SHORTTRACK – OLYMPISCHE SPIELE

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Shorttrack

Männer

Tipp: http://www.isu.org/ + http://www.fisu.net/ + https://www.olympedia/STK/ + http://www.olympic.org/shorttrack/ + http://de.wikipedia.org/wiki/shorttrack

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN Video Homepage etc.
                     google   2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise   Social Media  
1 AHN Hyun-Soon KOR/RUS 41 6 0 2 2002/06/14 Info Bilder *23.11.1985 / An, Viktor Video   website olympedia
2 OHNO Apolo A. USA 32 2 2 4 2002/06/10 Info Bilder *22.05.1982   Video  website twitter
3 HAMELIN Charles CAN 27 4 1 1 2006/10/14/18/22 Info Bilder *14.04.1984   Video     twitter olympedia
4 GAGNON  Marc CAN 23 3 0 2 1994/98/02 Info Bilder  *24.07.1975   Video  website  olympedia
5 WU Dajing CHN 21 2 2 1 2014/18/22 Info Bilder *24.07.1994   Video     website  olympedia
6 LEE Ho Suk KOR 20 1 4 0 2006/10 Info Bilder *25.06.1986 / Ho-Seok Video   website olympedia
7 TREMBLAY Francois l. CAN 17 2 2 1 2002/06/10 Info Bilder *13.11.1980   Video    website olympedia
8 LI Jia Jun CHN 17 0 2 3 1998/02/06 Info Bilder *15.10.1975   Video   website  olympedia
9 LIU Shaoang HUN 16 2 0 2 2018/22 Info Bilder *13.03.1998 * Vater ist Chinese Video    website  olympedia
10 CHAE Ji-Hoon KOR 16 1 2 0 1994/98 Info Bilder *05.03.1974 / Ji-Hun Video    website  olympedia
11 BEDARD Eric CAN 15 2 1 1 1998/02/06 Info Bilder *17.12.1976   Video    website  olympedia
12 KIM Ki-Hoon KOR 15 3 0 0 1992/94 Info Bilder *14.07.1967 / Gi-Hun Video   website sports-reference
13 JELISTRATOW Semjon RUS 13 1 0 2 2014/18/22 Info Bilder *03.05.1990   Video     website  olympedia
14 HWANG Dae-Heon KOR 13 1 2 0 2018/22 Info Bilder *05.07.1999   Video     website  olympedia
15 GIRARD Samuel CAN 13 1 0 1 2018 Info Bilder *26.06.1996   Video     website olympic.org
15 LIM Hyo-Jun KOR 13 1 0 1 2018 Info Bilder *29.05.1996   Video     website  isu.html
17 HAN Tianyu CHN 12 0 2 1 2014/18 Info Bilder *03.06.1996   Video   website  olympedia
18 LEE Jung-Soo KOR 12 2 0 0 2010 Info Bilder *30.11.1989 / Jeong-Su Video    website  olympedia
19 DUBOIS Steven CAN 12 1 1 1 2022 Info Bilder *01.05.1997   Video    website  olympedia
20 GUIlMETTE Jonathan CAN 11 2 2 0 2002/06 Info Bilder *18.08.1978   Video   website olympedia
21 KIM Dong-Sung KOR 11 1 1 0 1998/02 Info Bilder *09.02.1980 / Dong-Seong Video    website  olympedia
22 CELSKI John R. USA 11 0 1 2 2010/14 Info Bilder *17.07.1990   Video    Homepage olympedia
23 TURCOTTE Matthieu CAN 10 1 1 1 2002/06 Info Bilder *08.02.1977   Video   website olympedia
24 LEE Jun-Ho KOR 10 1 0 1 1992/94 Info Bilder *07.09.1965 / Joon-Ho Video   website  olympedia
                        AKTUALISIERT!    
05.04.2022

 


Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Shorttrack Männer seit 1992 im olympischen Programm

Name Vorname Land Sportart Jahr Disziplin/Platz
Ahn Viktor, Hyun-Soo RUS/KOR Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
Ahn Hyun-Soo KOR Shorttrack 2002 1000m/4
Ahn Hyun-Soo KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
Ahn Hyun-Soo KOR Shorttrack 2006 1000m/1
Ahn Hyun-Soo KOR Shorttrack 2006 1500m/1
Ahn Hyun-Soo KOR Shorttrack 2006 500m/3
Ahn Viktor, Hyun-Soo RUS Shorttrack 2014 1500m/3
Ahn Viktor, Hyun-Soo RUS Shorttrack 2014 1000m/1
Ahn Viktor, Hyun-Soo RUS Shorttrack 2014 500m/1
Akar Furkan TUR Shorttrack 2022 1000m/6
Akasaka Yuichi JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
Alvarez Eduardo USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
An Yulong CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
An Yulong CHN Shorttrack 1998 500m/2
An Yulong CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
Antonioli Michele ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
Aschghalijew Absal KAZ Shorttrack 2022 500m/4
Bartz Randall USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
Bastille Guillaume CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
Bédard Eric CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
Bédard Eric CAN Shorttrack 1998 1000m/3
Bédard Eric CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
Bédard Eric CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1 
Bédard Eric CAN Shorttrack 2006 500m/4
Blackburn Frédéric CAN Shorttrack 1994 500m/5
Blackburn Frédéric CAN Shorttrack 1992 1000m/2
Blackburn Frédéric CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
Blanchart Geert BEL Shorttrack 1992 1000m/6
Bradbury Steven AUS Shorttrack 2002 1000m/1
Bradbury Steven AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
Burjan Csaba HUN Shorttrack 2018 5000m Staffel/1
Campbell Derrick N. CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
Campbell Derrick N. CAN Shorttrack 1994 1000m/6
Carnino Maurizio ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
Carnino Maurizio ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
Carr Kyle USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
Carta Fabio ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
Carta Fabio ITA Shorttrack 1998 1000m/6
Carta Fabio ITA Shorttrack 2002 1500m/4
Carta Fabio ITA Shorttrack 2002 1000m/6
Cassinelli Andrea ITA Shorttrack 2022 2000m Staffel/2-Mix
Cassinelli Andrea ITA Shorttrack 2022 5000m Staffel/3
Celski John R. USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
Celski John R. GBR Shorttrack 2014 500m/6
Celski John R. USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
Celski John R. USA Shorttrack 2010 1500m/3
Celski John R. USA Shorttrack 2014 1500m/4
Chae Ji-Hoon KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
Chae Ji-Hoon KOR Shorttrack 1994 500m/1
Chae Ji-Hoon KOR Shorttrack 1994 1000m/2
Chae Ji-Hoon KOR Shorttrack 1998 500m/4
Charle Cournoyer CAN Shorttrack 2018 5000m Staffel/3
Charle Cournoyer CAN Shorttrack 2014 500m/3
Chen Dequan CHN Shorttrack 2018 5000m Staffel/2
Chen Dequan CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
Chen Dequan CHN Shorttrack 2014 1500m/5
Cho Simon USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
Chris Creveling USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
de Laat Itzhak NED Shorttrack 2022 1000m/5
de Laat Itzhak NED Shorttrack 2018 1500m/6
Dion Pascal CAN Shorttrack 2022 5000m Staffel/1
Dion Pascal CAN Shorttrack 2018 5000m Staffel/3
Dotti Tommaso ITA Shorttrack 2022 5000m Staffel/3
Drolet Francois CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
Dubois Steven CAN Shorttrack 2022 500m/3
Dubois Steven CAN Shorttrack 2022 1500m/2
Dubois Steven CAN Shorttrack 2022 5000m Staffel/1
Eley Jon GBR Shorttrack 2010 500m/6
Eley Jon GBR Shorttrack 2006 500m/5
Fagone Orazio ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
Feng Kai CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
Feng Kai CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
Feng Kai CHN Shorttrack 2002 500m/4
Flaim Eric USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
Franceschina Nicola ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
Gabel Andrew USA Shorttrack 1998 1000m/4
Gabel Andrew USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
Gabel Andrew USA Shorttrack 1998 500m/6
Gagnon Marc CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
Gagnon Sylvain CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
Gagnon Marc CAN Shorttrack 1994 1000m/3
Gagnon Marc CAN Shorttrack 1994 500m/4
Gagnon Marc CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
Gagnon Marc CAN Shorttrack 2002 500m/1
Gagnon Marc CAN Shorttrack 2002 1500m/3
Girard Samuel CAN Shorttrack 2018 500m/4
Girard Samuel CAN Shorttrack 2018 1000m/1
Girard Samuel CAN Shorttrack 2018 1500m/4
Girard Samuel CAN Shorttrack 2018 5000m Staffel/3
Gooch Marc GBR Shorttrack 1994 500m/3
Grigorew Wladimir RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
Grigorjew Wladimir RUS Shorttrack 2014 1000m/2
Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 1998 5000m Staffel/1
Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 2002 500m/2
Guilmette Jonathan CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
Guo Wei CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2022 5000m Staffel/1
Hamelin Francois CAN Shorttrack 2010 1000m/5
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2018 5000m Staffel/3
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2006 1500m/4
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2010 500m/1
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2010 1000m/4
Hamelin Charles CAN Shorttrack 2014 1500m/1
Han Tianyu CHN Shorttrack 2018 5000m Staffel/2
Han Jialing CHN Shorttrack 2010 1000m/6
Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 1500m/2
Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 1000m/5
Han Tianyu CHN Shorttrack 2014 500m/5
Hansen Kieran AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
Herrnhof Hugo ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
Heung Tyson GER Shorttrack 2010 500m/5
Ho Eung-Lee KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
Hwang Dae-Heon KOR Shorttrack 2022 5000m Staffel/2
Hwang Dae-Heon KOR Shorttrack 2022 1500m/1
Hwang Dae-Heon KOR Shorttrack 2018 500m/2
Ishihara Tatsuyoshi JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
Iwlijew Konstantin RUS Shorttrack 2022 500m/2
Izykowski Alex USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
Jayner Travis USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
Jean Olivier CAN Shorttrack 2010 1500m/4
Jean Oliver CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2022 1500m/3
Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2018 1500m/3
Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2014 1000m/6
Jelistratow Semjon RUS Shorttrack 2018 1000m/6
John Coyle USA Shorttrack 1994 5000m Staffel/2
Jun Hwan-Lee KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
Kawai Toshinobu JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
Kawasaki Tsutomu JPN Shorttrack 1992 5000m Staffel/3
Kepka J.P. USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
Kim Ki-Hoon KOR Shorttrack 1994 1000m/1
Kim Dong-Sung KOR Shorttrack 2002 1000m/5
Kim Soung-Il KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
Kim Dong-Wook KOR Shorttrack 2022 5000m Staffel/2
Kim Dong-Sung KOR Shorttrack 1998 1000m/1
Kim Dong-Sung KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
Kim Dong-Sung KOR Shorttrack 2002 500m/6
Kim Ki-Hoon KOR Shorttrack 1992 1000m/1
Kim Ki-Hoon KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
Knegt Sjinkie NED Shorttrack 2018 1500m/2
Knegt Sjinkie NED Shorttrack 2014 1000m/3
Knoch Victor HUN Shorttrack 2018 5000m Staffel/1
Knoch Viktor HUN Shorttrack 2006 1500m/5
Krueger John H. HUN Shorttrack 2022 2000m Staffel/3-Mix
Krueger John H. USA Shorttrack 2018 1000m/2
Kwak Yoon-Gy KOR Shorttrack 2022 5000m Staffel/2
Kwak Yoon-Gy KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
Kwak Yoon-Gy KOR Shorttrack 2010 500m/4
Lackie Marck CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
Laoun Maxime CAN Shorttrack 2022 5000m Staffel/1
Lee Ho-Suk KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
Lee Jung-Soo KOR Shorttrack 2010 1500m/1
Lee Joon-Ho KOR Shorttrack 1994 500m/6
Lee June-Seo KOR Shorttrack 2022 5000m Staffel/2
Lee Han-Bin KOR Shorttrack 2014 1500m/6
Lee June-Seo KOR Shorttrack 2022 1500m/5
Lee Ho-Suk KOR Shorttrack 2006 1000m/2
Lee Ho-Suk KOR Shorttrack 2006 1500m/2
Lee Ho-Suk KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
Lee Ho-Suk KOR Shorttrack 2010 1000m/2
Lee Joon-Ho KOR Shorttrack 1992 1000m/3
Lee Joon-Ho KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
Lee Joon-Ho KOR Shorttrack 1994 1000m/5
Lee Jung-Soo KOR Shorttrack 2010 1000m/1
Li Jia Jun CHN Shorttrack 2006 1500m/3
Li Wenlong CHN Shorttrack 2022 1000m/2
Li Ye CHN Shorttrack 2006 1000m/5
Li Jia Jun CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
Li Jia Jun CHN Shorttrack 1998 1000m/2
Li Jia Jun CHN Shorttrack 2002 1500m/2
Li Jia Jun CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
Li Jia Jun CHN Shorttrack 2006 1000m/6
Li Ye CHN Shorttrack 2002 5000m Staffel/3
Liang Wenhao CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
Liang Wenhao CHN Shorttrack 2010 1500m/6
Liang Wenhao CHN Shorttrack 2014 500m/4
Lim Hyo-Jun KOR Shorttrack 2018 500m/3
Lim Hyo-Jun KOR Shorttrack 2018 1000m/4
Lim Hyo-Jun KOR Shorttrack 2018 1500m/1
Liu Shaoang HUN Shorttrack 2022 2000m Staffel/3-Mix
Liu Shaolin S. HUN Shorttrack 2022 2000m Staffel/3-Mix
Liu Shaoang HUN Shorttrack 2018 5000m Staffel/1
Liu Shaolin S. HUN Shorttrack 2018 500m/5
Liu Shaolin S. HUN Shorttrack 2018 1500m/5
Liu Shaolin S. HUN Shorttrack 2018 5000m Staffel/1
Liu Shaoang HUN Shorttrack 2022 1000m/3
Liu Shaoang HUN Shorttrack 2022 1500m/4
Liu Shaolin S. HUN Shorttrack 2022 1500m/6
Liu Shaoang HUN Shorttrack 2022 500m/1
Loscos Bruno FRA Shorttrack 2002 1500m/5
Malone Jordan USA Shorttrack 2014 5000m Staffel/2
McMillen Mike NZL Shorttrack 1992 1000m/4
Michel Daignault CAN Shorttrack 1992 5000m Staffel/2
Migunow Dmitri RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
Mo Ji-Soo KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
Murtha Andrew AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
Nishitani Takafumi JPN Shorttrack 1998 500m/1
Nizielski Richard AUS Shorttrack 1994 5000m Staffel/3
Oh Se-Jong KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2010 5000m Staffel/3
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2002 1500m/1
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2002 1000m/2
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2006 500m/1
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2006 1000m/3
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2010 1500m/2
Ohno Apolo A. USA Shorttrack 2010 1000m/3
O’Reilly Wilfred GBR Shorttrack 1992 1000m/5
Park Jang-Hyuk KOR Shorttrack 2022 5000m Staffel/2
Pierre Jordan CAN Shorttrack 2022 5000m Staffel/1
Ren Ziwei CHN Shorttrack 2022 2000m Staffel/1-Mix
Ren Ziwei CHN Shorttrack 2018 500m/6
Ren Ziwei CHN Shorttrack 2018 5000m Staffel/2
Ren Ziwei CHN Shorttrack 2022 1000m/1
Rodigari Nicola ITA Shorttrack 2002 5000m Staffel/2
Sacharow Ruslan RUS Shorttrack 2014 5000m Staffel/1
Sakazume Ryosuke JPN Shorttrack 2018 1000m/5
Seo Yi-Ra KOR Shorttrack 2018 1000m/3
Seo Ho-Jin KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
Shi Jingnan CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
Sighel Pietro ITA Shorttrack 2022 2000m Staffel/2-Mix
Sighel Pietro ITA Shorttrack 2022 5000m Staffel/3
Sighel Pietro ITA Shorttrack 2022 500m/5
Smith Rusty USA Shorttrack 2006 5000m Staffel/3
Smith Rusty USA Shorttrack 2002 500m/3
Smith Rusty USA Shorttrack 2002 1500m/6
Smith Rusty USA Shorttrack 2006 1000m/4
Song Jae-Kun KOR Shorttrack 1992 5000m Staffel/1
Song Suk-Woo KOR Shorttrack 2006 5000m Staffel/1
Sun Tae-Kim KOR Shorttrack 1998 5000m Staffel/2
Sung Si-Bak KOR Shorttrack 2010 1500m/5
Sung Si-Bak KOR Shorttrack 2010 500m/2
Sung Si-Bak KOR Shorttrack 2010 5000m Staffel/2
Tamura Naoya JPN Shorttrack 1998 1000m/5
Terao Satoru JPN Shorttrack 2006 500m/6
Terao Satoru JPN Shorttrack 1994 1000m/4
Terao Satoru JPN Shorttrack 2002 500m/5
Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2010 5000m Staffel/1
Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2006 500m/2
Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
Tremblay Francois L. CAN Shorttrack 2010 500m/3
Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2006 5000m Staffel/2
Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2002 1000m/3
Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2002 5000m Staffel/1
Turcotte Mathieu CAN Shorttrack 2006 1500m/6
Uematsu Hitoshi JPN Shorttrack 1998 500m/3
Versteeg Dave NED Shorttrack 1998 500m/5
Vuillermin Mirko ITA Shorttrack 1994 500m/2
Vuillermin Mirko ITA Shorttrack 1994 5000m Staffel/1
Wang Xuefeng CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
Wu Dajing CHN Shorttrack 2022 500m/6
Wu Dajing CHN Shorttrack 2022 2000m Staffel/1-Mix
Wu Dajing CHN Shorttrack 2018 500m/1
Wu Dajing CHN Shorttrack 2014 5000m Staffel/3
Wu Dajing CHN Shorttrack 2014 1000m/4
Wu Dajing CHN Shorttrack 2014 500m/2
Wu Dajing CHN Shorttrack 2018 5000m Staffel/2
Wu Dajing CHN Shorttrack 2022 1000m/4
Xu Hongzhi CHN Shorttrack 2018 5000m Staffel/2
Ye Yuan CHN Shorttrack 1998 5000m Staffel/3
Yuri Confortola ITA Shorttrack 2022 2000m Staffel/2-Mix
Yuri Confortola ITA Shorttrack 2022 5000m Staffel/3
%d Bloggern gefällt das: