SNOWBOARD – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Snowboard

Frauen

Tipp: http://www.fis-ski.com/snowboard/ + http://www.snowboarden.de/ + http://www.sports-reference.com/ + http://www.olympic.org/snowboard/ + http://www.wiki/snowboard/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2. Name Video Homepage etc.
                                        
1 CLARK Kelly USA 20 1 0 2 2002/06/10/14/18 Halfpipe Info Bilder *26.07.1983   Video Homepage sports-reference
2 ANDERSON Jamie USA 17 2 1 0 2014/18 Halfpipe/BigAir Info Bilder *13.09.1990   Video Homepage sports-reference
3 TETER Hannah USA 14 1 1 0 2006/10/14 Halfpipe Info Bilder *27.01.1987   Video  facebook sports-reference
4 BRIGHT Torah AUS 13 1 1 0 2006/10/14 Halfpipe Info Bilder *27.12.1986 Thompson Video  facebook  sports-reference
5 RICKER Maelle CAN 11 1 0 0 1998/06/10 Cross/Halfpipe Info Bilder *02.12.1978    Video twitter  sports-reference
6 RUBY Karine FRA 11 1 1 0 1998/02 Slalom Info Bilder *04.01.1978-29.05.2009   Video  website sports-reference
7 JACOBELLIS Lindsey USA 10 0 1 0 2006/10/18 Cross Info Bilder *19.08.1985   Video twitter sports-reference
8 SAMKOVA Eva CZE 10 1 0 1 2014/18 Cross Info Bilder *28.04.1993   Video twitter sports-reference
  LEDECKA Ester CZE 7(13) 1 0 0 2014/18 Parallelslalom Info Bilder *23.03.1995 + Ski Alpin 2018 Gold Video facebook sports-reference
                               
8.4.2019

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Snowboard Frauen bei den Olympische Spielen seit 1998

Anderson Jamie USA Snowboard 2018a Big Air/2
Anderson Jamie USA Snowboard 2014 Slopestyle/1
Anderson Jamie USA Snowboard 2018a Slopestyle/1
Anthonioz Deborah FRA Snowboard 2010 Cross/2
Blanc Isabelle FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/1
Bleiler Gretchen USA Snowboard 2006 Halfpipe/2
Blouin Laurie CAN Snowboard 2018a Slopestyle/2
Boccacini Corinna ITA Snowboard 2014 Parallel-Slalom/4
Bright Torah AUS Snowboard 2014 Halfpipe/2
Bright Torah AUS Snowboard 2006 Halfpipe/5
Bright Torah AUS Snowboard 2010 Halfpipe/1
Buaas Kjersti Ö. NOR Snowboard 2006 Halfpipe/3
Buaas Kjersti Ö. NOR Snowboard 2002 Halfpipe/4
Burnside Cara B. USA Snowboard 1998 Halfpipe/4
Byrnes Tricia USA Snowboard 2002 Halfpipe/6
Cai Xuetong CHN Snowboard 2018a Halfpipe/5
Cai Xuetong CHN Snowboard 2014 Halfpipe/6
Calve Caroline CAN Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/6
Candrian Sina SUI Snowboard 2018a Big Air/5
Candrian Sina SUI Snowboard 2014 Slopestyle/4
Clark Kelly USA Snowboard 2018a Halfpipe/4
Clark Kelly USA Snowboard 2002 Halfpipe/1
Clark Kelly USA Snowboard 2006 Halfpipe/4
Clark Kelly USA Snowboard 2010 Halfpipe/3
Clark Kelly USA Snowboard 2014 Halfpipe/3
Danielsson Bieri Maria SWE Snowboard 2006 Cross/6
Dujmovits Julia AUT Snowboard 2014 Parallel-Slalom/1
Dunn Downing Shannon USA Snowboard 2002 Halfpipe/5
Dunn Downing Shannon USA Snowboard 1998 Halfpipe/3
Farrington Kaitlyn USA Snowboard 2014 Halfpipe/1
Fingerlos Ursula AUT Snowboard 1998 Riesenslalom/5
Fletcher Rosey USA Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/3
Francon Mellie SUI Snowboard 2006 Cross/5
Frieden Tanja SUI Snowboard 2006 Cross/1
Gasser Anna AUT Snowboard 2018a Big Air/1
Gold Arielle USA Snowboard 2018a Halfpipe/3
Gulini Faye USA Snowboard 2014 Cross/4
Günther Doris AUT Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/4
Hesso Minna FIN Snowboard 1998 Halfpipe/6
Hight Elena USA Snowboard 2006 Halfpipe/6
Hofmeister Ramona T. GER Snowboard 2018a Parallel-Riesenslalom/3
Iljuchina Jekaterina RUS Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/2
Iwabuchi Reira JPN Snowboard 2018a Big Air/4
Jacobellis Lindsey USA Snowboard 2018a Cross/4
Jacobellis Lindsey USA Snowboard 2006 Cross/2
Jacobellis Lindsey USA Snowboard 2010 Cross/5
Jekowa Alexandra BUL Snowboard 2014 Cross/5
Jenson Jessica USA Snowboard 2018a Slopestyle/5
Jones Jenny GBR Snowboard 2014 Slopestyle/3
Jörg Selina GER Snowboard 2018a Parallel-Riesenslalom/2
Jörg Selina GER Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/4
Karstens Anke GER Snowboard 2014 Parallel-Slalom/2
Karstens Anke GER Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/5
Kim Chloe USA Snowboard 2018a Halfpipe/1
Kirchgässer Maria AUT Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/5
Kjeldaas Stine B. NOR Snowboard 1998 Halfpipe/2
Kober Amelie GER Snowboard 2014 Parallel-Slalom/3
Kober Amelie GER Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/2
Koeck Brigitte AUT Snowboard 1998 Riesenslalom/3
Kreiner Marion AUT Snowboard 2014 Parallel-Slalom/5
Kreiner Marion AUT Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/3
Kummer Patrizia SUI Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/1
Langland Hailey USA Snowboard 2018a Slopestyle/6
Ledecka Ester CZE Snowboard 2018a Parallel-Riesenslalom/1
Ledecka Ester CZE Snowboard 2014 Parallel-Slalom/6
Leeson Marianne CAN Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/5
Liu Jiayu CHN Snowboard 2018a Halfpipe/2
Liu Jiayu CHN Snowboard 2010 Halfpipe/4
Loccoz Nelly M. FRA Snowboard 2010 Cross/6
Maltais Dominique CAN Snowboard 2014 Cross/2
Maltais Dominique CAN Snowboard 2006 Cross/3
Marczulajtis Jagna POL Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/4
Matsumoto Haruna JPN Snowboard 2018a Halfpipe/6
Meschik Ina AUT Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/4
Meschik Ina RUS Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/6
Meuli Daniela SUI Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/1
Moioli Michela ITA Snowboard 2018a Cross/1
Moioli Michela ITA Snowboard 2014 Cross/6
Nicoll Mercedes CAN Snowboard 2010 Halfpipe/6
Nobs Olivia SUI Snowboard 2010 Cross/3
Norendal Silje NOR Snowboard 2018a Big Air/6
Norendal Silje NOR Snowboard 2018a Slopestyle/4
Okada Rana JPN Snowboard 2014 Halfpipe/5
Olafsen Helene NOR Snowboard 2010 Cross/4
Pancochova Sarka CZE Snowboard 2014 Slopestyle/5
Pereira de Sousa Mabileau Julia FRA Snowboard 2018a Cross/2
Pomagalski Julie FRA Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/6
Pomagalski Julie FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/6
Posch Marion ITA Snowboard 1998 Riesenslalom/6
Renoth Heidi GER Snowboard 1998 Riesenslalom/2
Reuteler Fabienne SUI Snowboard 2002 Halfpipe/3
Ricker Maelle CAN Snowboard 2010 Cross/1
Ricker Maelle CAN Snowboard 1998 Halfpipe/5
Ricker Maelle CAN Snowboard 2006 Cross/4
Rodriguez Sophie FRA Snowboard 2010 Halfpipe/5
Ruby Karine FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/2
Ruby Karine FRA Snowboard 1998 Riesenslalom/1
Rukajärvi Enni FIN Snowboard 2018a Slopestyle/3
Rukajärvi Enni FIN Snowboard 2014 Slopestyle/2
Sadowski Synnott Zoi NZL Snowboard 2018a Big Air/3
Samkova Eva CZE Snowboard 2018a Cross/3
Samkova Eva CZE Snowboard 2014 Cross/1
Sauerbreij Nicolien NED Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/1
Sawarsina Aljona RUS Snowboard 2018a Parallel-Riesenslalom/4
Sawarsina Aljona RUS Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/3
Schekowa Alexandra BUL Snowboard 2018a Cross/6
Shorr Karly USA Snowboard 2014 Slopestyle/6
Takeuchi Tomaka JPN Snowboard 2018a Parallel-Riesenslalom/5
Takeuchi Tomaka JPN Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/2
Teter Hannah USA Snowboard 2014 Halfpipe/4
Teter Hannah USA Snowboard 2006 Halfpipe/1
Teter Hannah USA Snowboard 2010 Halfpipe/2
Thost Nicola GER Snowboard 1998 Halfpipe/1
Trespeuch Chloe FRA Snowboard 2018a Cross/5
Trespeuch Chloe FRA Snowboard 2014 Cross/3
Trettel Lidia ITA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/3
Trettel Lidia ITA Snowboard 1998 Riesenslalom/4
Tudegeschewa Jekaterina RUS Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/5
Vidal Doriane FRA Snowboard 2002 Halfpipe/2
Zogg Julie SUI Snowboard 2018a Parallel-Riesenslalom/6
 
%d Bloggern gefällt das: