TAEKWONDO – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Taekwondo

Männer

Tipp: http://www.wtf.org/ http://www.dtu.de/ https://olympedia/TKW/ http://www.olympic.org/taekwondo/ http://www.wiki/taekwondo/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/ 2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise Video Homepage etc.
                      google       Social Media  
1 LOPEZ Steven USA 18 2 0 1 2000/04/08/16 Leicht/Welter Info Bilder *09.11.1978   Video   twitter olympedia
2 BONEHKOHAL Hadi IRI 16 2 0 1 2000/04/08 Leicht/b80kg Info Bilder *10.06.1976 Saei Video website olympedia
3 LEE Dae Hoon KOR 11 0 1 1 2012/16/21 bis 58kg/bis 68kg Info Bilder *05.02.1992   Video website olympedia
4 CHA Dong Min KOR 10 1 0 1 2008/16 über 80kg Info Bilder *24.08.1986   Video  website  sports-reference
4 CHU Mu Yen TPE 10 1 0 1 2004/08 bis 58kg Info Bilder *14.03.1982   Video website sports-reference
4 NIKOLAIDIS Alexandros GRE 10 1 0 1 2004/08 bis 80kg Info Bilder *17.10.1979   Video  website olympedia
4 TAZEGUL Servet TUR 10 1 0 1 2008/12 bis 68kg Info Bilder *26.09.1988 * in GER Video   website olympedia
4 GONZALEZ Joel ESP 10 1 0 1 2012/16 bis 58kg/bis 68kg Info Bilder *30.09.1989 Bonilla Video   website olympedia
4 ZHAO Shuai CHN 10 1 0 1 2016/21 bis 58kg/bis 68kg Info Bilder *15.08.1995   Video   website olympedia
                          AKTUALISIERT!    
1.9.2021

 


Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Taekwondo Männer bei den Olympische Spielen seit 2000

Name Vorname Land Sportart Jahr Geschlecht Disziplin/Platz
Abughaush Ahmad JOR Taekwondo 2016 m Klasse bis 68kg/1
Achab Jaouad BEL Taekwondo 2016 m Klasse bis 68kg/5
Acharki Aziz GER Taekwondo 2000 m Klasse bis 68kg/5
Achmadow Rashad  AZE Taekwondo 2008 m Klasse bis 80kg/5
Achmadow Rashad AZE Taekwondo 2004 m Klasse bis 80kg/4
Alba Rafael Y. CUB Taekwondo 2021 m Klasse über 80kg/3
Al-Dosari Khalid KSA Taekwondo 2000 m Klasse über 80kg/4
Alfaga Abdoulrazak I. NIG Taekwondo 2016 m Klasse über 80kg/2
Artamonow Michail RUS Taekwondo 2021 m Klasse bis 58kg/3
Bagheri Mohammad IRI Taekwondo 2012 m Klasse bis 68kg/2
Bahawi Nesar A. AFG Taekwondo 2012 m Klasse bis 80kg/5
Bayoumi Tamer EGY Taekwondo 2004 m Klasse bis 58kg/3
Caliskan Tuncay AUT Taekwondo 2000 m Klasse bis 68kg/4
Castro Milton COL Taekwondo 2000 m Klasse über 80kg/5
Cha Dong Min KOR Taekwondo 2016 m Klasse über 80kg/3
Cha Dong Min  KOR Taekwondo 2008 m Klasse über 80kg/1
Cho Mahama GBR Taekwondo 2016 m Klasse über 80kg/5
Chramtsow Maxim RUS Taekwondo 2021 m Klasse bis 80kg/1
Chrismanich Sebastian E. ARG Taekwondo 2012 m Klasse bis 80kg/1
Chu Mu Yen  TPE Taekwondo 2008 m Klasse bis 58kg/3
Chu Mu Yen TPE Taekwondo 2004 m Klasse bis 58kg/1
Chukwumerije Chika  NGR Taekwondo 2008 m Klasse über 80kg/3
Cisse  Cheick S. CIV Taekwondo 2016 m Klasse bis 80kg/1
Contreras Edgar VEN Taekwondo 2016 m Klasse bis 68kg/5
Cook Aaron  GBR Taekwondo 2008 m Klasse bis 80kg/5
Daley Colin GBR Taekwondo 2000 m Klasse über 80kg/5
de Andrade Maicon BRA Taekwondo 2016 m Klasse über 80kg/3
Dell Aquila Vito ITA Taekwondo 2021 m Klasse bis 58kg/1
Denisenko Alexej RUS Taekwondo 2016 m Klasse bis 68kg/2
Denissenko Alexej RUS Taekwondo 2012 m Klasse bis 58kg/3
Despaigne Robelis CUB Taekwondo 2012 m Klasse über 80kg/3
Ebnoutalib Faissal GER Taekwondo 2000 m Klasse bis 80kg/2
Eissa Seif EGY Taekwondo 2021 m Klasse bis 80kg/3
Elsharabaty Saleh JOR Taekwondo 2021 m Klasse bis 80kg/2
Esparza Gabriel ESP Taekwondo 2000 m Klasse bis 58kg/2
Fuentes Angel V. CUB Taekwondo 2000 m Klasse bis 80kg/1
Garcia Nicolas ESP Taekwondo 2012 m Klasse bis 80kg/2
Garibay Victor M. MEX Taekwondo 2004 m Klasse bis 80kg/5
Garibay Victor M. MEX Taekwondo 2000 m Klasse bis 80kg/3
Gentil Pascal FRA Taekwondo 2004 m Klasse über 80kg/3
Gentil Pascal FRA Taekwondo 2000 m Klasse über 80kg/3
Georgievski Dejan MKD Taekwondo 2021 m Klasse über 80kg/2
Gonzalez Joel ESP Taekwondo 2016 m Klasse bis 68kg/3
Gonzalez Joel ESP Taekwondo 2012 m Klasse bis 58kg/1
Guzman Lucas L. ARG Taekwondo 2021 m Klasse bis 58kg/5
Hamdouni Hichem TUN Taekwondo 2004 m Klasse bis 80kg/5
Hanprab Tawin THA Taekwondo 2016 m Klasse bis 58kg/2
Hansen Warren AUS Taekwondo 2000 m Klasse bis 80kg/5
Harchegani Milad B. AZE Taekwondo 2016 m Klasse bis 80kg/3
Hsiung Huang Chih  TPE Taekwondo 2004 m Klasse bis 68kg/2
Hsiung Huang Chih TPE Taekwondo 2000 m Klasse bis 58kg/3
Hun Kim Kyong KOR Taekwondo 2000 m Klasse über 80kg/1
Husic Nedzad BIH Taekwondo 2021 m Klasse bis 68kg/5
Hussein Tamer EGY Taekwondo 2004 m Klasse bis 68kg/5
In Kyo-Don KOR Taekwondo 2021 m Klasse über 80kg/3
Irgaschew Akmal  UZB Taekwondo 2008 m Klasse über 80kg/5
Isaew Radik AZE Taekwondo 2016 m Klasse über 80kg/1
Jang Jun KOR Taekwondo 2021 m Klasse bis 58kg/3
Jendoubi Mohamed K. TUN Taekwondo 2021 m Klasse bis 58kg/2
Jennings Terrence USA Taekwondo 2012 m Klasse bis 68kg/3
Jeremjan Arman ARM Taekwondo 2012 m Klasse bis 80kg/5
Kamal Ibrahim JOR Taekwondo 2004 m Klasse über 80kg/4
Kanaet Tonmi CRO Taekwondo 2021 m Klasse bis 80kg/3
Karaket Pen Ek  THA Taekwondo 2012 m Klasse bis 58kg/5
Karami Yossef IRI Taekwondo 2004 m Klasse bis 80kg/3
Keita Daba M. MLI Taekwondo 2012 m Klasse über 80kg/5
Khalil Safwan  AUS Taekwondo 2012 m Klasse bis 58kg/5
Khawlaor Chutchawal  THA Taekwondo 2008 m Klasse bis 58kg/5
Kim Tae Hun KOR Taekwondo 2016 m Klasse bis 58kg/3
Larin Wladislaw RUS Taekwondo 2021 m Klasse über 80kg/1
Lee Dae Hoon KOR Taekwondo 2021 m Klasse bis 68kg/5
Lee Dae Hoon KOR Taekwondo 2016 m Klasse bis 68kg/3
Lee Dae Hoon KOR Taekwondo 2012 m Klasse bis 58kg/2
Liu Xiaobo CHN Taekwondo 2012 m Klasse über 80kg/3
Livaja Roman SWE Taekwondo 2000 m Klasse bis 80kg/4
Lopez Steven USA Taekwondo 2016 m Klasse bis 80kg/5
Lopez Steven USA Taekwondo 2000 m Klasse bis 68kg/1
Lopez Steven USA Taekwondo 2004 m Klasse bis 80kg/1
Lopez Mark  USA Taekwondo 2008 m Klasse bis 68kg/2
Lopez Peter  PER Taekwondo 2008 m Klasse bis 68kg/5
Lopez Steven  USA Taekwondo 2008 m Klasse bis 80kg/3
Manz Daniel  GER Taekwondo 2008 m Klasse bis 68kg/5
Massimino Carlo AUS Taekwondo 2000 m Klasse bis 68kg/5
Mercedes Gabriel DOM Taekwondo 2004 m Klasse bis 58kg/5
Mercedes Yulis G. DOM Taekwondo 2008 m Klasse bis 58kg/2
Molfetta Carlo ITA Taekwondo 2012 m Klasse über 80kg/1
Moon Dae Sung KOR Taekwondo 2004 m Klasse über 80kg/1
Mouroutsos Michail GRE Taekwondo 2000 m Klasse bis 58kg/1
Muhammad Lutalo GBR Taekwondo 2016 m Klasse bis 80kg/2
Muhammad Lutalo GBR Taekwondo 2012 m Klasse bis 80kg/3
Munoz Oscar COL Taekwondo 2012 m Klasse bis 58kg/3
N`Guessan Sébastian K. CIV Taekwondo 2000 m Klasse bis 80kg/5
Nguyen Quoc Huan VIE Taekwondo 2004 m Klasse bis 58kg/5
Nikolaidis Alexandros  GRE Taekwondo 2008 m Klasse über 80kg/2
Nikolaidis Alexandros GRE Taekwondo 2004 m Klasse über 80kg/2
Nikpah Rohullah AFG Taekwondo 2012 m Klasse bis 68kg/3
Nikpai Rohullah  AFG Taekwondo 2008 m Klasse bis 58kg/3
Obame Anthony GAB Taekwondo 2012 m Klasse über 80kg/2
Ordemann Richard A. NOR Taekwondo 2021 m Klasse bis 80kg/5
Oueslati Oussama TUN Taekwondo 2016 m Klasse bis 80kg/3
Pazinski Piotr POL Taekwondo 2016 m Klasse bis 80kg/5
Perez Guillermo  MEX Taekwondo 2008 m Klasse bis 58kg/1
Pie Luisito DOM Taekwondo 2016 m Klasse bis 58kg/3
Rafalovich Nikita UZB Taekwondo 2021 m Klasse bis 80kg/5
Ramos Juan A. ESP Taekwondo 2008 m Klasse bis 58kg/5
Ramos Juan A. ESP Taekwondo 2004 m Klasse bis 58kg/4
Rashitov Ulugbek UZB Taekwondo 2021 m Klasse bis 68kg/1
Recber Hakan TUR Taekwondo 2021 m Klasse bis 68kg/3
Saei Hadi  IRI Taekwondo 2008 m Klasse bis 80kg/1
Saei Hadi IRI Taekwondo 2000 m Klasse bis 68kg/3
Saei Hadi IRI Taekwondo 2004 m Klasse bis 68kg/1
Sagastume Gabriel GUA Taekwondo 2004 m Klasse bis 68kg/5
Sagindykow Adilchan KAZ Taekwondo 2004 m Klasse über 80kg/5
Salazar Oscar F. MEX Taekwondo 2004 m Klasse bis 58kg/2
Salim Joseph HUN Taekwondo 2000 m Klasse bis 58kg/5
Salim Omar G. HUN Taekwondo 2021 m Klasse bis 58kg/5
Sarmiento Mauro ITA Taekwondo 2012 m Klasse bis 80kg/3
Sarmiento Mauro  ITA Taekwondo 2008 m Klasse bis 80kg/2
Sekkat Younes MAR Taekwondo 2000 m Klasse bis 58kg/5
Shokin Dmitriy UZB Taekwondo 2016 m Klasse über 80kg/5
Sik Sin Joon KOR Taekwondo 2000 m Klasse bis 68kg/2
Silva Diogo BRA Taekwondo 2004 m Klasse bis 68kg/4
Silva Diogo  BRA Taekwondo 2012 m Klasse bis 68kg/5
Sinden Bradly GBR Taekwondo 2021 m Klasse bis 68kg/2
Son Taejin  KOR Taekwondo 2008 m Klasse bis 68kg/1
Song Myeong Seob KOR Taekwondo 2004 m Klasse bis 68kg/3
Stamper Martin  GBR Taekwondo 2012 m Klasse bis 68kg/5
Sun Hongyi CHN Taekwondo 2021 m Klasse über 80kg/5
Sung Yu Chi  TPE Taekwondo 2008 m Klasse bis 68kg/3
Tanrikulu Bahri  TUR Taekwondo 2012 m Klasse über 80kg/5
Tanrikulu Bahri TUR Taekwondo 2004 m Klasse bis 80kg/2
Taraburelli Gabriel A. ARG Taekwondo 2000 m Klasse bis 58kg/4
Tazegul Servet  TUR Taekwondo 2012 m Klasse bis 68kg/1
Tazegul Servet  TUR Taekwondo 2008 m Klasse bis 68kg/3
Tortosa Jesus  ESP Taekwondo 2016 m Klasse bis 58kg/5
Trajkovic Ivan K. SLO Taekwondo 2021 m Klasse über 80kg/5
Trenton Daniel AUS Taekwondo 2000 m Klasse über 80kg/2
Tschilmanow Arman  KAZ Taekwondo 2008 m Klasse über 80kg/3
Valdez  Carlos R. MEX Taekwondo 2016 m Klasse bis 58kg/5
Zhao Shuai CHN Taekwondo 2021 m Klasse bis 68kg/3
Zhao Shuai CHN Taekwondo 2016 m Klasse bis 58kg/1
Zhu Guo CHN Taekwondo 2008 m Klasse bis 80kg/3
Zrouri Abdelkader MAR Taekwondo 2004 m Klasse über 80kg/5

 

%d Bloggern gefällt das: