WASSERSPRINGEN – OLYMPISCHE SPIELE

Die erfolgreichsten Teilnehmer – RANKING – aller Olympischen Spiele

Olympic Games – Diving

Frauen

     Tipp: http://www.fina.org/ + http://www.dsv.de/wasserspringen/ + https://www.olympedia/DIV/ + http://www.olympic.org/diving/ + http://www.wiki/diving/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/ 2. Name/ weitere dt. Namens- Schreibweise Video Homepage etc.
                      google       Social Media  
1 WU Minxia CHN 31 5 1 1 2004/08/12/16 Kunst/Synchron Info Bilder *10.11.1985   Video  website  olympedia
2 GUO Jingjing CHN 30 4 2 0 1996/00/04/08 Kunst/Turm/Synchron Info Bilder *15.10.1981   Video   website  olympedia
3 FU Mingxia CHN 27 4 1 0 1992/96/00 Kunst/Turm Info Bilder *16.08.1978   Video    website  olympedia
4 KRÄMER Ingrid GDR 25 3 1 0 1960/64/68 Kunst/Turm  Info Bilder *29.07.1943 Gulbin, Engel Video   website  olympedia
5 CHEN Ruolin CHN 24 5 0 0 2008/12/16 Turm/Synchron Info Bilder *12.12.1992   Video website  olympedia
6 McCORMICK Patricia USA 24 4 0 0 1952/56 Kunst/Turm  Info Bilder *12.05.1930 Keller Video    website  olympedia
7 PACHALINA Julia RUS 22 1 3 1 2000/04/08 Kunst/Synchron Info Bilder *12.09.1977   Video   website iat.uni-leipzig
8 POYNTON Dorothy USA 21 2 1 1 1928/32/36 Kunst/Turm  Info Bilder *17.07.1915-18.05.1995 Hill, Teuber Video website  olympedia
9 SHI Tingmao CHN 20 4 0 0 2016/21 Kunst/Synchron Info Bilder *31.08.1991   Video website  fina.org
10 COLEMAN Georgia USA 20 1 2 1 1928/32 Kunst/Turm  Info Bilder *23.01.1912-14.09.1940   Video     website  olympedia
11 POPE Paula J. USA 19 0 3 1 1952/56/60 Kunst/Turm  Info Bilder *11.11.1934-09.06.1995 Myers Video  website  olympedia
12 HEYMANS Emilie J. CAN 17 0 2 2 2000/04/08/12 Turm/Synchron Info Bilder *14.12.1981   Video website olympedia
13 BECKER Elizabeth USA 17 2 1 0 1924/28 Kunst/Turm  Info Bilder *06.03.1903-06.04.1989 Pinkston, Campbell Video  website  olympedia
14 KNAPE Ulrika SWE 16 1 2 0 1972/76 Kunst/Turm  hInfo Bilder *26.04.1955 Lindberg Video  website  olympedia
15 LASHKO Irina URS/RUS/AUS 15 0 2 1 1988/92/96/04 Kunst/Synchron  Info Bilder *25.01.1973 Furler  Video  website  olympedia
16 HE Zi CHN 14 1 2 0 2012/16 Kunst/Synchron Info Bilder *10.12.1990   Video website  olympedia
17 WU Melissa AUS 13 0 1 1 2008/12/16/21 Turm/Synchron Info Bilder o3.05.1992   Video website olympedia
18 CAGNOTTO Tania ITA 13 0 1 1 2008/12/16 Kunst/Synchron Info Bilder *15.05.1985   Video Homepage twitter
19 ILJINA Vera RUS 12 1 1 0 1992/00/04 Kunst/Synchron  Info Bilder *20.02.1974   Video website  olympedia
20 IRWIN Juno J. USA 12 0 1 1 1952/56/60 Turm  Info Bilder *22.11.1928-02.07.2011 Stover, Cox Video  website olympedia
21 ESPINOSA Paola MEX 12 0 1 1 2008/12/16 Kunst/Turm/Synchron Info Bilder *31.07.1986 Sanchez  Video twitter olympedia
22 GAO Min CHN 12 2 0 0 1988/92 Kunst  Info Bilder *07.09.1970   Video   website  olympedia
23 DRAVES Victoria M. USA 12 2 0 0 1948 Kunst/Turm  Info Bilder *31.12.1924-11.04.2010   Video  website  olympedia
24 DUCHKOVA Milena TCH 11 1 1 0 1968/72 Turm  Info Bilder *25.04.1952 Neveklovska Video   website  olympedia
25 KING Micki USA 11 1 0 0 1968/72 Kunst/Turm  Info Bilder *26.07.1944 Hogue Video    website  olympedia
26 ABEL Jennifer CAN 10 0 1 1 2012/16/21 Kunst /Synchron Info Bilder *23.08.1991   Video  website  olympedia
27 RAWLS Katherine USA 10(11) 0 2 0 1932/36 Kunst  Info Bilder *14.06.1917-08.04.1982 Thompson,1936 Staffel Bronze Video  website  olympedia
28 MITCHELL Michele USA 10 0 2 0 1984/88 Turm  Info Bilder *10.01.1962   Video website  olympedia
  RIGGIN Aileen USA 9(13) 1 1 0 1920/24 Kunst  Info Bilder *02.05.1906-19.10.2002 Soule,1924 + Rücken Bronze Video website  olympedia
                          AKTUALISIERT!    
5.9.2021

 


Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

 

Sportart Wasserspringen Frauen seit 1912 im olympischen Programm

Name Vorname Land Sportart Jahr Geschlecht Disziplin/Platz
Abel Jennifer CAN Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/3
Abel Jennifer  CAN Wasserspringen 2012 w Kunstspringen/6
Abel Jennifer  CAN Wasserspringen 2016 w Kunstspringen/4
Abel Jennifer CAN Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/4
Abel Jennifer CAN Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/2
Afonina Inga URS Wasserspringen 1992 w Turmspringen/5
Agundes Gabriela MEX Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/3
Agundes Gabriela MEX Wasserspringen 2021 w Turmspringen/4
Aleksejewa Galina URS Wasserspringen 1964 w Turmspringen/3
Allen Aileen USA Wasserspringen 1920 w Kunstspringen 1+3m/4
Andersson Elsa SWE Wasserspringen 1912 w Turmspringen/6
Anochina Jelena URS Wasserspringen 1964 w Kunstspringen/6
Armstrong Eileen GBR Wasserspringen 1920 w Turmspringen 4+8m/2
Babkowa Marina URS Wasserspringen 1988 w Kunstspringen/5
Baklanowa Wera URS Wasserspringen 1968 w Kunstspringen/6
Baldus Brita GER Wasserspringen 1992 w Kunstspringen/3
Baron Mietje NED Wasserspringen 1928 w Turmspringen/4
Bartová Heidemarie TCH Wasserspringen 1992 w Kunstspringen/4
Becker Elizabeth USA Wasserspringen 1924 w Kunstspringen/1
Becker Elizabeth USA Wasserspringen 1924 w Turmspringen/2
Becker Elizabeth USA Wasserspringen 1928 w Turmspringen/1
Beddoe Valerie AUS Wasserspringen 1984 w Turmspringen/5
Benfeito Meaghan CAN Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/3
Benfeito Meaghan CAN Wasserspringen 2016 w Turmspringen/3
Benfeito Meaghan CAN Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/3
Benfeito Meaghan CAN Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/4
Bernier Silvie CAN Wasserspringen 1984 w Kunstspringen/1
Borgs Margret GER Wasserspringen 1928 w Kunstspringen/5
Bornett Klara AUT Wasserspringen 1924 w Kunstspringen/6
Boys Beverly CAN Wasserspringen 1968 w Turmspringen/4
Boys Beverly CAN Wasserspringen 1972 w Kunstspringen/5
Broben Brittany AUS Wasserspringen 2012 w Turmspringen/2
Bryant Kelci  USA Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/4
Bryant Kelci  USA Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/2
Bugg Rachel AUS Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/4
Bush Lesley USA Wasserspringen 1964 w Turmspringen/1
Cagnotto Tania  ITA Wasserspringen 2008 w Kunstspringen/5
Cagnotto Tania  ITA Wasserspringen 2012 w Kunstspringen/4
Cagnotto Tania   ITA Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/4
Cagnotto Tania   ITA Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/2
Cagnotto Tania  ITA Wasserspringen 2016 w Kunstspringen/3
Chandler Jennifer USA Wasserspringen 1976 w Kunstspringen/1
Chen Xiaoxia CHN Wasserspringen 1984 w Turmspringen/4
Chen Ruolin CHN Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/1
Chen Ruolin  CHN Wasserspringen 2008 w Turmspringen/1
Chen Ruolin CHN Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/1
Chen Ruolin  CHN Wasserspringen 2012 w Turmspringen/1
Chen Ruolin CHN Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/1
Chen Yuxi CHN Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/1
Chen Yuxi CHN Wasserspringen 2021 w Turmspringen/2
Cheong Jun Hoong MAS Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/2
Child Edna GBR Wasserspringen 1948 w Kunstspringen/6
Christoffersen Birte DEN Wasserspringen 1948 w Turmspringen/3
Citrini Melissa CAN Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/2
Clark Mary E. USA Wasserspringen 1992 w Turmspringen/3
Clark Mary E. USA Wasserspringen 1996 w Turmspringen/3
Cole Briony  AUS Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/2
Coleman Georgia USA Wasserspringen 1928 w Turmspringen/2
Coleman Georgia USA Wasserspringen 1928 w Kunstspringen/3
Coleman Georgia USA Wasserspringen 1932 w Turmspringen/2
Coleman Georgia USA Wasserspringen 1932 w Kunstspringen/1
Collier Jeanne USA Wasserspringen 1964 w Kunstspringen/2
Cooper Linda USA Wasserspringen 1964 w Turmspringen/4
Dallape Francesca  ITA Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/4
Dallape Francesca  ITA Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/2
Darrigrand Nicole FRA Wasserspringen 1956 w Turmspringen/4
Daumerlang Gerda GER Wasserspringen 1936 w Kunstspringen/4
Dmitrijewa Olga URS Wasserspringen 1976 w Kunstspringen/6
Draves Victoria USA Wasserspringen 1948 w Turmspringen/1
Draves Victoria USA Wasserspringen 1948 w Kunstspringen/1
Duchková Milena TCH Wasserspringen 1968 w Turmspringen/1
Duchková Milena TCH Wasserspringen 1972 w Turmspringen/2
Dunn Velma USA Wasserspringen 1936 w Turmspringen/2
Eklund Ella SWE Wasserspringen 1912 w Turmspringen/5
Elsener Patricia USA Wasserspringen 1948 w Turmspringen/2
Elsener Patricia USA Wasserspringen 1948 w Kunstspringen/3
Ely Janet USA Wasserspringen 1972 w Turmspringen/4
Ely Janet USA Wasserspringen 1972 w Kunstspringen/4
Emirsjan Sirward URS Wasserspringen 1980 w Turmspringen/2
Epply Magdalene AUT Wasserspringen 1932 w Kunstspringen/6
Espinosa Paola  MEX Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/3
Espinosa Paola  MEX Wasserspringen 2008 w Turmspringen/4
Espinosa Paola MEX Wasserspringen 2012 w Turmspringen/6
Espinosa Paola  MEX Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/2
Espinosa Paola MEX Wasserspringen 2016 w Turmspringen/4
Fauntz Jane USA Wasserspringen 1932 w Kunstspringen/3
Ferris Elizabeth GBR Wasserspringen 1960 w Turmspringen/3
Ferris Elizabeth GBR Wasserspringen 1960 w Kunstspringen/3
Fiedler Sylvia GDR Wasserspringen 1972 w Turmspringen/6
Filion Roseline CAN Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/3
Filion Roseline CAN Wasserspringen 2016 w Turmspringen/6
Filion Roseline CAN Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/3
Fischer Heike GER Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/3
Fletcher Caroline USA Wasserspringen 1924 w Kunstspringen/3
Frolauhola Lynda AUS Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/4
Fryland Stefanie DEN Wasserspringen 1920 w Turmspringen 4+8m/1
Fu Mingxia CHN Wasserspringen 1992 w Turmspringen/1
Fu Mingxia CHN Wasserspringen 1996 w Kunstspringen/1
Fu Mingxia CHN Wasserspringen 1996 w Turmspringen/1
Fu Mingxia CHN Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/2
Fu Mingxia CHN Wasserspringen 2000 w Kunstspringen/1
Fuller Debbie CAN Wasserspringen 1984 w Turmspringen/6
Gamm Annett  GER Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/4
Gao Min CHN Wasserspringen 1988 w Kunstspringen/1
Gao Min CHN Wasserspringen 1992 w Kunstspringen/1
Gerrard Tandi GBR Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/4
Gestring Marjorie USA Wasserspringen 1936 w Kunstspringen/1
Gilders Barbara USA Wasserspringen 1956 w Kunstspringen/4
Gilissen Cornelia USA Wasserspringen 1936 w Turmspringen/5
Gilmore Rebecca AUS Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/3
Gontscharowa Natalja RUS Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/2
Gorochowskaja Raissa URS Wasserspringen 1960 w Turmspringen/5
Gossick Sue USA Wasserspringen 1964 w Kunstspringen/4
Gossick Sue USA Wasserspringen 1968 w Kunstspringen/1
Grimes Elizabeth USA Wasserspringen 1920 w Turmspringen 4+8m/6
Grömer Gudrun AUT Wasserspringen 1948 w Kunstspringen/5
Guo Jingjing CHN Wasserspringen 1996 w Turmspringen/5
Guo Jingjing CHN Wasserspringen 2000 w Kunstspringen/2
Guo Jingjing CHN Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/2
Guo Jingjing CHN Wasserspringen 2004 w Kunstspringen/1
Guo Jingjing CHN Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/1
Guo Jingjing  CHN Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/1
Guo Jingjing  CHN Wasserspringen 2008 w Kunstspringen/1
Guthke Karin GDR Wasserspringen 1976 w Kunstspringen/5
Guthke Karin GDR Wasserspringen 1980 w Kunstspringen/3
Hartley Blythe CAN Wasserspringen 2004 w Kunstspringen/5
Hartley Blythe CAN Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/3
Hartley Blythe  CAN Wasserspringen 2008 w Kunstspringen/4
He Zi CHN Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/1
He Zi CHN Wasserspringen 2012 w Kunstspringen/2
He Zi CHN Wasserspringen 2016 w Kunstspringen/2
Henriksson Agneta SWE Wasserspringen 1972 w Kunstspringen/6
Hentschel Lena GER Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/3
Hernandez Dolores MEX Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/4
Heymans Emilie CAN Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/2
Heymans Emilie CAN Wasserspringen 2000 w Turmspringen/5
Heymans Emilie CAN Wasserspringen 2004 w Turmspringen/4
Heymans Emilie CAN Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/3
Heymans Emilie  CAN Wasserspringen 2008 w Turmspringen/2
Heymans Emilie CAN Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/3
Iljina Vera URS Wasserspringen 1992 w Kunstspringen/6
Iljina Vera RUS Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/1
Iljina Vera RUS Wasserspringen 2000 w Kunstspringen/6
Iljina Vera RUS Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/2
Iljina Vera RUS Wasserspringen 2004 w Kunstspringen/4
Irwin Juno USA Wasserspringen 1952 w Turmspringen/3
Irwin Juno USA Wasserspringen 1956 w Turmspringen/2
Irwin Juno USA Wasserspringen 1960 w Turmspringen/4
Izguerra Maria A. MEX Wasserspringen 1992 w Turmspringen/6
Janicke Marina GDR Wasserspringen 1972 w Turmspringen/3
Janicke Marina GDR Wasserspringen 1972 w Kunstspringen/3
Jansen Inge NED Wasserspringen 2021 w Kunstspringen-3m Brett/5
Jäschke Martina GDR Wasserspringen 1980 w Turmspringen/1
Jäschke Martina GDR Wasserspringen 1980 w Kunstspringen/5
Jensch Olga GER Wasserspringen 1932 w Kunstspringen/4
Jensch Olga GER Wasserspringen 1936 w Kunstspringen/5
Jensen Zoe A. USA Wasserspringen 1948 w Kunstspringen/2
Jensen Zoe A. USA Wasserspringen 1952 w Kunstspringen/3
Johanson Greta SWE Wasserspringen 1912 w Turmspringen/1
Johansson Signe SWE Wasserspringen 1924 w Kunstspringen/5
Johnston Abigail USA Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/2
Kalinina Irina URS Wasserspringen 1976 w Turmspringen/4
Kalinina Irina URS Wasserspringen 1980 w Kunstspringen/1
Kamakura Etsuko JPN Wasserspringen 1932 w Turmspringen/6
Karakaschjanz Tatjana URS Wasserspringen 1952 w Turmspringen/6
Karakaschjanz Tatjana URS Wasserspringen 1956 w Turmspringen/5
Keeney Maddison AUS Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/3
Keeney Maddison AUS Wasserspringen 2016 w Kunstspringen/5
Kim Kuk Hyang PRK Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/4
Kim Mi Rae PRK Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/4
King Micki USA Wasserspringen 1968 w Kunstspringen/4
King Micki USA Wasserspringen 1972 w Turmspringen/5
King Micki USA Wasserspringen 1972 w Kunstspringen/1
Knape Ulrika SWE Wasserspringen 1972 w Turmspringen/1
Knape Ulrika SWE Wasserspringen 1972 w Kunstspringen/2
Knape Ulrika SWE Wasserspringen 1976 w Turmspringen/2
Köhler Käthe GER Wasserspringen 1936 w Turmspringen/3
Köhler Christa GDR Wasserspringen 1976 w Kunstspringen/2
Koltunowa Julia RUS Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/2
Koltunowa Julia  RUS Wasserspringen 2012 w Turmspringen/5
Kono Fusako JPN Wasserspringen 1936 w Turmspringen/6
Kotzian Ditte  GER Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/3
Krämer Ingrid GDR Wasserspringen 1960 w Kunstspringen/1
Krämer Ingrid GDR Wasserspringen 1960 w Turmspringen/1
Krämer Ingrid GDR Wasserspringen 1964 w Kunstspringen/1
Krämer Ingrid GDR Wasserspringen 1964 w Turmspringen/2
Krämer Ingrid GDR Wasserspringen 1968 w Kunstspringen/5
Krause Regina FRG Wasserspringen 1968 w Turmspringen/6
Krutowa Ninel URS Wasserspringen 1952 w Kunstspringen/4
Krutowa Ninel URS Wasserspringen 1960 w Kunstspringen/5
Lanzke Christine GDR Wasserspringen 1964 w Turmspringen/5
Lao Lishi CHN Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/1
Lao Lishi CHN Wasserspringen 2004 w Turmspringen/2
Larsen Ingrid DEN Wasserspringen 1932 w Turmspringen/5
Lashko Irina URS Wasserspringen 1988 w Kunstspringen/4
Lashko Irina URS Wasserspringen 1992 w Kunstspringen/2
Lashko Irina RUS Wasserspringen 1996 w Kunstspringen/2
Lashko Irina AUS Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/3
Li Yihua CHN Wasserspringen 1984 w Kunstspringen/4
Li Qiaoxian CHN Wasserspringen 1984 w Kunstspringen/5
Li Qing CHN Wasserspringen 1988 w Kunstspringen/2
Li Ting CHN Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/1
Li Ting CHN Wasserspringen 2004 w Turmspringen/6
Lindberg Anna K. SWE Wasserspringen 2000 w Kunstspringen/5
Lindberg Anna K. SWE Wasserspringen 2008 w Kunstspringen/6
Lindner Dörte GER Wasserspringen 2000 w Kunstspringen/3
Liu Huixia CHN Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/1
Lobanowa Natalja URS Wasserspringen 1968 w Turmspringen/2
Long Phyllis GBR Wasserspringen 1952 w Turmspringen/5
Long Phylis GBR Wasserspringen 1956 w Kunstspringen/6
Lucero Wendy USA Wasserspringen 1988 w Kunstspringen/6
Matjuschenko Jelena URS Wasserspringen 1980 w Turmspringen/5
McCormick Patricia USA Wasserspringen 1952 w Kunstspringen/1
McCormick Patricia USA Wasserspringen 1952 w Turmspringen/1
McCormick Patricia USA Wasserspringen 1956 w Turmspringen/1
McCormick Patricia USA Wasserspringen 1956 w Kunstspringen/1
McCormick Kelly USA Wasserspringen 1984 w Kunstspringen/2
McCormick Kelly USA Wasserspringen 1988 w Kunstspringen/3
McDonald Irene CAN Wasserspringen 1956 w Kunstspringen/3
McDonald Irene CAN Wasserspringen 1960 w Kunstspringen/6
McFarlane Valerie AUS Wasserspringen 1980 w Kunstspringen/6
McIngvale Cynthia USA Wasserspringen 1976 w Kunstspringen/3
McKay Caeli S. CAN Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/4
Meany Helen USA Wasserspringen 1924 w Turmspringen/5
Meany Helen USA Wasserspringen 1928 w Kunstspringen/1
Mendoza Carolina MEX Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/4
Meudtner Ilse GER Wasserspringen 1928 w Kunstspringen/4
Michell Chantelle AUS Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/4
Miroschina Jelena URS Wasserspringen 1988 w Turmspringen/6
Miroschina Jelena URS Wasserspringen 1992 w Turmspringen/2
Mitchell Michele USA Wasserspringen 1984 w Turmspringen/2
Mitchell Michele USA Wasserspringen 1988 w Turmspringen/2
Montminy Anne CAN Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/2
Montminy Anne CAN Wasserspringen 2000 w Turmspringen/3
Moreau Mady FRA Wasserspringen 1952 w Kunstspringen/2
Moses Melisa USA Wasserspringen 1996 w Kunstspringen/4
Motobuchi Yuki JPN Wasserspringen 1996 w Kunstspringen/6
Na Li CHN Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/1
Na Li CHN Wasserspringen 2000 w Turmspringen/2
Newberry Chantelle AUS Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/3
Newberry Chantelle AUS Wasserspringen 2004 w Turmspringen/1
Nielsen Edith  DEN Wasserspringen 1924 w Turmspringen/4
Ogilvie Doris CAN Wasserspringen 1932 w Kunstspringen/5
Ollivier Eva SWE Wasserspringen 1920 w Turmspringen 4+8m/3
Ollivier Eva SWE Wasserspringen 1924 w Kunstspringen/4
Onnela Ada FIN Wasserspringen 1928 w Turmspringen/5
Oroczo Alejandra MEX Wasserspringen 2021 w Turmspringen/6
Orozco Alejandra MEX Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/2
Orozco Alejandra MEX Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/3
Ortiz Tatiana  MEX Wasserspringen 2008 w Turmspringen/5
Ortiz Tatiana MEX Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/3
Osawa Reiko JPN Wasserspringen 1936 w Turmspringen/4
Osawa Masayo JPN Wasserspringen 1936 w Kunstspringen/6
O’Suliivan Keala USA Wasserspringen 1968 w Kunstspringen/3
Ovenhouse Julie USA Wasserspringen 1992 w Kunstspringen/5
Pachalina Julia RUS Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/1
Pachalina Julia RUS Wasserspringen 2000 w Kunstspringen/4
Pachalina Julia RUS Wasserspringen 2004 w Kunstspringen/3
Pachalina Julia RUS Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/2
Pachalina Julia  RUS Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/2
Pachalina Julia  RUS Wasserspringen 2008 w Kunstspringen/2
Palmer Krysta USA Wasserspringen 2021 w Kunstspringen-3m Brett/3
Pamg Pandelela Rinong Mas Wasserspringen 2012 w Turmspringen/3
Pamg Pandelela Rinong MAS Wasserspringen 2016 w Synchron 10m/2
Parrato Jessica USA Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/2
Payne Thelma USA Wasserspringen 1920 w Kunstspringen 1+3m/3
Pelletier Anne CAN Wasserspringen 1996 w Kunstspringen/3
Pellissard Nicole FRA Wasserspringen 1948 w Kunstspringen/4
Pellissard Nicole FRA Wasserspringen 1948 w Turmspringen/6
Pellissard Nicole FRA Wasserspringen 1952 w Turmspringen/4
Pertmayr Ingeborg AUT Wasserspringen 1964 w Turmspringen/6
Peterson Ann USA Wasserspringen 1968 w Turmspringen/3
Pietkiewicz Boguslawa POL Wasserspringen 1968 w Turmspringen/5
Pogoschewa Tamara URS Wasserspringen 1964 w Kunstspringen/5
Pogoschewa Tamara URS Wasserspringen 1968 w Kunstspringen/2
Pope Paula J. USA Wasserspringen 1952 w Turmspringen/2
Pope Paula J. USA Wasserspringen 1956 w Turmspringen/3
Pope Paula J. USA Wasserspringen 1960 w Turmspringen/2
Pope Paula J. USA Wasserspringen 1960 w Kunstspringen/2
Posdnjakowa Anastassia  RUS Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/2
Poynton Dorothy USA Wasserspringen 1928 w Kunstspringen/2
Poynton Dorothy USA Wasserspringen 1932 w Turmspringen/1
Poynton Dorothy USA Wasserspringen 1936 w Turmspringen/1
Poynton Dorothy USA Wasserspringen 1936 w Kunstspringen/3
Proeber Martina GDR Wasserspringen 1980 w Kunstspringen/2
Punzel Tina GER Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/3
Qin Esther AUS Wasserspringen 2016 w Kunstspringen/6
Quan Hongchan CHN Wasserspringen 2021 w Turmspringen/1
Ramlow Heidi GDR Wasserspringen 1976 w Kunstspringen/4
Rawls Katherine USA Wasserspringen 1932 w Kunstspringen/2
Rawls Katherine USA Wasserspringen 1936 w Kunstspringen/2
Regnell Lisa SWE Wasserspringen 1912 w Turmspringen/2
Regnell Elsa SWE Wasserspringen 1912 w Turmspringen/4
Rehborn Hanni GER Wasserspringen 1928 w Turmspringen/6
Reiff Marion AUT Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/4
Ren Qian CHN Wasserspringen 2016 w Turmspringen/1
Richter Anja AUT Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/4
Riggin Aileen USA Wasserspringen 1920 w Kunstspringen 1+3m/1
Riggin Aileen USA Wasserspringen 1920 w Turmspringen 4+8m/5
Riggin Aileen USA Wasserspringen 1924 w Kunstspringen/2
Rittenhouse Ariel  USA Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/4
Roper Marion USA Wasserspringen 1932 w Turmspringen/3
Ruehl Becky USA Wasserspringen 1996 w Turmspringen/4
Sabri Nur D. M. MAS Wasserspringen 2021 w Kunstspringen-3m Brett/4
Sanchez Laura MEX Wasserspringen 2012 w Kunstspringen/3
Schnell Marie USA Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/2
Schnell Marie USA Wasserspringen 2021 w Turmspringen/5
Schupina Olena UKR Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/3
Seufert Christina USA Wasserspringen 1984 w Kunstspringen/3
Shatto Cindy CAN Wasserspringen 1976 w Turmspringen/5
Shi Tingmao CHN Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/1
Shi Tingmao CHN Wasserspringen 2016 w Kunstspringen/1
Shi Tingmao CHN Wasserspringen 2021 w Kunstspringen-3m Brett/1
Shi Tingmao CHN Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/1
Shigalowa Ljubow URS Wasserspringen 1952 w Kunstspringen/6
Shigalowa Ljubow URS Wasserspringen 1956 w Turmspringen/6
Si Yajie CHN Wasserspringen 2016 w Turmspringen/2
Sjöqvist Lala SWE Wasserspringen 1928 w Turmspringen/3
Sjöqvist Lala SWE Wasserspringen 1932 w Turmspringen/4
Smith Caroline USA Wasserspringen 1924 w Turmspringen/1
Smith Jane GBR Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/4
Smith Anabelle AUS Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/3
Söhnchen Lini GER Wasserspringen 1928 w Kunstspringen/6
Sorokina Ganna UKR Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/3
Stasjulewitsch Anjela URS Wasserspringen 1988 w Turmspringen/4
Staudinger Alma AUT Wasserspringen 1948 w Turmspringen/4
Stover Juno USA Wasserspringen 1948 w Turmspringen/5
Stratton Sharleen  AUS Wasserspringen 2012 w Kunstspringen/5
Stunyo Jeanne USA Wasserspringen 1956 w Kunstspringen/2
Stupina Olena UKR Wasserspringen 2000 w Turmspringen/6
Subschinski Nora  GER Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/4
Tenorio Elsa MEX Wasserspringen 1980 w Turmspringen/6
Tenorio Elsa MEX Wasserspringen 1984 w Kunstspringen/6
Thomas Norma GBR Wasserspringen 1960 w Turmspringen/6
Töpel Hjördis SWE Wasserspringen 1924 w Turmspringen/3
Tourky Loudy AUS Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/3
Tourky Loudy AUS Wasserspringen 2000 w Synchron 3m/4
Tourky Loudy AUS Wasserspringen 2004 w Synchron 10m/4
Tourky Loudy AUS Wasserspringen 2004 w Turmspringen/3
Tourky Loudy AUS Wasserspringen 2004 w Kunstspringen/6
Tschumitschewa Walentina URS Wasserspringen 1956 w Kunstspringen/5
Vazquez Aranza MEX Wasserspringen 2021 w Kunstspringen-3m Brett/6
Wainwright Helen USA Wasserspringen 1920 w Kunstspringen 1+3m/2
Waitsechowskaja Jelena URS Wasserspringen 1976 w Turmspringen/1
Walter Annika GER Wasserspringen 1996 w Turmspringen/2
Wang Xin  CHN Wasserspringen 2008 w Turmspringen/3
Wang Han CHN Wasserspringen 2021 w Kunstspringen-3m Brett/2
Wang Han CHN Wasserspringen 2021 w Synchron 3m/1
Wang  Xin  CHN Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/1
Wang  Hao CHN Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/1
Ware Pamela CAN Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/4
Welsh Charmian GBR Wasserspringen 1952 w Kunstspringen/5
Wenzel Ramona GDR Wasserspringen 1980 w Turmspringen/4
White Isabella GBR Wasserspringen 1912 w Turmspringen/3
White Isabella GBR Wasserspringen 1920 w Turmspringen 4+8m/4
White Isabella GBR Wasserspringen 1924 w Turmspringen/6
Wiggins Loudy AUS Wasserspringen 2012 w Synchron 10m/4
Wilkinson Laura USA Wasserspringen 2000 w Turmspringen/1
Wilkinson Laura USA Wasserspringen 2004 w Turmspringen/5
Willard Mary USA Wasserspringen 1960 w Kunstspringen/4
Willard Mary USA Wasserspringen 1964 w Kunstspringen/3
Williams Wendy L. USA Wasserspringen 1988 w Turmspringen/3
Wilson Deborah USA Wasserspringen 1976 w Turmspringen/3
Wu Minxia CHN Wasserspringen 2004 w Kunstspringen/2
Wu Minxia CHN Wasserspringen 2004 w Synchron 3m/1
Wu Melissa  AUS Wasserspringen 2008 w Synchron 10m/2
Wu Melissa  AUS Wasserspringen 2008 w Turmspringen/6
Wu Minxia  CHN Wasserspringen 2008 w Synchron 3m/1
Wu Minxia  CHN Wasserspringen 2008 w Kunstspringen/3
Wu Melissa  AUS Wasserspringen 2012 w Turmspringen/4
Wu Minxia  CHN Wasserspringen 2012 w Synchron 3m/1
Wu Minxia  CHN Wasserspringen 2012 w Kunstspringen/1
Wu Minxia  CHN Wasserspringen 2016 w Synchron 3m/1
Wu Melissa AUS Wasserspringen 2016 w Turmspringen/5
Wu Melissa AUS Wasserspringen 2021 w Turmspringen/3
Wyland Wendy USA Wasserspringen 1984 w Turmspringen/3
Xiaodan Chen CHN Wasserspringen 1988 w Turmspringen/5
Xu Yanmei CHN Wasserspringen 1988 w Turmspringen/1
Xue Sang CHN Wasserspringen 2000 w Synchron 10m/1
Xue Sang CHN Wasserspringen 2000 w Turmspringen/4
York Terry CAN Wasserspringen 1976 w Turmspringen/6
Zhang Jiagi CHN Wasserspringen 2021 w Synchron 10m/1
Zhu Jinhong CHN Wasserspringen 1984 w Turmspringen/1
Zhu Jinhong CHN Wasserspringen 1992 w Turmspringen/4
Zhupyna Olena UKR Wasserspringen 1996 w Turmspringen/6
Zhupyna Olena RUS Wasserspringen 1996 w Kunstspringen/5
Zirulnikowa Shanna URS Wasserspringen 1980 w Kunstspringen/4
Zotadse Liana URS Wasserspringen 1980 w Turmspringen/3

 

%d Bloggern gefällt das: