TENNIS – OLYMPISCHE SPIELE

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Tennis

Männer

Tipp: http://www.itftennis.com/ + http://www.dtb-tennis.de/ + https://www.olympedia/TEN/ + http://www.olympic.org/tennis/ + http://www.wiki/tennis/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DIZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/ 2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise Video Homepage etc.
                            google        Social Media  
1 MURRAY Andy GBR 15 2 1 0 2012/16 Einzel/Mix Info Bilder *15.05.1987   Video Homepage olympedia
2 FEDERER Roger SUI 14 1 1 0 2000/08/12 Einzel/Doppel Info Bilder *08.08.1981   Video Homepage olympedia
3 DOHERTY Reginald F. GBR 14 3 0 1 1900/08 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *14.10.1872-29.12.1910   Video   website  olympedia
4 WINSLOW Charles L. SAR 14 2 0 1 1912/20 Einzel/Doppel Info Bilder *01.08.1888-15.09.1963   Video website  olympedia
5 NADAL Rafael ESP 13 2 0 0 2008/16 Einzel/Doppel Info Bilder *03.06.1986   Video Homepage olympedia
6 GONZALEZ Fernando F. CHI 13 1 1 1 2004/08 Einzel/Doppel Info Bilder *29.07.1980 Ciuffardi Video  Homepage olympedia
7 RICHARDS Vincent USA 13 2 1 0 1924 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *20.03.1903-20.09.1959   Video  website  olympedia
8 DIXON Charles P. GBR 12 1 1 2 1908/12 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *07.02.1873-29.04.1939 auch Hallentennis Video website olympedia
9 DJOKOVIC Novak SRB 11 0 0 1 2008/12/21 Einzel/Mix Info Bilder *22.05.1987   Video website olympedia
10 DECUGIS Max FRA 11 1 1 1 1900/20 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *24.09.1882-06.09.1978   Video website olympedia
11 DOHERTY Hugh L. GBR 11 2 0 1 1900 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *10.08.1875-21.08.1919 auch Hallentennis Video website  olympedia
12 RITCHIE Josiah G. GBR 11 1 1 1 1908 Einzel/Doppel Info Bilder *18.10.1870-28.02.1955 Hallentennis Video website  olympedia
13 GOBERT Andre FRA 10 2 0 0 1912 Einzel/Doppel Info Bilder *30.09.1890-06.12.1951 Hallentennis Video website  olympedia
13 MASSU Nicolas CHI 10 2 0 0 2004 Einzel/Doppel Info Bilder *10.10.1979 Fried Video  twitter olympedia
                          AKTUALISIERT!    
.23.11..2021

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Tennis Männer bei den Olympische Spielen seit 1900

Name Vorname Land Sportart Jahr Geschlecht Disziplin/Platz
Adams David RSA Tennis 2000 m Doppel/4
Agassi Andre USA Tennis 1996 m Einzel/1
Agut Roberto B. ESP Tennis 2016 m Einzel/5
Akratopoulos Aristides GRE Tennis 1896 m Doppel/3
Akratopoulos Konstantinis GRE Tennis 1896 m Doppel/3
Akratopoulos Aristides GRE Tennis 1896 m Einzel/5
Akratopoulos Konstantinis GRE Tennis 1896 m Einzel/5
Alami Karim MAR Tennis 2000 m Einzel/5
Albarran Pierre FRA Tennis 1920 m Doppel/3
Almagro Nicolas  ESP Tennis 2012 m Einzel/5
Ancic Mario CRO Tennis 2004 m Doppel/3
Arrese Jordi ESP Tennis 1992 m Einzel/2
Aspelkin  Simon SWE Tennis 2008 m Doppel/2
Barotra Jean FRA Tennis 1924 m Doppel/3
Barrett Herbert  GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/2
Barrett Herbert  GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/1
Barrett Herbert  GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/4
Beamish Alfred E. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/3
Becker Boris GER Tennis 1992 m Doppel/1
Bell Alonzo E. USA Tennis 1904 m Doppel/2
Bell Alonzo E. USA Tennis 1904 m Einzel/3
Bellucci Thomaz BRA Tennis 2016 m Einzel/5
Benneteau Julien FRA Tennis 2012 m Doppel/3
Berdych Tomas CZE Tennis 2004 m Einzel/5
Bhupathi Mahesh IND Tennis 2004 m Doppel/4
Blake James  USA Tennis 2008 m Einzel/4
Blanchy Francois FRA Tennis 1920 m Doppel/4
Blatherwick W.E. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Boland John P. GBR Tennis 1896 m Doppel/1
Boland John P. GBR Tennis 1896 m Einzel/1
Bopanna Rohan IND Tennis 2016 m Mixed/4
Borotra Jean FRA Tennis 1924 m Einzel/4
Boström Wollmar SWE Tennis 1908 m HallenDoppel/3
Broad Neil GBR Tennis 1996 m Doppel/2
Brugnon Jacques FRA Tennis 1924 m Doppel/2
Brugnon Jacques FRA Tennis 1920 m Doppel/4
Bruguera Sergi ESP Tennis 1996 m Einzel/2
Bryan Bobsport USA Tennis 2012 m Doppel/1
Bryan Bobsport USA Tennis 2008 m Doppel/3
Bryan Mike USA Tennis 2012 m Mixed/3
Bryan  Mike USA Tennis 2012 m Doppel/1
Bryan  Mike USA Tennis 2008 m Doppel/3
Cane Paolo ITA Tennis 1988 m Einzel/5
Canet Albert FRA Tennis 1912 m Doppel -Mixed/3
Canet Albert FRA Tennis 1912 m Doppel/3
Caridia George GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/2
Caridia George GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/2
Carreno Pablo ESP Tennis 2021 m Einzel/3
Casal Sergio ESP Tennis 1988 m Doppel/2
Cazalet Clement H.L. GBR Tennis 1908 m Doppel/3
Chardy Jeremy FRA Tennis 2021 m Einzel/5
Chatschanow Karen RUS Tennis 2021 m Einzel/2
Cilic Marin CRO Tennis 2021 m Doppel/2
Clement  Arnaud FRA Tennis 2008 m Doppel/4
Cochet Henri FRA Tennis 1924 m Doppel/2
Cochet Henri FRA Tennis 1924 m Einzel/2
Condon John J. RSA Tennis 1924 m Doppel/4
Corretja Alex ESP Tennis 2000 m Doppel/3
Costa Albert ESP Tennis 2000 m Doppel/3
Cresson Ch. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Daniell Marcus NZL Tennis 2021 m Doppel/3
de Garmendia Basil S. USA Tennis 1900 m Doppel/2
de Garmendia Basil S. USA Tennis 1900 m Einzel/5
de la Chapelle G. FRA Tennis 1900 m Doppel/3
de Marangue Marc M. FRA Tennis 1912 m Doppel/3
de Morpurgo Umberto L. ITA Tennis 1924 m Einzel/3
Decugis Max FRA Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/1
Decugis Max FRA Tennis 1900 m Doppel/2
Decugis Max FRA Tennis 1900 m Einzel/5
Decugis Max FRA Tennis 1920 m Doppel/3
del Potro Juan M. ARG Tennis 2016 m Einzel/2
del Potro Juan M. ARG Tennis 2012 m Einzel/3
Dent Taylor USA Tennis 2004 m Einzel/4
di Pasquale Arnaudi FRA Tennis 2000 m Einzel/3
Dixon Charles P. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/1
Dixon Charles P. GBR Tennis 1908 m Doppel/3
Dixon Charles P. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/2
Dixon Charles P. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/3
Djokovic Novak SRB Tennis 2012 m Einzel/4
Djokovic Novak  SRB Tennis 2008 m Einzel/3
Djokovic Novak SRB Tennis 2021 m Einzel/4
Djokovic Novak SRB Tennis 2021 m Mixed/4
Dodig Ivan CRO Tennis 2021 m Doppel/2
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1908 m Doppel/1
Doherty Hugh L. GBR Tennis 1900 m Mixed/3
Doherty Hugh L. GBR Tennis 1900 m Einzel/1
Doherty Hugh L. GBR Tennis 1900 m Doppel/1
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1900 m Einzel/3
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1900 m Doppel/1
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1900 m Mixed/1
Eaves Vaughan W. Dr. GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/4
Eaves Vaughan W. Dr. GBR Tennis 1908 m Einzel/3
Edberg Stefan SWE Tennis 1988 m Einzel/3
Edberg Stefan SWE Tennis 1988 m Doppel/3
Eltingh Jacco NED Tennis 1996 m Doppel/4
Escombe L.H. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/4
Federer Roger  SUI Tennis 2012 m Einzel/2
Federer Roger SUI Tennis 2000 m Einzel/4
Federer Roger  SUI Tennis 2008 m Einzel/5
Federer  Roger SUI Tennis 2008 m Doppel/1
Ferreira Wayne RSA Tennis 1996 m Einzel/5
Ferreira Wayne RSA Tennis 1992 m Doppel/2
Ferrer David  ESP Tennis 2012 m Doppel/4
Ferrero Juan C. ESP Tennis 2000 m Einzel/5
Fish Mardy USA Tennis 2004 m Einzel/2
Flach Ken USA Tennis 1988 m Doppel/1
Flack Edwin AUS Tennis 1896 m Doppel/3
Frana Javier ARG Tennis 1992 m Doppel/3
Froitzheim Otto GER Tennis 1908 m Einzel/2
Furlan Renzo ITA Tennis 1996 m Einzel/5
Gamble Clarence USA Tennis 1904 m Doppel/3
Gasquet Richard FRA Tennis 2012 m Doppel/3
Germot Maurice FRA Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/1
Gilbert J.B. GBR Tennis 1924 m Mixed/4
Gilbert Brad USA Tennis 1988 m Einzel/3
Gobert André FRA Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/1
Gobert André FRA Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/1
Goellner Marc K. GER Tennis 1996 m Doppel/3
González Fernando  CHI Tennis 2008 m Einzel/2
González Fernando CHI Tennis 2004 m Einzel/3
González Fernando CHI Tennis 2004 m Doppel/1
Gore Arthur W. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/4
Gore Arthur W. GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/1
Gore Arthur W. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/1
Grosjean Sebastian FRA Tennis 2004 m Einzel/5
Haarhuis Paul NED Tennis 1996 m Doppel/4
Haas Tommy GER Tennis 2000 m Einzel/2
Henman Tim GBR Tennis 1996 m Doppel/2
Hillyard George W. GBR Tennis 1908 m Doppel/1
Humbert Ugo FRA Tennis 2021 m Einzel/5
Hunter Frank USA Tennis 1924 m Doppel/1
Isner John USA Tennis 2012 m Einzel/5
Ivanisevic Goran CRO Tennis 1992 m Einzel/3
Ivanisevic Goran CRO Tennis 1992 m Doppel/3
Jaite Martin ARG Tennis 1988 m Einzel/5
Jarryd Anders SWE Tennis 1988 m Doppel/3
Johansson Thomas SWE Tennis 2008 m Doppel/2
Johnson Steve USA Tennis 2016 m Einzel/5
Johnson Steve USA Tennis 2016 m Doppel/3
Jushny Michael RUS Tennis 2004 m Einzel/5
Just Jiri BOH Tennis 1912 m Doppel/4
Kafelnikow Jewgeni RUS Tennis 2000 m Einzel/1
Karatsew Aslan RUS Tennis 2021 m Mixed/2
Kas Christopher  GER Tennis 2012 m Mixed/4
Kasdaglis Dionissios GRE Tennis 1896 m Doppel/2
Kasdaglis Dionissios GRE Tennis 1896 m Einzel/2
Kashio Seiichiro JPN Tennis 1920 m Doppel/2
Kempe Carl SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/4
Kempe Carl SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/2
Kiefer Nicolas GER Tennis 2004 m Doppel/2
Kitson Harold A. RSA Tennis 1912 m Doppel/1
Kitson Harold A. RSA Tennis 1912 m Einzel/2
Krajicek Austin USA Tennis 2021 m Doppel/4
Kreuzer Oscar GER Tennis 1912 m Einzel/3
Kuerten Gustavo BRA Tennis 2000 m Einzel/5
Kumagai Ichiya JPN Tennis 1920 m Doppel/2
Kumagai Ichiya JPN Tennis 1920 m Einzel/2
Lacoste René FRA Tennis 1924 m Doppel/3
Laffnie John RSA Tennis 2000 m Doppel/4
Lareau Sébastian CAN Tennis 2000 m Doppel/1
Lavalle L. MEX Tennis 1992 m Einzel/5
Le Roy Robert  USA Tennis 1904 m Doppel/2
Le Roy Robert  USA Tennis 1904 m Einzel/2
Lecaron P. FRA Tennis 1900 m Einzel/5
Leonard Edgar W. USA Tennis 1904 m Doppel/1
Leonard Edgar W. USA Tennis 1904 m Einzel/3
Lisicki Sabine  GER Tennis 2012 m Mixed/4
Ljubicic Ivan CRO Tennis 2004 m Doppel/3
Llodra Michael FRA Tennis 2012 m Doppel/2
Llodra Michael FRA Tennis 2008 m Doppel/4
Lopez Feliciano  ESP Tennis 2012 m Doppel/4
Lopez Marc ESP Tennis 2016 m Doppel/1
Lowe F. Gordon GBR Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/4
Mahony Harold S. GBR Tennis 1900 m Mixed/2
Mahony Harold S. GBR Tennis 1900 m Einzel/2
Mahony Harold S. GBR Tennis 1900 m Doppel/3
Massu Nicolas CHI Tennis 2004 m Doppel/1
Massu Nicolas CHI Tennis 2004 m Einzel/1
Mathieu Paul H. FRA Tennis 2008 m Einzel/5
Mayotte Tim USA Tennis 1988 m Einzel/2
Mecir Miloslav TCH Tennis 1988 m Einzel/1
Mecir Miloslav TCH Tennis 1988 m Doppel/3
Medwedew Daniil RUS Tennis 2021 m Einzel/5
Mektic Nikola CRO Tennis 2021 m Doppel/1
Meligeni Fernando BRA Tennis 1996 m Einzel/4
Melzer Jurgen  AUT Tennis 2008 m Einzel/5
Mergea Florin ROU Tennis 2016 m Doppel/2
Miniussi Christian ARG Tennis 1992 m Doppel/3
Mirnji Max BLR Tennis 2012 m Mixed/1
Mirnji Max BLR Tennis 2000 m Einzel/5
Monfils Gael FRA Tennis 2016 m Einzel/5
Monfils Gael  FRA Tennis 2008 m Einzel/5
Moya Carlos ESP Tennis 2004 m Einzel/5
Murray Andy GBR Tennis 2016 m Einzel/1
Murray Andy GBR Tennis 2012 m Mixed/2
Murray Andy GBR Tennis 2012 m Einzel/1
Nadal Rafael ESP Tennis 2016 m Einzel/4
Nadal Rafael  ESP Tennis 2008 m Einzel/1
Nadal Rafael ESP Tennis 2016 m Doppel/1
Neely J. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Nestor Daniel CAN Tennis 2016 m Doppel/4
Nestor Daniel CAN Tennis 2000 m Doppel/1
Nishikori Kei  JPN Tennis 2016 m Einzel/3
Nishikori Kei  JPN Tennis 2012 m Einzel/5
Nishikori Kei JPN Tennis 2021 m Einzel/5
Norris Arthur GBR Tennis 1900 m Doppel/3
Norris Arthur GBR Tennis 1900 m Einzel/3
Norval Piet RSA Tennis 1992 m Doppel/2
Olhowsky Andrej RUS Tennis 1996 m Einzel/5
Oncins J. BRA Tennis 1992 m Einzel/5
Paes Leander IND Tennis 2004 m Doppel/4
Paes Leander IND Tennis 1996 m Einzel/3
Parke James C. GBR Tennis 1908 m Doppel/2
Paspatis Konstantinos GRE Tennis 1896 m Einzel/3
Pavic Mate CRO Tennis 2021 m Doppel/1
Peers John AUS Tennis 2021 m Mixed/3
Petrokokkinos Demetrios GRE Tennis 1896 m Doppel/2
Pinosil David GER Tennis 1996 m Doppel/3
Pipes Felix Dr. AUT Tennis 1912 m Doppel/2
Pospisil Vasek CAN Tennis 2016 m Doppel/4
Prévost Andre FRA Tennis 1900 m Doppel/3
Prpic Goran CRO Tennis 1992 m Doppel/3
Rallis E. GRE Tennis 1896 m Einzel/5
Ram Rajeev USA Tennis 2016 m Mixed/2
Raymond Louis RSA Tennis 1920 m Einzel/1
Richards Vincent USA Tennis 1924 m Doppel/1
Richards Vincent USA Tennis 1924 m Einzel/1
Richards Vincent USA Tennis 1924 m Mixed/2
Richardson Ivie J. RSA Tennis 1924 m Doppel/4
Richardson Ivie J. RSA Tennis 1908 m Einzel/4
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/4
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m Einzel/1
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/3
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m Doppel/2
Robertson George St. GBR Tennis 1896 m Doppel/3
Rosset Marc SUI Tennis 1992 m Einzel/1
Rublew Andrej RUS Tennis 2021 m Mixed/1
Russ S. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Sanchez Emilio ESP Tennis 1992 m Einzel/5
Sanchez Emilio ESP Tennis 1988 m Doppel/2
Sandgren Tennys USA Tennis 2021 m Doppel/4
Santoro F. FRA Tennis 1992 m Einzel/5
Schapers Michael NED Tennis 1988 m Einzel/5
Schomburgk Heinrich GER Tennis 1912 m Doppel -Mixed/1
Schüttler Rainer GER Tennis 2004 m Doppel/2
Seguso Robert USA Tennis 1988 m Doppel/1
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/3
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1908 m HallenDoppel/3
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1912 m Doppel -Mixed/2
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/2
Simond George M. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/2
Sock Jack USA Tennis 2016 m Mixed/1
Sock Jack USA Tennis 2016 m Doppel/3
Srejber Milan TCH Tennis 1988 m Doppel/3
Steeb Carl U. FRG Tennis 1988 m Einzel/5
Stefani Luisa BRA Tennis 2021 m Doppel/3
Stepanek Radek CZE Tennis 2016 m Mixed/3
Stich Michael GER Tennis 1992 m Doppel/1
Stojanovic Nina SRB Tennis 2021 m Mixed/4
Tecau Horia ROU Tennis 2016 m Doppel/2
Tegner Erik DEN Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/4
Timmer Hendrik NED Tennis 1924 m Mixed/3
Topavicza Momcsilló HUN Tennis 1896 m Einzel/3
Traun Fritz GER Tennis 1896 m Doppel/1
Tscherkassow Andrej URS Tennis 1992 m Einzel/3
Tsonga Jo-Wilfried  FRA Tennis 2012 m Doppel/2
Tsonga Jo-Wilfried  FRA Tennis 2012 m Einzel/5
Turnbull O.G.Noel GBR Tennis 1920 m Doppel/1
Turnbull O.G.Noel GBR Tennis 1920 m Einzel/4
Venus Michael NZL Tennis 2021 m Doppel/3
Warden Archibald A. GBR Tennis 1900 m Mixed/3
Warden Archibald A. GBR Tennis 1900 m Einzel/5
Washington MaliVai USA Tennis 1996 m Einzel/5
Wawrinka Stanislas SUI Tennis 2008 m Doppel/1
Wear Arthur Y. USA Tennis 1904 m Doppel/3
Wear Joseph USA Tennis 1904 m Doppel/3
West Allen USA Tennis 1904 m Doppel/3
Wildling Anthony F. AUS Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/3
Williams Richard N. USA Tennis 1924 m Mixed/1
Winslow Charles L. RSA Tennis 1920 m Einzel/3
Winslow Charles L. RSA Tennis 1912 m Einzel/1
Winslow Charles L. RSA Tennis 1912 m Doppel/1
Woodbridge Todd AUS Tennis 2000 m Doppel/2
Woodbridge Todd AUS Tennis 1996 m Doppel/1
Woodforde Mark AUS Tennis 2000 m Doppel/2
Woodforde Mark AUS Tennis 1996 m Doppel/1
Woosnam Max GBR Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/2
Woosnam Max GBR Tennis 1920 m Doppel/1
Wright Beals C. USA Tennis 1904 m Doppel/1
Wright Beals C. USA Tennis 1904 m Einzel/1
Zborzil Arthur Dr. AUT Tennis 1912 m Doppel/2
Zemla Ladislav TCH Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/3
Zemla Ladislav BOH Tennis 1912 m Einzel/4
Zemla Ladislav BOH Tennis 1912 m Doppel/4
Zverev Alexander GER Tennis 2021 m Einzel/1

 

 

%d Bloggern gefällt das: