttrack 2002 500m/3
Wang Meng CHN Shorttrack 2006 500m/1
Wang Meng CHN Shorttrack 2006 1000m/2
Wang Meng CHN Shorttrack 2006 1500m/3
Wang Meng CHN Shorttrack 2010 500m/1
Wang Meng CHN Shorttrack 2010 1000m/1
Wlassowa Julia EUN Shorttrack 1992 3000m Staffel/3
Won Hye-Kyung KOR Shorttrack 1998 3000m Staffel/1
Won Hye-Kyung KOR Shorttrack 1994 3000m Staffel/1
Won Hye-Kyung KOR Shorttrack 1994 500m/4
Won Hye-Kyung KOR Shorttrack 1998 1000m/3
Yang Yang (A) CHN Shorttrack 2006 1000m/3
Yang Yang (S) CHN Shorttrack 2002 3000m Staffel/2
Yang Zhou CHN Shorttrack 2014 1500m/1
Yang Zhou CHN Shorttrack 2010 500m/5
Yang Yang (A) CHN Shorttrack 2002 500m/1
Yang Yang (A) CHN Shorttrack 2002 1000m/1
Yang Yang (A) CHN Shorttrack 2002 1500m/4
Yang Yang (A) CHN Shorttrack 2002 3000m Staffel/2
Yang Yang (S) CHN Shorttrack 1994 1000m/5
Yang Yang (S) CHN Shorttrack 2002 1000m/3
Yang Zhou CHN Shorttrack 2010 3000m Staffel/1
Yang Zhou CHN Shorttrack 2010 1500m/1
Yang  Yang (A) CHN Shorttrack 1998 3000m Staffel/2
Yang  Yang (S) CHN Shorttrack 1998 500m/2
Yang  Yang (S) CHN Shorttrack 1998 1000m/2
Yang  Yang (S) CHN Shorttrack 1998 3000m Staffel/2
Yun Mi-Kim KOR Shorttrack 1998 3000m Staffel/1
Yun Mi-Kim KOR Shorttrack 1998 1000m/6
Zhang Yanmei CHN Shorttrack 1994 500m/2
Zhang Yuting CHN Shorttrack 2022 500m/4
Zhang Hui CHN Shorttrack 2010 3000m Staffel/1
Zhang Chutong CHN Shorttrack 2022 3000m Staffel/3
Zhang Yuting CHN Shorttrack 2022 3000m Staffel/3
Zhang Yuting CHN Shorttrack 2022 2000m Staffel/1-Mix
Zhang Yanmei CHN Shorttrack 1994 1000m/4
Ziegelmeyer Nicole USA Shorttrack 1994 3000m Staffel/3
Ziegelmeyer Nicole USA Shorttrack 1992 3000m Staffel/2
Zini Katia ITA Shorttrack 2006 3000m Staffel/3
Zini Mara ITA Shorttrack 2006 3000m Staffel/3
%d Bloggern gefällt das: