TISCHTENNIS – OLYMPISCHE SPIELE

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Table tennis

Frauen

Tipp:  https://www.ittf.com/ + https://www.tischtennis.de/ + https://www.olympedia/TTN/ + https://www.olympic.org/table tennis/ + https://www.wiki/table tennis/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/ 2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise Video Homepage etc.
                    google       Social Media  
1 WANG Nan CHN 24 4 1 0 2000/04/08 Info Bilder *23.10.1978   Video website  olympedia
2 DENG Yaping CHN 20 4 0 0 1992/96 Info Bilder *05.02.1973   Video website  olympedia
3 ZHANG Yining CHN 19 4 0 0 2004/08 Info Bilder *05.10.1981   Video website  olympedia
4 CHEN Jing CHN/TPE 18 1 2 1 1988/96/00 Info Bilder *20.09.1968   Video website  olympedia
5 QIAO Hong CHN 17 2 1 1 1992/96/00 Info Bilder *21.11.1968   Video   website  olympedia
6 DING Ning CHN 17 3 1 0 2012/16 Info Bilder *20.06.1990   Video    website   olympedia
6 LI Xiaoxia CHN 17 3 1 0 2012/16 Info Bilder *16.01.1988   Video   website  olympedia
8 GUO Yue CHN 12 2 0 2 2004/08/12 Info Bilder *17.07.1988   Video website   olympedia
9 FENG Tian Wei SIN 12 0 2 1 2008/12/16 Info Bilder *31.08.1986   Video  website olympedia
10 ITO Mima JPN 11 1 1 2 2016/21 Info Bilder *21.10.2000   Video  website olympedia
11 ISHIKAWA Kasumi JPN 10 0 2 1 2012/16/21 Info Bilder *23.02.1993   Video  website olympedia
12 HWA Hyun Jung KOR 10 1 0 2 1988/92 Info Bilder *06.10.1969   Video website   iat.uni-leipzig
                        AKTUALISIERT!    
23.11.2021

 

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Tischtennis Frauen bei den Olympische Spielen seit 1988

Name Vorname Land Sportart Jahr Geschlecht Disziplin/Platz
Batorfi Csilla HUN Tischtennis 2000 w Doppel/4
Boros Tamara CRO Tischtennis 2004 w Einzel/5
Bulatowa Fljura URS Tischtennis 1988 w Einzel/5
Chai Po Wa HKG Tischtennis 1992 w Einzel/5
Chan Tan Liu HKG Tischtennis 1996 w Einzel/5
Chen Jing CHN Tischtennis 1988 w Einzel/1
Chen Jing CHN Tischtennis 1988 w Doppel/2
Chen Zihe CHN Tischtennis 1992 w Doppel/2
Chen Zihe CHN Tischtennis 1992 w Einzel/5
Chen Jing TPE Tischtennis 1996 w Einzel/2
Chen Jing TPE Tischtennis 2000 w Einzel/3
Chen Meng CHN Tischtennis 2021 w Einzel/1
Chen Meng CHN Tischtennis 2021 w Team/1
Cheng I-Ching TPE Tischtennis 2016 w Einzel/5
Cheng I-Ching TPE Tischtennis 2021 w Mix/3
Ciosu Emilia ROU Tischtennis 1992 w Einzel/5
Dang Ye Seo KOR Tischtennis 2008 w Team/3
Deng Yaping CHN Tischtennis 1992 w Einzel/1
Deng Yaping CHN Tischtennis 1992 w Doppel/1
Deng Yaping CHN Tischtennis 1996 w Einzel/1
Deng Yaping CHN Tischtennis 1996 w Doppel/1
Ding Ning CHN Tischtennis 2012 w Einzel/2
Ding Ning CHN Tischtennis 2012 w Team/1
Ding Ning CHN Tischtennis 2016 w Team/1
Ding Ning CHN Tischtennis 2016 w Einzel/1
Doo Hoi Kem HKG Tischtennis 2021 w Einzel/5
Doo Hoi Kem HKG Tischtennis 2021 w Team/3
Fazlic Jasna YUG Tischtennis 1988 w Doppel/3
Feng Tian Wei  SIN Tischtennis 2008 w Team/2
Feng Tian Wei  SIN Tischtennis 2008 w Einzel/5
Feng Tian Wei  SIN Tischtennis 2012 w Team/3
Feng Tian Wei  SIN Tischtennis 2012 w Einzel/3
Feng Tian Wei SIN Tischtennis 2016 w Einzel/5
Fukuhara Ai JPN Tischtennis 2012 w Team/2
Fukuhara Ai  JPN Tischtennis 2012 w Einzel/5
Fukuhara Ai  JPN Tischtennis 2016 w Einzel/4
Fukuhara Ai JPN Tischtennis 2016 w Team/3
Gotsch Quianhong GER Tischtennis 2000 w Einzel/5
Guo Yue CHN Tischtennis 2004 w Doppel/3
Guo Yue CHN Tischtennis 2008 w Team/1
Guo Yue  CHN Tischtennis 2008 w Einzel/3
Guo Yue CHN Tischtennis 2012 w Team/1
Han Ying GER Tischtennis 2016 w Team/2
Han Ying GER Tischtennis 2016 w Einzel/5
Hirano Sayaka JPN Tischtennis 2012 w Team/2
Hirano Miu JPN Tischtennis 2021 w Team/2
Hong Qiao CHN Tischtennis 1992 w Einzel/2
Hong Qiao CHN Tischtennis 1992 w Doppel/1
Hong Qiao CHN Tischtennis 1996 w Einzel/3
Hong Qiao CHN Tischtennis 1996 w Doppel/1
Hong Jing Jun SIN Tischtennis 2000 w Einzel/4
Hoshino Mika JPN Tischtennis 1988 w Doppel/4
Hrachová Marie TCH Tischtennis 1988 w Einzel/4
Hui Li Bun PRK Tischtennis 1992 w Einzel/3
Hui Li Bun PRK Tischtennis 1992 w Doppel/3
Hwa Hyun Jung KOR Tischtennis 1988 w Doppel/1
Hwa Hyun Jung KOR Tischtennis 1992 w Einzel/3
Hwa Hyun Jung KOR Tischtennis 1992 w Doppel/3
Hye Ryu Ji KOR Tischtennis 2000 w Einzel/5
Hye Ryu Ji KOR Tischtennis 2000 w Doppel/3
Ishida Kiyomi JPN Tischtennis 1988 w Doppel/4
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2012 w Einzel/4
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2012 w Team/2
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2016 w Team/3
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2021 w Einzel/5
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2021 w Team/2
Ito Mima JPN Tischtennis 2016 w Team/3
Ito Mima JPN Tischtennis 2021 w Einzel/3
Ito Mima JPN Tischtennis 2021 w Team/2
Ito Mima JPN Tischtennis 2021 w Mix/1
Ja Yang Young KOR Tischtennis 1988 w Doppel/1
Jeon Jihee KOR Tischtennis 2021 w Einzel/5
Jiao Zhimin CHN Tischtennis 1988 w Einzel/3
Jiao Zhimin CHN Tischtennis 1988 w Doppel/2
Jiao Li NED Tischtennis 2012 w Einzel/5
Jin Sun CHN Tischtennis 2000 w Doppel/2
Ju Li CHN Tischtennis 2000 w Einzel/2
Ju Li CHN Tischtennis 2000 w Doppel/1
Jun Gao CHN Tischtennis 1992 w Doppel/2
Kim Hyon PRK Tischtennis 1996 w Einzel/5
Kim Moo Kyo KOR Tischtennis 1996 w Doppel/4
Kim Moo Kyo KOR Tischtennis 2000 w Doppel/3
Kim Hynag Mi KOR Tischtennis 2004 w Einzel/2
Kim Bok Rae KOR Tischtennis 2004 w Doppel/4
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2004 w Einzel/3
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2004 w Doppel/4
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2008 w Team/3
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2012 w Einzel/5
Kim Song I PRK Tischtennis 2016 w Einzel/3
Koyama Chire JPN Tischtennis 1996 w Einzel/5
Koyama Chire JPN Tischtennis 2000 w Einzel/5
Lee Eun Sil KOR Tischtennis 2004 w Doppel/2
Lee Ho Ching HKG Tischtennis 2021 w Team/3
Li Huifeng CHN Tischtennis 1988 w Einzel/2
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2004 w Einzel/4
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2008 w Einzel/4
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2008 w Team/2
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2012 w Team/3
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2012 w Einzel/1
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2012 w Team/1
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2016 w Team/1
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2016 w Einzel/2
Liu Wei CHN Tischtennis 1996 w Einzel/4
Liu Wei CHN Tischtennis 1996 w Doppel/2
Liu Shiwen CHN Tischtennis 2016 w Team/1
Liu Shiwen CHN Tischtennis 2021 w Team/1
Liu Shiwen CHN Tischtennis 2021 w Mix/2
Niu Jianfeng CHN Tischtennis 2004 w Doppel/3
Ok Hong Cha KOR Tischtennis 1992 w Doppel/3
Park Hae Jung KOR Tischtennis 1996 w Doppel/3
Park Kyoung Ae KOR Tischtennis 1996 w Doppel/4
Park Mi Young KOR Tischtennis 2008 w Team/3
Perkucin Gordana YUG Tischtennis 1988 w Doppel/3
Popowa Walentina URS Tischtennis 1988 w Einzel/6
Qiao Yunping CHN Tischtennis 1996 w Doppel/2
Ryu Ji Hae KOR Tischtennis 1996 w Doppel/3
Seok Eun Mi KOR Tischtennis 2004 w Doppel/2
Shan Xaona GER Tischtennis 2016 w Team/2
Solja Petrissa GER Tischtennis 2016 w Team/2
Soo Wai Yam M. HKG Tischtennis 2021 w Team/3
Steff Mihaela J. ROU Tischtennis 2000 w Einzel/5
Struse Nicole GER Tischtennis 1996 w Einzel/5
Sun Yingsha CHN Tischtennis 2021 w Einzel/2
Sun Yingsha CHN Tischtennis 2021 w Team/1
Tie Yana HKG Tischtennis 2004 w Einzel/5
Tie Yana  HKG Tischtennis 2008 w Einzel/5
Töth Krisztina HUN Tischtennis 2000 w Doppel/4
Wang Nan CHN Tischtennis 2000 w Einzel/1
Wang Nan CHN Tischtennis 2000 w Doppel/1
Wang Nan CHN Tischtennis 2004 w Doppel/1
Wang Nan CHN Tischtennis 2004 w Einzel/5
Wang Nan  CHN Tischtennis 2008 w Einzel/2
Wang Yue Gu SIN Tischtennis 2008 w Team/2
Wang Chen  USA Tischtennis 2008 w Einzel/5
Wang Nan CHN Tischtennis 2008 w Team/1
Wang Yuegu  SIN Tischtennis 2012 w Einzel/5
Wang Yuegu SIN Tischtennis 2012 w Team/3
Wang Manyu CHN Tischtennis 2021 w Team/1
Wu Xue  DOM Tischtennis 2008 w Einzel/5
Ying Yang CHN Tischtennis 2000 w Doppel/2
Ying Han GER Tischtennis 2021 w Einzel/5
Yu Sun Bok PRK Tischtennis 1992 w Einzel/5
Yu Sun Bok PRK Tischtennis 1992 w Doppel/3
Yu Mengyu SIN Tischtennis 2016 w Einzel/5
Yu Mengyu SIN Tischtennis 2021 w Einzel/4
Yuan Jia Nan FRA Tischtennis 2021 w Mix/4
Zhang Xueling SIN Tischtennis 2004 w Einzel/5
Zhang Yining CHN Tischtennis 2004 w Einzel/1
Zhang Yining CHN Tischtennis 2004 w Doppel/1
Zhang Yining  CHN Tischtennis 2008 w Einzel/1
Zhang Yining CHN Tischtennis 2008 w Team/1

 

 

 

 

%d Bloggern gefällt das: